Предложения со словосочетанием «субъект истории»

Действительным субъектом истории является человечество и его цивилизационные состояния.
Они стремились к самореализации в качестве субъектов истории, действия которых определялись активной приверженностью общему революционному делу.
То, что не удалось монархам, удалось новому субъекту истории – нациям.
По сути дела, быть достойным определения интеллигентзначило проявлять себя критически мыслящим субъектом истории.
Универсальность амбиций и масштаб советской революции выводили её участников на уровень субъектов истории, которые ежедневно способствовали движению истории к идеальному будущему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многонациональность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Марксизм поставил проектный подход к истории на научную основу и сделал его постоянно используемым в борьбе субъектов истории и регулярно действующим сектором деятельности человечества.
Именно государство есть главный субъект истории.
Единственными эпизодами, когда власти могли решиться на определённый компромисс, то есть признать народ самостоятельным субъектом истории, представляли собой критические ситуации, когда возникала угроза целостности государства, например войны.
Это была эпоха бурной социально-политической жизни, в ходе которой народ был отнюдь не «калужским тестом», из которого социальные верхи крутили любые крендели, а деятельным субъектом истории, её творцом.
Простой и быстрый способ стать субъектом истории, частью этого великого процесса – взять в руки автомат.
Постарайтесь понять их как активных субъектов истории – с их чаяниями, надеждами, интересами, культурными установками и политическими ориентирами.
Более того, интеллигенция должна оставаться субъектом истории.
Для понимающего субъекта история – это способ, которым он осмысливает жизнь, выстраивает свой опыт во временную последовательность, дающую ощущение непрерывности и смысла жизни.
Никогда до сих пор воинский жертвенный пассионарный тип не выступал как чистый самодостаточный субъект истории.
Человек признаётся субъектом истории в первую очередь как производительная сила общества, как субъект общественного производства.
Демократическая парадигма строилась на постулате о том, что народ является высшей инстанцией и мерилом истинности всякой политической теории, что именно народ выступает субъектом истории, её главной движущей силой, и его действия по определению носят прогрессивный характер.
Первопричиной является превращение потребления, как прежде производства, в анонимный субъект истории.
Северо-итальянские города – богатые торговые государства – становятся могущественным субъектом истории и своими экономическими сетями окутывают полмира.
И поскольку религия вместе с язычеством, это, прежде всего, формы народного мировоззрения, постольку есть достаточные основания для предположения, что они столь же вечны, сколь вечно сознание народов, коллективных субъектов истории.
Однако рост популярности национализма возвращает нас в круг идей классической (но не современной) либеральной мысли, где вопрос о субъекте истории решался вполне определённым способом, и этот способ стал важнейшим элементом не теоретической рефлексии, а идеологической программы националистических движений.
Пересказ субъектом истории, переосмысление её составляющих (событий и собственных реакций на них) способствуют углублению самопонимания и личностному развитию.
Философская рефлексия обеспечивает процедуру критического переосмысления и творческого освоения культурной традиции, выполняя роль медиатора во взаимодействии ментальных образов субъектов истории.
И если одно затруднение способно изменить курс личной или общечеловеческой истории, то другое, попадая под уже изменённый курс субъекта истории, меняет собственное положение.
Мы в первую очередь субъекты истории, и лишь потом – субъекты познания.
Обретя национальное государство, русский народ не только обеспечил своё дальнейшее существование, – он стал полноценным субъектом истории.
Восходящий субъект истории имел глубочайших попутчиков и в качестве приоритета открыто объявлял целостность праксиса и человека.
Ибо субъектом истории вообще являются этносы.
Как правило, главным субъектом истории считается личность.
Они по праву являются единственными субъектами истории, хозяевами, наследующими землю.
Осваиваемая коммунистическим субъектом история не есть его собственная история, а представляет собой «только акт порождения, историю возникновения человека».
В этой связи нелишне будет вспомнить то понимание культуры и подлинно креативного субъекта истории, которое было сформулировано уже у первых русских книжников.
Важнейшими проблемами истории были и остаются определения субъекта истории и причины исторических изменений.
Уже во II тысячелетии деятельность субъектов истории будет более акцентуированно исследована в их отдельности друг от друга; анализ богословской проблематики этого времени позволяет выделить последовательную смену таких акцентов – от богословия личной истории к богословию истории универсальной, всеобщей.
Принципы исторического взаимодействия субъектов истории друг с другом, прежде всего, лежат в области синергийного богословия.
Однако при исследовании исторических процессов мы не можем ограничить спектр рассматриваемых исторических сил выше обозначенными субъектами истории.
Построение модели, когда в качестве исходных данных берётся некий период всеобщей истории и рассматривается не сам по себе (как в п. 1), а как конкретное историческое поле деятельности внутрилежащих типологических субъектов истории – локальных (общин, социумов) или персон.
Субъект истории создаёт новое видение, воспроизводит прошлый опыт в своём сознании, создаёт свой объект.
В коммунизме субъект истории – кто?
Вот скажи, кто в либерализме субъект истории?
Они чувствительны к особой уязвимости жизни, застигнутой исторической катастрофой, и к многообразным воздействиям, которые травма может оказывать на различных субъектов истории.
Личность, которая смогла «выйти наружу», артикулировать себя, становится универсальным субъектом истории.
Вместе с тем главными субъектами истории в том виде, в каком она предстаёт в «Дневнике», выступают две общности, ни с одной из которых автор не может себя ассоциировать в полной мере.
Всегда при этом подразумевались народы как главные субъекты истории.
Ему важен пролетариат, познающий и преобразующий себя в качестве субъекта истории.
Это не есть государство, это объединение свободных людей, которые вступают в отношения друг с другом по установлениям шариата, дающего возможность защищать себя, находить место для существования и оставаться субъектом истории.
Они не знают, что такое этногенез и чем отличается этническая нация от политической; не ведают, что такое национальное государство; не подозревают, что главным субъектом истории являются этносы; не понимают природной силы этнических эмоций и определяющего значения этнодемографического баланса для судеб стран; не представляют себе, что бывают народы комплиментарные и некомплиментарные.
С другой стороны, происходит мучительное и медленное формирование новых символических систем, отражающих миропонимание и идеологии новых субъектов истории, а также заполнение пустого пространства между конфликтующими полями разнообразной эклектикой и символическими системами, способными в нашем контексте удовлетворить некое количество личностей атомизированного общества либо небольшие группы по интересам – но не значимые социальные объединения, что лишает эти системы исторической перспективы.
Русское общество должно стать субъектом истории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «субъект истории»

Значение слова «субъект»

  • СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субъект»

СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания.

Все значения слова «субъект»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «субъект истории»

Ассоциации к слову «субъект»

Ассоциации к слову «история»

Каким бывает «субъект истории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я