Карта словосочетания «текущая вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «текущая вода»

Проходя через эти мрачные, пустые комнаты, мы всё время слышим звук текущей воды.
Медленно текущая вода шипит от упавшей пыли, будто остуживает её.
Свободно текущая вода, например, в чистой реке, при замерзании образует кристаллы завораживающей красоты.
Не просто так говорят, что на текущую воду можно смотреть бесконечно.
Лёгкий приятный ветерок, неторопливо текущая вода, красивая музыка или картина, успех спортсмена или радость ребёнка – всё это источники ци.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхоружие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, можно прошептать сон текущей воде и попросить, чтобы вода унесла его.
Куда бы вы ни направлялись, вы всё равно оказывались у реки – такой большой текущей воды, которая блестела в лунном свете и пахла…
И бытие человечества может быть оценено в тех же макромасштабах – как смена родов, в сравнении с которой жизнь одного человека, даже самого блистательного, не более чем капля в вечно текущих водах.
Возможно, настоящим вызовом для вас станет изображение текущей воды, поверхности озера, пейзажа с пляжем.
Я не мог оторваться от созерцания тихо текущей воды, её движение меня завораживало.
Шум текущей воды очень успокаивал его разум и благотворно влиял на мыслительные процессы.
Для того чтобы золотой ус служил вам долгие годы и приносил практическую лекарственную пользу вам и вашим близким, необходимо поливать его, как, в принципе, и любое растение, желательно разместить его рядом со спокойно текущей водой, например, рядом с комнатным фонтанчиком.
В чашу по жёлобу поступала вода и затем вместе с кварцевым песком и золотом выливалась через отверстие в борту на наклонную плоскость, представлявшую то, что называется вашгердом золотоискателей, на котором под постоянно текущей водой более тяжёлые частицы золота остаются у верхнего края, а более лёгкий кварцевый песок сносится дальше.
Наконец, разве те, кто считает, что реальное пространство есть лишь продукт нашего мышления, подобно тому как мы считаем поверхность непрерывно текущей воды неподвижным местом потока, не утверждают тем самым – только неясно и в сбивчивых словах, – что место есть призрак.
С ней случались нервные припадки, стоило только увидеть текущую воду, какое-то время она даже не желала становиться под душ или залезать в ванну.
Длинная и узкая, с бесконечно текущей водой по стенам.
Дверь дома напротив открыта, и три ступеньки ведут в лениво текущую воду.
Узкий берег между сводчатой стеной моста и вяло текущей водой состоял из сплошных отбросов, из черепков и рухляди, запутанных узлов ржавой проволоки и прочего мусора.
Берег круто вырастает из стремительно текущей воды, а огромные деревья на склоне такие высокие, что их ветви качаются на одном уровне с башнями дворца.
Сознания я не потерял, хоть всё вокруг и расплылось, как будто я вдруг взглянул на окружающий мир через слой текущей воды.
Наконец мне надоело любоваться текущей водой, которая и не думала остывать.
И вместо обычного звука текущей воды внезапно послышался нехороший скрежет.
Терять драгоценное время, созерцая текущую воду, когда можно зайти в ближайший трактир и заказать там что-нибудь занимательное.
В домах чиркеевцев они, естественно, также были крыты, но устраивались небольшие закрывающиеся люки, открыв которые, можно было насладиться прохладой, красотой и шумом быстро текущей воды.
Одну ветку сразу же брось в быстро текущие воды реки, вторую – брось в пылающий огонь, а третью, перед тем как уснуть, положи под свою подушку.
Солнечные лучи словно подсвечивали мир снизу, пробиваясь сквозь белесоватую дымку и густые заросли плакучей ивы, склонившей свои задумчивые ветви к плавно текущей воде.
Ей показалось, что она теперь услышала тихий плеск и журчание текущей воды, исходившие из множества потайных источников, и она увидела, как жемчужные капли всё выше поднимались к берегам.
Я сидела в ванне и подставляла руки под струю текущей воды.
Втроём они напряжённо уставились на неспешно текущую воду, но через некоторое время стало ясно, что догадка неверна: продержаться под водой столько времени человеку просто не под силу.
В книжках о путешествиях и приключениях пишут, что нужно искать текущую воду.
В метре под облаком тумана виделась гладь реки, – удивительно спокойная ранним утром текущая вода несла на поверхности мусор, который лёгкими бурунами закручивался около встречной коряги, лежащей поперёк течения.
Гул текущей воды усиливался по мере того, как мы двигались вперёд.
Элемент -скл- в давние времена, как можно думать, был географическим термином для обозначения текущей воды.
Вокруг была абсолютная тишина и только монотонный звук текущей воды нарушал эту идиллию.
Зато водотоки успевают быстро прорезать глубокие долины, поскольку линейно текущая вода обладает большой и быстрой разрушительной силой.
Ритм текущей воды стал привычным, как детский стишок: длинные ленивые промежутки спокойной воды, когда им казалось, что их лодка скала, на которой они сидят, в то время как огромное море деревьев марширует мимо вдоль обоих берегов, сменялись быстрым течением, когда они попадали в стремнину, их лёгкое судёнышко потряхивало, словно они превращались в попавшуюся на крючок рыбу.
– Но я тогда даже и не думал покидать размеренно текущих вод привычной мне рутины.
Когда на нашу планету прорывается более большие, но разряженные облака снега они могут не врываться в нашу атмосферу, а пройти по касательной, как текущая вода огибает камень, обойти нашу планету с одной стороны или со всех сразу.
Созерцание текущей воды приводит к пониманию того, что всё в этой жизни быстротечно и надо использовать мудро каждое мгновение, подаренное нам судьбой.
Они верят, что духи не могут пересекать текущую воду, поэтому они ставят эти тотемы и кропят мост освящённым маслом, чтобы те оставались на острове.
В такую погоду лежать бы где-нибудь на пляже у тихой речки, наслаждаясь видом мерно текущей воды и прекрасной женщины.
Возле мирно текущей воды хорошо думалось и мечталось.
Снова наступил провал в памяти. Какие-то то ли взрослые, то ли дети склонялись надо мной. Было сыро, сквозил ветер, шумела текущая вода.
Поскольку наш герой не особенно разбирался в местных физико-географических тонкостях, вид текущей воды вызвал у него непременное желание освежиться перед началом рыбалки.
Он сел рядом и уставился в тёмную текущую воду, пытаясь научиться слушать реку.
Я беру чашку и направляюсь на кухню, чтобы позволить текущей воде смыть осадок.
Разговор прервала сирена, снизу послышался звук бурно текущей воды, запахло серой и сладковатой горечью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «текущая вода»

Значение слова «текущий»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «текущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «текущий»

ТЕКУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от течь1.

Все значения слова «текущий»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «текущая вода»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я