Предложения со словосочетанием «струящаяся вода»

Некоторое время ответом ему были всё те же звуки струящейся воды.
Японцы искренне верят, что созерцание струящейся воды приносит гармонию в жизнь, поэтому можете поставить на стол мини-водопад, изготовленный из натурального камня.
– Под рябью струящейся воды действительно казалось, будто камень дрожал.
Лениво обмахиваясь веером, дама слушала журчание струящейся воды.
Оранжевые, зелёные и чёрные хребты убегали в неведомую даль, точно волны гигантского моря, а между ними лежали долины и болота, озёра и речки, и всюду звучала смешливая песенка струящейся воды, всюду веяло благоуханием первых цветов, всюду раздавались весёлые голоса птиц и лесного зверья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богатырка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шум струящейся воды заглушал посторонние звуки, мириады наполняющих воздух мелких брызг приятно холодили тело.
Другое – форму веточки колючего кустарника, третье же, самое удивительное, казалось не выкованным из металла, а отлитым из живой, вечно льющейся, вечно струящейся воды, нигде не находящей покоя…
Несколько новых порывов ветра заставили луговые травы волнообразно прогибаться под действием их потоков, создавая впечатление струящейся воды.
Умиротворяющий звук струящейся воды заставил её подойти к небольшому, поросшему травой возвышению с множеством ярких цветов и кустов.
Но вместо этого я позволяю её запаху, в котором смешались свежий укроп, ежевика и прохлада струящейся воды, окружить меня, и чувствую себя в этот момент не проклятой, а счастливой.
Как и утром, он прислонился к краю каменной чаши, слушая ровный плеск струящейся воды и скользя взглядом по площади, быстро тонущей в вечерних тенях.
Что ни говори, а вид струящейся воды завораживает.
На твиндеке открыты порты, сквозь которых виднеется струящаяся вода реки.
Лето там очень было жаркое, степь высыхала настолько, что воздух над ней казался струящейся водой, создавая различные миражи.
Свет переливался цветами радуги, скользил внутри бриллиантовых струй фонтана, и это создавало иллюзию струящейся воды.
Ведь струящаяся вода традиционно символизирует изменения, движение.
Не менее тонкий ручеёк, вытекая из озера, терялся где-то подле завесы, будто касаясь своими струящимися водами подходящей к ней встык голубоватой стены, единственно зримой преграде в самой комнате.
Похожая на мягкую стремительность струящейся воды.
Вообще казалось, что фантазёрка находится в какой-то очень просторной пещере, стенами которой служила струящаяся вода.
Она могла часами наблюдать за движением воды, рассматривала причудливые отражения облаков в бликах струящейся воды.
Только у самого начала выхода воды были слышны шипения, там я решила оставить место струящейся воды, ибо авария с подземными трубами никому не нужна.
Такое тихое райское место, и только размеренный шум падающей струящейся воды, пение птиц и шелест листвы нарушал тишину леса.
Ещё холодный, весенний дождь громко барабанил по деревянным крышам, превращаясь в потоки весело струящейся воды.
Пошуршав травами, он озорно скользнул по лениво струящейся воде, окатил брызгами низко летевшую горлинку и шмыгнул к молодым тополям на другом берегу.
Не может не поражать широта его познаний и свободное владение самыми разными литературными жанрами: в его наследии есть и проза – эссе, заметки, публицистика, – и поэзия, и всё это написано мастерски, лёгким, как летящие облака, и свободным, как плавно струящаяся вода, языком, захватывающим и увлекающим читателя за собой.
От медленно струящейся воды поднимался смрад зловонных стоков.
За ней белели извёсткой стволы десятка яблонь слив и груш, а в конце усадьбы, на низкой лавочке рядом с плакучей ивой, у тихо струящейся воды, сутулился отец.
С севера, там где начинались горные отроги, серебрился живой струящейся водой двухступенчатый водопад, который растворялся в небольшом озере с берегами в нагромождении каменных глыб.
Меняющиеся языки пламени и струящаяся вода успокаивали и отвлекали.
Рыбка пыталась попасть в стремительный придонный поток, но мощь быстро струящейся воды, раз за разом отталкивала её.
Два-три шага по запылённой кладовой к двери в лавку, но у крошечной уборной ему послышался шепоток струящейся воды.
За бугорком даже не слишком опытное ухо могло различить отдалённый шёпот струящейся воды.
К своему ужасу, я увидел, что тоненькая полоска струящейся воды превратилась в еле заметную ниточку, которая вскоре совсем исчезла в буйных зарослях.
Звук струящейся воды следует за тобой.
И у него, так же как и меня, слегка кружилась голова от причудливого мерцания струящейся воды.
Идите в ночной тишине по пустынным венецианским улочкам, пересекая по горбатым мостикам каналы с тёмной струящейся водой.
Ты скинешь халатик, поднимешься ко мне под тёплую струящуюся воду.
Струящаяся вода сделает нас по-младенчески чистыми и торжественными.
Например, в душевой, где звуки глушила струящаяся вода.
Оно садилось на скамейку и, закрыв глаза, подставляло своё круглое лицо разлетающимся по ветру брызгам, ловило в струящейся воде ускользающую радугу, а затем облизывало подтаявшее эскимо на пахнущей молоком деревянной палочке.
Слева у стены, заваленной непонятным хламом, по звуку струящейся воды обозначился туалет.
– Упс! – За дверью тут же стало тихо, лишь шум, струящийся воды разносился по душевой.
В полусумраке началоиюльской северной белой ночи на поверхности струящейся воды были видны волны, кручёными нитями расходившиеся от барашка белой пены в том месте, где из воды выглядывало первое, самое большое кольцо мордýши.
Окончательно он успокоился, когда услышал напор струящейся воды.
Ничего плохого не случится. Лошади рождены, чтобы бегать на свободе. Есть не сено, а сочную луговую траву. Пить струящуюся воду из родников.
Жрецы сидели под навесом, бросая на встречные суда исполненные важности взоры, любуясь зеленью берегов, струящимися водами великой реки, множеством больших и малых судов, снующих вверх и вниз по её течению.
Я непонимающе уставилась на него, а потом опустила взгляд на руки, плотно увитые струящейся водой. Она оплетала всю меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «струящаяся вода»

  • Мне помнятся раскаты непогоды, // Громады гор, что к небу вознеслись, // С гранитных скал струящиеся воды // И крутизна, где замок наш повис.
  • Когда Ассоль решилась открыть глаза, покачиванье шлюпки, блеск волн, приближающийся, мощно ворочаясь, борт «Секрета», — все было сном, где свет и вода качались, кружась, подобно игре солнечных зайчиков на струящейся лучами стене.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «струящийся»

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «струящийся»

1. прич. наст. вр. от струиться

Все значения слова «струящийся»

Синонимы к словосочетанию «струящаяся вода»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я