Предложения со словосочетанием «субъективные ощущения»

Допустим, у вас какие-то неприятные субъективные ощущения, вариант я так больше не могу.
Ведь в данном случае во главу угла были положены не объективные данные об организме, не какие-то его измеряемые приборно параметры, а субъективные ощущения пациента!..
Например, ребёнок заболел, две недели не гулял с другими детьми, но по его субъективному ощущению прошёл месяц или два.
Эффект плацебо касается исключительно субъективных ощущений.
Состояние характеризуется субъективными ощущениями напряжения, беспокойства, мрачных предчувствий, а с точки зрения физиологии – активацией вегетативной нервной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несработанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Философы по-разному трактовали сознательную жизнь, считая её проявлением божественного разума или результатом субъективных ощущений.
Необходимо понимать, что существует субъективное ощущение размера цели.
Так, например, поступления адреналина в кровь недостаточно для появления субъективного ощущения тревоги – требуются ещё внешние стимулы, которые перевели бы ощущения участившихся сердцебиений в гештальт-феномен тревоги.
Поэтому не следует ждать появления каких-либо субъективных ощущений, чтобы диагностировать заболевание.
Здоровьеопределяется как состояние полного физического, умственного и социального благополучия и основывается на субъективном ощущении здоровья, вследствие чего его диапазон расширяется.
Чувствовать голод – значит испытывать субъективное ощущение неудовольствия в центральной нервной системе.
– Ну, тут уж ничего не поделать. Ты холодный, как замороженная рыба. Но то, что ты сохранил субъективное ощущение холода, интересно. Я обязательно это запишу.
Первое, являющееся предметом рассмотрения в данной книге, обозначает субъективное ощущение движения и живёт в наших конечностях и других частях тела, включая лицо и голосовые связки, а также во всём теле сразу.
Шесть часов пользователь проводил в собственном мире, затем (в обязательном порядке) он снова ложился спать, но теперь уже в фантомной вселенной, чтобы через тридцать минут услышать настойчивую трель кибстека, ощутить, как нанокомп, выполненный в форме браслета, сжимает запястье, но это уже не вызывало раздражения, ведь по субъективным ощущениям человек дважды отлично выспался, а в промежутке между этим у него был замечательный выходной в собственном мире.
Из эпической поэзии при посредстве некоторого изменения стихотворного размера появилась новая поэтическая форма – элегия, в которую было вложено и новое содержание: в элегии поэт от простого эпического рассказа переходил в область чисто субъективных ощущений, и таким образом открывал поэтическому вдохновению новые необъятные горизонты.
У некоторых людей отношение к реальности складывается из собственных субъективных ощущений, объективных показателей (например, размера зарплаты или температуры за окном, количества прожитых лет), кроме того, они способны принимать во внимание субъективное видение других людей.
Всё это подтверждается и субъективными ощущениями больных в процессе лечения: уменьшается частота и выраженность головных болей, апатий, аффективных расстройств, появляется ясность мышления.
Кроме того, частыми причинами обращения к музыкальной психотерапии являются субъективное ощущение эмоциональной неуравновешенности или ограниченности, переживание отсутствия контактов и однообразия в общении, неудовлетворённость уровнем самопознания и личного развития, стремление переработать кризисные моменты жизни.
Биолокация энергетически-перцептивная – индикация в виде субъективных ощущений или идеомоторных движений рук с индикатором интенсивности каких-либо полей, излучений или других физических характеристик обследуемого объекта (например, биологический маятник) при нахождении рядом с ним.
Психологическое благополучие непосредственно связано с субъективным ощущением удовлетворённости собой и собственной жизнью.
Параллельно существовало течение, которое в качестве причины несоответствия субъективных ощущений и реально обнаруживаемых органических изменений рассматривало область идеального или действие особой сущности – психической болезни.
Маслоу писал, что психологическое здоровье наполняет человека субъективным ощущением благополучия, и во всех своих работах главным образом говорил о двух составляющих такого здоровья.
Все эти представления основаны на нерациональных формах познания, которые дают человеку субъективное ощущение сути и происхождения бытия.
Психологи (засевшие в штабах) требуют, чтобы отчёты содержали не столько объективные данные о событиях и фактах, сколько сугубо субъективные ощущения, личные впечатления и поток сознания автора.
После прохождения установочной серии («чанк» или «знак») перед предъявлением основной задачи у испытуемого возникало субъективное ощущение наличия плана её решения.
Под непсихотическимуровнем понимаются симптомы и синдромы, сопровождающиеся критикой, адекватной оценкой окружающей действительности, когда больной не смешивает собственные болезненные субъективные ощущения и фантазии с объективной реальностью, а поведение находится в рамках социально принятых норм.
Индикация или какие-либо субъективные ощущения в соответствии с заранее поставленными мысленными условиями (сигнализирующими «да» или «нет») обеспечивает выделение полезной информации при неотчётливом экстрасенсорном восприятии.
Указывается также на различие субъективных ощущений об одном и том же предмете разных людей:один человек утверждает, что на улице холодно, в то время как другой уверяет, что ему жарко; поверхность, кажущаяся одному совершенно гладкой, другим воспринимается как шершавая; одному человеку чай кажется сладким, а другому – не сладким; об одном и том же человеке разные люди думают неодинаково: одни считают его хорошим, компанейским, весёлым, а другие – развязным и грубым и т. д.
Самое низкое, как с точки зрения того, что даётся судьбой, так и с точки зрения субъективного ощущения счастья, состояние с названием – слякоть.
С другой стороны, когда относятся хорошо, субъективные ощущения могут зашкаливать и ощущаться как предельная радость – эйфория.
После подобных манипуляций субъективное ощущение болезненности у пациента снижалось, а в некоторых случаях даже увеличивался объём движения в суставах в болезненной зоне.
Основная оценка эффективности кинезиотейпирования в настоящее время строится на весьма субъективных ощущениях пациентов, мануальном тестировании и различных шкалах и опросниках.
Показания датчиков не укладывались, хотя бы и с натяжкой, в рамки какой-то системы, да и субъективные ощущения участников далеко не всегда совпадали с действительностью.
Пока никто не разгадал, как электрические токи в мозгу создают субъективные ощущения и зачем человеку нужно испытывать голод или страх.
Субъективные ощущения температуры зависят от окружающей среды, но мы в состоянии повлиять на них.
У больных открытоугольной формой глаукомы симптоматика и даже неприятные субъективные ощущения нередко могут отсутствовать как таковые.
Под торможением имелось в виду субъективное ощущение времени и своего места в нём контролёрами систем и их коллективным бессознательным.
Получается, что критерием выступали просто субъективные ощущения актёров – очень ненадёжный критерий.
Такие ощущения отличают работу сознания от бессознательныхпроцессов обработки информации человеком, при которых подобные субъективные ощущения отсутствуют (например, при регулировании работы печени, или управление работой множества отдельных мышц при отражении мяча опытным игроком во время игры в теннис).
К слонам и черепахе возвращаться не хочется, давай попробуем опереться на науку в главных вопросах нашего исследования, не теряя при этом субъективного ощущения реальности.
Или же понимаем, но никак не можем перестроиться из-за страха по разным поводам, привычности окружения или субъективного ощущения потеря контроля.
Насколько объективны могут быть его личные субъективные ощущения и реакции.
Это позволяет объективизировать субъективное ощущение боли.
Происходит это потому, что внутренние субъективные ощущения ребёнка пойдут вразрез с нашим мнением по этому поводу.
Происходящее в этом загадочном месте выбило из меня беспристрастного журналиста-исследователя, превратив в локатор для улавливания в большей степени субъективных ощущений.
Данные о размере зрачков в точности соответствовали субъективным ощущениям: более длинные цепочки цифр стабильно давали более сильное расширение, необходимость преобразования увеличивала напряжение, а наибольший размер зрачка приходился на пик усилий.
Биомедицинская модель рассматривает здоровье как отсутствие у человека органических нарушений и субъективных ощущений нездоровья.
Значительную часть медицинского анамнеза составляют жалобы больных пациентов или субъективные ощущения объективного неблагополучия в организме.
С этой точки зрения я могу надеяться, что моё пространство сознания адекватно реконструирует пространство того, что есть само по себе, и что в том же месте (а), где я вижу и чувствую человека в виде цвета и тактильных ощущений в первом, происходит накопление силовых центров в развитом (воображаемом) трансцендентном пространстве, из которого исходят движения, рассматриваемые естественнонаучным реализмом как объективная основа субъективных ощущений, – Движения, которые в том же месте (b), где в пространстве моего сознания находится моё тело (опять же, просто комплекс ощущений), сталкиваются в трансцендентальном пространстве с массой силовых центров, соответствующих этому телу, и вызывают в нём определённые изменения, которые приходят в сознание в виде ощущений и воспринимаются и ощущаются в феноменальном пространстве именно в месте (a).

Ассоциации к слову «субъективный»

Все ассоциации к слову СУБЪЕКТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «субъективные ощущения»

Значение слова «субъективный»

  • СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТИВНЫЙ

Значение слова «ощущение»

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субъективный»

СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления.

Все значения слова «субъективный»

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Синонимы к словосочетанию «субъективные ощущения»

Ассоциации к слову «субъективный»

Ассоциации к слову «ощущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я