Предложения со словосочетанием «субъекты правоотношений»

Точно так же, как и субъективное право, юридическая обязанность является мерой поведения субъекта правоотношения,то есть обязанности лица совершать определённые действия или воздержаться от их совершения.
Гражданско-процессуальные права субъектов правоотношений и процессуальные действия по их реализации составляют содержание гражданско-процессуальных правоотношений.
Объект таможенного правоотношения – это те материальные и духовные блага, на достижение которых направлены интересы субъектов правоотношения.
По волевому признаку, то есть в связи с индивидуальной волей субъекта правоотношения, юридические факты подразделяются на события и действия.
Претерпевают изменения и принципы правового регулирования, пересматривается круг субъектов правоотношений, видов и форм социального обеспечения и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недодумывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начиная с XI в. в русском праве стал действовать принцип, согласно которому раб не мог быть субъектом правоотношений.
К физическим лицам применимы все нормы гражданского права, которые определяют возможность или невозможность стать субъектами правоотношений.
Центральное место в них принадлежит нотариусу как самостоятельному субъекту правоотношений.
В данном случае субъект правоотношения не имеет выбора возможного поведения, он уполномочен только на действия, прямо указанные ему в рамках данного правоотношения.
Правоспособность– это закреплённая в законодательстве способность субъекта правоотношения иметь юридические права и нести обязанности.
В праве под субъектом правоотношения понимается лицо, физическое или юридическое, обладающее правами и юридическими обязанностями.
Связь субъектов правоотношения по поводу объектов правоотношения осуществляется через субъективные права и юридические обязанности.
При этом субъект правоотношения использует данную ему возможность по своему усмотрению.
Императивные нормы устанавливают для субъекта правоотношений строго определённую линию поведения.
Цель правоприменения – обеспечить субъектам правоотношений надлежащую реализацию принадлежащих им прав и обязанностей в случаях, когда характер этих отношений исключает возможность непосредственных форм реализации права.
Дееспособность– это признаваемая законом способность субъекта правоотношения самостоятельно, своими сознательными действиями осуществлять принадлежащие ему права и исполнять возложенные на него обязанности.
Анализируя структуру метода правового регулирования, теория права относит к числу её составляющих особенности юридической нормы, правовое положение субъектов, юридические факты, способы формирования и обеспечения субъективных прав и юридических обязанностей субъектов правоотношения (например, каковы для данной отрасли меры обеспечения прав и обязанностей, кому принадлежит инициатива приведения в движение защитительных мер) и т. д.
Физические лица могут являться субъектами правоотношения самозащиты с момента рождения, а юридические – с момента государственной регистрации, так как право на самозащиту является элементом их гражданской правосубъектности.
Основные задачи юридической психологии: осуществление научного синтеза психологических и юридических знаний и раскрытие психолого-юридической сущности базовых правовых категорий; обеспечение всех лиц, работающих в правоохранительной системе, достоверными психолого-юридическими знаниями для максимального и чёткого понимания ими объекта своей профессиональной деятельности – поведения человека; повышение профессионального и психологического развития работников юридических органов; изучение криминальной деятельности субъектов правоотношений и их психических состояний в многочисленных ситуациях правоприменения и правоохранения; разработка психологически обоснованных способов повышения эффективности решения профессиональных задач и выработка рекомендаций, направленных на улучшение правового регулирования в социуме.
Альтернативные нормыпредполагают наличие нескольких привязок для регулирования конкретного правоотношения, закреплённого в объёме, причём та или иная привязка применяется по усмотрению соответствующего субъекта правоотношения или иного лица (например, правоохранительного органа).
Диспозитивный методхарактеризуется тем, что предоставляет субъекту правоотношения право выбора поведения по своему усмотрению или выбора между возможными вариантами поведения, указанными в соответствующем нормативно-правовом акте.
Основной особенностью субординационного метода является то, что он предполагает неравный статус субъектов правоотношения, их соподчинённое положение: когда на одном полюсе находится субъект, обладающий властными организационно-распорядительными функциями, а на другом – субъект, ими не обладающий.
Различие в субъектном составе и в правовом положении субъектов правоотношений обоего рода, а также различие в их объектах обусловливает в свою очередь и различие в порядке их осуществления.
Они как раз и базируются на принципе сочетания юридического равенства и соподчинённости субъектов правоотношений.
В их рамках в качестве властных субъектов правоотношений в большинстве своём выступают государственные органы исполнительной ветви власти, с одной стороны, и иностранные физические и юридические лица, с другой.
Наиболее часто за основу такой связи в коммерческих сделках берётся место нахождения коммерческого предприятия субъекта правоотношения.
Вместе с тем следует учитывать, что совместное осуществление права на самозащиту несколькими лицами, несмотря на специфичность способов, является не юридическим феноменом sui generis,а частным проявлением множественности субъектов правоотношения, в данном случае – охранительного, вытекающего из множественности лиц в охраняемом отношении (право собственности супругов, право совместной собственности членов товариществ собственников жилья, право пользования родовыми угодьями и т. д.).
Содержание обязательств, возникающих по международной банковской гарантии (резервному аккредитиву), будут рассматриваться применительно к обязательствам двух основных субъектов правоотношений: гаранта (эмитента) и принципала (приказодателя).
При каких условиях сложившиеся между субъектами правоотношения перейдут в плоскость гражданско-процессуальных?
Современная экономическая, политическая и правовая реальность, характеризующаяся расширением судебной подведомственности, активизацией граждан в защите своих прав, расширением сферы адвокатских услуг, развитием принципа состязательности в процессе, неизбежно заставит решать вопрос, касающийся незащищённых субъектов правоотношений.
Классически правовой риск рассматривается как присущая человеческой деятельности объективно существующая и в определённых пределах способная к оценке и волевому регулированию вероятность понесения субъектами правоотношений негативных последствий вследствие наступления неблагоприятных событий, закономерно связанных с разнообразными предпосылками (факторами риска) [21].
Метод финансового права– это метод властных предписаний, предполагающий неравенство субъектов правоотношений.
Для финансово-правовых отношений характерно выступление в качестве субъекта правоотношений государственного органа, который наделён властными полномочиями, разрешение возникающих споров в административном порядке.
Интенсивность взаимодействия субъектов правоотношений высока только в одном случае: при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния.
При этом материализация конституционно – правовых норм посредством конкретизации соответствующих конституционных идей и принципов в отраслевом регулировании, в нормах отраслевого законодательства является исключительно важной, тем самым усиливается действенность конституционно – правового регулирования, в том числе за счёт наделения субъектов правоотношений более широким инструментарием защиты своих прав и интересов.
При этом отнесение данных норм к различным отраслям права, специфический состав субъектов правоотношений, особенности применяемых методов регулирования их предмета позволяют говорить о комплексных правовых институтах.
Следовательно, функции осуществляются при постановке цели относительно предметов ведения при условии наличия прав и обязанностей закреплённых за субъектом правоотношений нормативным актом.
Каждый субъект правоотношения наделяется правами и юридическими обязанностями, т. е. каждый субъект таможенного правоотношения наделяется полномочиями, регламентированными нормами таможенного законодательства, что составляет содержание правоотношения.
По нашему мнению, эти понятия неравнозначны: субъект права – понятие более широкое, включающее в себя и понятие субъекта правоотношения.
Поэтому ограничивать правовым регулированием поведения лишь участников правоотношений – значит отрицать необходимость правового воздействия на поведение субъектов права вообще, не выступающих в данный момент субъектами правоотношения.
Спецификой ювенальных правоотношений является возможность ребёнка участвовать в них как непосредственно (в личном контакте со вторым субъектом правоотношения), так и опосредованно (например, через законных представителей); с одной стороны, при регулировании этих отношений несовершеннолетним устанавливаются определённые льготы (привилегии), с другой – сужаются или расширяются некоторые общие возможности участия в соответствующих правоотношениях его субъектов.
Последний подразделяется на общий статус несовершеннолетней категории лиц и статус конкретного несовершеннолетнего субъекта правоотношения.
Следовательно, законодатель, желающий создать эффективно действующее право, должен ориентироваться в первую очередь на объективные потребности общества и насущные потребности субъектов правоотношений.
Наиболее глубокому исследованию подвергаются процессы воздействия на право таких элементов социального бытия, как экономика, политика, культурное развитие общества, а также ряд субъективных факторов: правовой психологии субъектов правоотношений, их профессиональных навыков и жизненного опыта, правовых установок и др.
Именно поэтому они носят, по сути, рекомендательный характер и предназначаются для разъяснения субъектам правоотношения текста нормативного правового акта.
Субъект преступлений против собственности может быть вычленен из круга субъектов правоотношений собственности, каковыми являются собственник и юридически противопоставленные ему все прочие лица (несобственники), обязанные воздерживаться от нарушения его прав владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом своей волей и в своём интересе (включая и титульных владельцев имущества, обязанных воздерживаться от превышения переданных им собственником правомочий).
Остальные условия определяются в одностороннем порядке властвующим субъектом правоотношения.
Особым видом конституционно-правовых отношений являются правовые состояния, характерная черта которых – чёткая определённость субъектов правоотношения.
Появился новый субъект правоотношений – нотариус, занимающийся частной практикой.

Ассоциации к слову «правоотношение»

Все ассоциации к слову ПРАВООТНОШЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «субъекты правоотношений»

  • — Плохо! Безнадежный субъект! — сказал Катавасов. — Ну, выпьем за его исцеление или пожелаем ему только, чтоб хоть одна сотая его мечтаний сбылась. И это уж будет такое счастье, какое не бывало на земле!
  • Близость Сенной, обилие известных заведений и, по преимуществу, цеховое и ремесленное население, скученное в этих серединных петербургских улицах и переулках, пестрили иногда общую панораму такими субъектами, что странно было бы и удивляться при встрече с иною фигурой.
  • — А вы и на силу претендуете? Хе-хе-хе! Удивили же вы меня сейчас, Родион Романыч, хоть я заранее знал, что это так будет. Вы же толкуете мне о разврате и об эстетике! Вы — Шиллер, вы — идеалист! Все это, конечно, так и должно быть, и надо бы удивляться, если б оно было иначе, но, однако ж, как-то все-таки странно в действительности… Ах, жаль, что времени мало, потому вы сами прелюбопытный субъект! А кстати, вы любите Шиллера? Я ужасно люблю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «субъект»

  • СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТ

Значение слова «правоотношение»

  • ПРАВООТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. Юр. Вид общественных отношений между лицами и организациями, регулируемых путем установления правовых норм и применения этих норм. Формы правоотношений. Гражданские правоотношения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВООТНОШЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субъект»

СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания.

Все значения слова «субъект»

Значение слова «правоотношение»

ПРАВООТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. Юр. Вид общественных отношений между лицами и организациями, регулируемых путем установления правовых норм и применения этих норм. Формы правоотношений. Гражданские правоотношения.

Все значения слова «правоотношение»

Синонимы к словосочетанию «субъекты правоотношений»

Ассоциации к слову «субъект»

Ассоциации к слову «правоотношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я