Предложения со словосочетанием «субъективная значимость»

Под эмоциональными предпочтениями мы будем понимать субъективную значимость тех или иных эмоций для человека, а также их определённую индивидуально-личностную иерархию.
Одно и то же ситуативное воздействие может обладать для разных людей различной субъективной значимостью, различным смыслом.
При характеристике ситуации как психотравмирующей в контексте анализа криминальной агрессии необходимо учитывать, что она должна реально восприниматься человеком как психическая травма, обладать высокой субъективной значимостью, затрагивать ведущие ценностно-смысловые образования личности.
Он определял такой конфликт, как особое сочетание объективных и субъективных факторов, нарушающее значимые отношения личности и способствующее вследствие этого устойчивому переживанию эмоционального напряжения, интенсивность которого определяется субъективной значимостью для личности нарушенных отношений.
Большую роль, кроме того, играют субъективная значимость события для конкретной личности, эмоционально-смысловой контекст переживаний, антиципационные механизмы, способность найти конструктивный способ преодоления стрессовой ситуации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вошебойка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Феноменологический подход – обеспечивает непосредственный доступ к изучению внутреннего мира, субъективного жизненного пространства личности, экзистенциальных, глубинных уровней психопатологии пациента, путём выявления и анализа психопатологических феноменов, отражающих подлинную психопатологическую реальность, это возможность увидеть внутренний мир пациента «глазами» пациента, понимание личностного смысла переживаний пациентом повышенной субъективной значимости психических (психопатологических) феноменов и вывод специалиста об их обоснованности, логичности и адекватности.
Возникает необходимость ввести понятие «субъективная значимость труда», то есть оценка результата не с точки зрения выполненного объёма работы, а с учётом проявления заботливости, настойчивости, затраченных трудовых или волевых усилий.
Наконец, четвёртому уровню задач (раскрытие содержательной стороны психологического конфликта, т. е. противоречивых осознаваемых и неосознаваемых мотивов и отношений, имеющих для пациента большую субъективную значимость, перестройка нарушенной системы отношений и выработка адекватных форм психологической компенсации) в большей мере соответствует методика свободных вербальных дискуссий.
Очевидно, актуальность этой тематики и вывела на первое место фактор, связанный с темой структурной организации государственности (вклад фактора в общую дисперсию отражает субъективную значимость основания категоризации, выражаемого фактором).
При описании механизмов обнаружения сигналов им и его учениками исследуется влияние таких факторов, как субъективная значимость результата наблюдения, стратегия наблюдателя и т. д., что, в свою очередь, придаёт психофизическому измерению «характер изучения сложного поведенческого акта» [там же, с. 66].
У работников, занимающих более высокие должностные позиции, имеющих более высокий социальный статус, по большей части анализируемых условий среды отмечены более высокие оценки субъективной значимости для них этих условий (в отношении 30–40 % переменных межгрупповые различия достигают уровня статистической значимости при р=0,05 и р=0,01).
На втором этапе задачей испытуемых было толкование смысла пословиц, а результаты анализировались с точки зрения наличия признаков идентификации с героем пословицы (возникновение субъекта, героя толкования: можно легко указать, о ком говорится в пословице; эмоциональность толкования; субъективная значимость пословицы, оценочность).
Она возрастает в условиях высокой субъективной значимости выбора, внешней угрозе, при недостатке информации или времени.
При изменении субъективной значимости цели – полная остановка её реализации и консервация.
Я разделил материал по темам и расположил по иерархии субъективной значимости, а именно по степени воздействия лично на меня.
Ценность представляет субъективную значимость какого-либо явления (природного или социального) для человека, благодаря чему задаётся смысловая направленность его мировоззрения.
Повествование – это всегда процесс, в ходе которого люди пытаются понять и выразить такие связи событий, которые приобретают субъективную значимость только во время рассказа (Bruner, 1986).
Первый тип конфликтов – «Буриданов осел» – основан на выборе приблизительно одинаковых по субъективной значимости положительных ситуаций.
Для развития стресса важным условием является состояние мотивационно-потребностной, эмоционально-волевой и когнитивной сферы субъекта труда, которые обусловливают субъективную значимость экстремальной ситуации, наличие готовности и возможности её преодоления, способность выбора рациональной стратегии поведения в этих условиях и т. д.
Интенсивность субъективной значимости конформно усвоенных ценностных категорий является высоко насыщенной и ультимативно смыслообразующей, но, заметим без оттенка осуждения, приводящим к ригидному и «суженному» восприятию событий тех сфер реальности, о которых не вынесено авторитетных церковных суждений.
Так, среди важнейших качеств лиц, принимающих решения в социальной сфере, особое внимание уделяется следующим: мотивации, самооценке и уровню притязаний, особенностям мышления, волевым факторам, фактору совести, субъективной значимости денег, индивидуальной рисковой стратегии, конфликтному поведению, возможному девиантному (отклоняющемуся от нормы) поведению, а также невротическому и патологическому поведению.
Можно найти ещё немало различных определений информации, сравнительный анализ которых позволяет сформулировать авторскую дефиницию: информация – это сведения, представляющие субъективную значимость, получаемые, сохраняемые, передаваемые в рамках межсубъектных коммуникаций, выражающие современный уровень представлений о мире как форме и состоянии бытия.
Ибо смысл не существует вне сознания, однако он и не сводится к чьей-нибудь субъективной значимости.
Что же касается самих воспитанников, то такими оптимальными условиями будут являться создание атмосферы, способствующей повышению субъективной значимости каждого ребёнка в процессе его деятельности и отношений как со взрослыми, так и со сверстниками, позволяющие учитывать образовательные потребности, индивидуальные возможности и желания ребёнка, соответствующее этому наполнение предметно-развивающей среды, и широкое использование игровых упражнений для развития его психических процессов, формирующих способы решения умственных и практических задач.
Особенно это касается экзистенциальных («мойных», «яйных») переживаний (взаимности, отчаяния, откровения, смыслоутраты и пр.), устанавливающих для человека субъективную значимость, внутренний статус неких жизненных впечатлений.
Таким образом, одна из наших главных задач – снизить субъективную значимость предстоящего выступления и снять первобытный смертельный страх.
Одновременно в республике сохраняется высокая степень субъективной значимости этнической идентичности татар и происходит существенная актуализация этнической идентичности русских.
Социологические исследования показывают, что среди всех причин и условий совершения правоприменительными органами ошибок четвёртое место по степени субъективной значимости занимает такой фактор, как неясность и противоречивость законодательства.
Всё, что может сделать полиграф, – это определить субъективную значимость какого-либо стимула для человека на основании изменений его физиологии.
Когда же речь идёт о болезнях кардиологического профиля, каждая из этих тематик – от «боли» и до «смерти» – в силу ряда причин приобретает исключительную субъективную значимость.
В последнее десятилетие в регионе происходит заметный рост субъективной значимости общероссийской идентичности.
Весомый вклад в этот фактор вносят субъективная значимость и доступность таких ценностей, как «материальная обеспеченность», «активная деятельная жизнь» и «свобода».
Субъективная значимость компонента представлений «Деловой настрой» связана с проявлением у подчинённого таких качеств, как самостоятельность, независимость, дисциплинированность, здравомыслие, высокий социометрический статус, а также его вкладом в совместную деятельность.
При всей своей субъективной значимости волосы на удивление часто объективируются.
Фактически мы способны до известного предела оценивать субъективную значимость наших психических состояний, пускай порой бывает чрезвычайно затруднительно измерить их с объективной точностью в сравнении с общепринятыми ценностями.
Убеждения в упрощённом варианте складываются из знаний и оценок, под которыми философы понимают субъективную значимость процессов и явлений в качестве ориентиров человеческой деятельности.
Нормальная тревога помогает адаптироваться к различным ситуациям, она возрастает в условиях высокой субъективной значимости выбора, внешней угрозы, при недостатке информации и времени.
Именно это положение сближает взгляды физиологов и психологов на природу психологического стресса и на роль психического отражения экстремальной ситуации и субъективной значимости событий, которые определяют интенсивность воздействующих факторов и запускают адекватные реакции физиологических систем жизнедеятельности.
С другой стороны, высокая субъективная значимость этнической идентичности может трактоваться как следствие начавшей осуществляться в 1990 г. региональной политики возрождения национальных языка и культуры.

Ассоциации к слову «субъективный»

Все ассоциации к слову СУБЪЕКТИВНЫЙ

Значение слова «субъективный»

  • СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТИВНЫЙ

Значение слова «значимость»

Афоризмы русских писателей со словом «значимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субъективный»

СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления.

Все значения слова «субъективный»

Значение слова «значимость»

ЗНА́ЧИМОСТЬ, -и, ж. 1. Наличие значения, смысла. Значимость слова.

Все значения слова «значимость»

Синонимы к слову «субъективный»

Синонимы к слову «значимость»

Ассоциации к слову «субъективный»

Ассоциации к слову «значимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я