Карта словосочетания «стёкла окон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стёкла окон»

Вытянув шею, она прижала разрумянившуюся щёку и нос к холодному стеклу окна вагона и попыталась сосредоточить взгляд на проносящихся внизу камешках и рельсах.
На мутном стекле окна едва-едва проклюнулась красноватая точка отблеска рассвета.
Другое любопытное место – комната с прогнившим полом, где мальчики умываются, там стоят шесть тазов, на которые падает слабый свет, проникающий сквозь разбитые стёкла окна.
Стены, обтянутые светлой тканью, несколько небольших картин в круглых и овальных рамах, подобранные в тон шторы на сверкающем чистыми стёклами окне.
Это был экстренный поезд, в конце его сизо поблёскивал синий салон-вагон, безмолвный, с часовыми на подножках, с опущенными портьерами за зеркальными стёклами окон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоодарённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Справа от нас простиралась полукруглая бухта, окружённая белыми домами с выбитыми стёклами окон.
А что затаилось в них, за ветхими брёвнами, за чёрными стёклами окон, что за люди, что за думы, – неизвестно.
Часть протестующих ворвалась внутрь здания и разбила стёкла окон, двери, повредила мебель, телефонную проводку, сбросила на пол люстры, портреты руководителей государства.
Дом, угрюмый и молчаливый, будто могильный памятник, высился на другой стороне улицы, неприязненно сверкая стёклами окон.
Мелькают в бегущем свете прожекторов запылённые стёкла окон, стены с обсыпавшейся штукатуркой, повалившиеся заборчики.
Битые стёкла окон, никакого огня, постели в лохмотьях, больная мать с вопящим младенцем, и группка бледных, голодных малышей, сгрудившихся под одним ветхим стёганым одеялом в попытках согреться.
В закутке с двумя парами полок и крохотным столиком царил полумрак – хотя бронезаслонки и были подняты, толстое стекло окна плохо пропускало свет.
Даже лишённые стёкол окна верхнего этажа приобрели теперь вид довольный и умиротворённый – вероятно, из-за света, наполнившего внутренние покои дома.
Вконец измучив себя, юноша прислонился разгорячённым лбом к прохладному стеклу окна, он открыл глаза и понял, что всё исчезло – и дома, и деревья, и мосты, и озёра, осталась только темнота на улице и в его душе.
Цветные стёкла окон пропускали мало света, и здесь было сумрачно, как и внизу.
– Включить свет! – и лампы снова с тихим шелестом загорелись, являя восхищённым взорам студентов сияющий хрусталь люстр, прозрачное стекло окон и матовые шарики настольных ламп.
Высокие дома – в три, в четыре, даже в пять этажей – сияли разноцветными стёклами окон, тускло блестели чугунными решётками балконов и оградок.
Дребезжали стёкла окон, порывы ветра проникали под кровлю и шуршали там засохшими листьями.
Выключив свет в холле, он подошёл к круглому, закрытому бронированным стеклом окну.
Стёкла окон начали лопаться от маленьких частичек чего угодно, которые с невероятной скоростью нёс за собой ветер.
Я подошла к широкому, с давно не мытыми стёклами окну и с тоской посмотрела на серое, низко нависшее над городом небо.
– Чепчик?! – всего один возглас, заставивший стёкла окон дрогнуть.
Стёкла окон двух наших ванных, чтобы нас никто не увидел снаружи, были не гладкие – их покрывал искусственный, вышедший из моды иней.
Там, вдалеке, за грязными стёклами окна солнце уверенно катилось к горизонту.
Посмотрев на своё отражение в пыльном стекле окна дома напротив, он перевёл взгляд на отражение собрата.
На больших тёмных стёклах окон красовался запотевший стакан газировки с плавающими кусочками льда.
Там, за окном, не только блистал снег, но и скромное зимнее солнце, явившее свой лик впервые за прошедшие два зимних месяца, розовело на стёклах окон домов напротив.
Он никак не мог понять природы этих огромных дыр, выбитых в широких квадратах зелёного двойного стёкла окон.
Он рассеянно смотрел на то, как в цветных стёклах окна отражается свет большой люстры, и как вспыхивают огоньками капли дождя с той стороны окна.
За большими стёклами окон ресторана, открывающим обозрению всю близлежащую окрестность, можно было видеть занятых утренней пробежкой туристов, автобусы, въезжающие в отели.
За тусклыми стёклами окон серел рассвет.
За немытым стеклом окна буйствует распоясавшийся хмурый ноябрь.
Всё это время за его действиями удивлённо наблюдал кот, сидевший на подоконнике и пристально вглядывающийся своими зелёными глазами в запотевшее стекло окна.
Уже утром, ложась спать, видя сквозь матовое стекло окна первые лучи солнца, девушка не могла представить себе мир, где нет лесов, полей и рек, зверей и птиц.
На разукрашенных морозом елово-лапчатыми узорами стёклах окна стали происходить видимые изменения.
Золотые волосы, собранные в огромную косу, сияли в лучах солнца, пронизывающих тонкое стекло окон, с плавными изгибами тела, она наверняка была первой красавицей среди великанов, только лицо у неё было слегка приплюснуто.
Воспитатели из группы поддержки написали на большом листе ватмана «Третий день голодовки», закрепили на стекле окна первого этажа, которое хорошо было видно прохожим.
Стоял в хвосте троллейбуса, уперев лоб в огромное стекло окна, и толкал взглядом убегающий в красноватом свете габаритов щербатый асфальт.
Местами поблёскивают холодным светом стёкла окон и витрин.
Как оказалось своевременно, лопнувшие стёкла окон уже падали буквально в двух метрах от них.
За мутными стёклами окон гостиной шумящие от ветра деревья бросали свои зловещие тени на ветхий дом.
Лезут вверх глыбы домов, блещут стеклом окон бетонные соты квартир в них – а там жизнь, люди там, счастье там и беды; всё своё у каждого, и у всех одинаково.
Но едва ребята шагнули к ней, она захлопнулась с такой силой, что зазвенели стёкла окон.
Через стекла окон вижу, как солнце начинает прятать свой красный диск за далёкий лес.
Стёкла окон слегка задрожали из-за нарастающего грома.
Белая мгла беснуется над городом, срывает с крыш облака снега, покрывает белыми узорами стёкла окон.
Всю оставшуюся поездку, он смотрел в окно, считал фонари, которые тянулись вдоль проезжающих платформ, от одной станции к другой, иногда выдыхал пар на стекло окна вагона, которое замерзало от мороза, чтобы рассмотреть происходящее за окном.
Но вот каждый представил себе коня с искусственной челюстью, это показалось так смешно, что в кубрике от смеха задрожали стёкла окон.
И я смотрящий на жизнь через замороженное стекло окна.
И одинокими ночами, когда я оставался с холодом на ты, когда в моём жилище не было огня и хлеба, когда уже тускнела и играла пламенем последняя свеча, я сквозь стекло окна смотрел на лик моей малышки, так заботливо смотрящей на меня с небесной выси, усеянною множеством мельчайших звёзд, которым никогда и не приблизиться ко мне так близко, как это получилось у неё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стёкла окон»

  • Она была так огорчена, что сразу не могла говорить и только лишь после того, как по встревоженному лицу Лонгрена увидела, что он ожидает чего-то значительно худшего действительности, начала рассказывать, водя пальцем по стеклу окна, у которого стояла, рассеянно наблюдая море.
  • За дверью справа, за тою самою дверью, которая отделяла квартиру Сони от квартиры Гертруды Карловны Ресслих, была комната промежуточная, давно уже пустая, принадлежавшая к квартире г-жи Ресслих и отдававшаяся от нее внаем, о чем и выставлены были ярлычки на воротах и наклеены бумажечки на стеклах окон, выходивших на канаву.
  • Одинцова протянула вперед обе руки, а Базаров уперся лбом в стекло окна. Он задыхался; все тело его видимо трепетало. Но это было не трепетание юношеской робости, не сладкий ужас первого признания овладел им: это страсть в нем билась, сильная и тяжелая — страсть, похожая на злобу и, быть может, сродни ей… Одинцовой стало и страшно и жалко его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «стекло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «стёкла окон»

Ассоциации к слову «стекло»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я