Карта словосочетания «струны скрипки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «струны скрипки»

Включите музыку и услышьте циклическую вибрацию струн скрипки, которая, резонируя в барабанной перепонке, создаёт звук.
И с тех пор тишина лаборатории, сроднившаяся со своим доктором, хранит эти звуки и чутко ждёт – с каждым годом всё насторожённее, – не раздадутся ли знакомые шаги, не зазвучит ли его голос, не зашелестят ли снова страницы книг под его рукой, не запоют ли снова струны скрипки – вот этой скрипки, которая лежит на углу стола в запылённом футляре.
Песчинки покрыты тонким налётом соединений кальция и магния; звуки возникают наподобие того, как если по струнам скрипки проводят смычком, натёртым канифолью.
Глядя сейчас, как пальцы её левой руки касаются струн скрипки, он не мог поверить в дерзость этой женщины.
Смычки тронули струны скрипок и виолончелей, и под потолок взлетела нежная мелодия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гробануть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но нервы, как струны скрипки подрагивали, издавая странные и едкие звуки.
Художник с кистью в руках в момент творческого экстаза прислушивается к мелодии, которую скелет наигрывает над ухом на единственной струне скрипки
В музыке были и резкие небольшие взрывы, и волны быстрых чистых нот, которые, вздымаясь, катились с чистым и нежным звоном разбитого хрусталя, и медленные звуки, такие медленные, словно струны скрипок трепетали в нерешительности от напряжения полнотой звука, совершая несколько осторожных шажков перед скачком в раскаты смеха.
Затем запели струны скрипок, зазвенели серебряные и хрустальные колокольчики, загудел весёлый рожок.
Струны скрипки дрогнули, изменив звучание.
Она вторила летящей любовной мелодии джаза, целиком изнутри заполнила мужчину-футляр аккордами несмелых чувств и слышала, как звенят струны скрипки женщины-кейса.
Уличные музыканты играли на гитарах, дудели в дудочки, резали струны скрипок, а ветер уносил пронзительные и воркующие мелодии к шпилям башен, где над бастионами воспитанников развивались праздничные флаги завершения экзаменов.
Будто ведут бесконечным смычком по расстроенной струне скрипки.
Одна из струн скрипки предательски оборвалась, она, словно отомстила музыканту за все те часы надругательства над нею, или просто-напросто не вытерпела большего физического напряжения.
В это утро мой шеф не терзал струны скрипки и не вышагивал по кабинету, изредка взмахивая пустой курительной трубкой.
И до него идти ещё много лунных ночей, потому что смычок ещё только прикоснулся к тонким струнам скрипки, не издав ни одного, даже пробного, звука.
Как он каждое утро перебирал струны скрипки, ища, как он говорил, истинный мотив.
Завеса, сотканная розами, не позволяла проникнуть ни солнечному, ни лунному свету, а если такие и проникали вовнутрь убежища, то она были как тонкие линии, напоминающие струны скрипки.
Струны скрипки вибрируют с разной частотой; то же самое происходит и с фортепиано.
Киму казалось, что если его пальцы не ощутят сию же секунду тугие струны скрипки, если не взлетит к небу музыка, извлекаемая не из инструмента, а из страдающей души, то он умрёт.
Заголовки, слабый стук барабанов на горизонте, продолжительный звук толстой струны скрипки.
Тонкие, нежные пальцы словно по струнам скрипки пробегали по моему телу, и оно пело и звучало, отзывалось на каждое прикасание, томилось в ожидании проникновения его плоти в мою.
Взяв себя в руки, девушка заходит в зал и пристально смотрит на инструменты. Она дотрагивается пальцами до вибрирующих струн скрипки.
Я могу быть напряжённой и нервной, как первая струна скрипки, и всё же, когда небо светлеет, я готова ко сну.
Я чувствовал себя… как перетянутая струна скрипки, готовая порваться в любой момент.
Так что настал час обрезать струны скрипки.
Вот они кружатся в вихре танца, да так лихо, что лопаются струны скрипки.
Не знаю, как ещё можно назвать струны скрипки, непрофессионально терзаемые смычком.
Село, уже без огней, на месте, кладбище в вечном молчании и покое, караулка под увалом, объятая отгорающими черёмухами и тихой струной скрипки.
Ноты расстроенного пианино в его голове, ноты скрипучей струны скрипки, режущей и растягивающей его мозг на тонкие нити.
Если струна скрипки оборвётся при исполнении ноктюрна, оборвётся мелодия.
Между ними витало нечто волшебное, точно натянутая струна скрипки.
Скрипач смычком коснулся струн скрипки и заиграл вдохновенно и трогательно музыку собственного сочинения.
Неотступно слушаясь звуков, не переча натянутым струнам скрипки, отдаваясь в плен ночному ветру.
Музыканты дули в свои медные трубы совсем иные мелодии, пробовали на вибрацию струны скрипок и виолончелей, и время у них шло строго по расписанию, согласно гастрольного графика и плана обязательных репетиций.
И тут смычок коснулся струн скрипки, и дивные звуки первыми ручейками втекли в зал, заворожили его, заставили смолкнуть разговоры, погасили перешёптывания и лишили возможности двигаться столовые приборы и челюсти присутствующих.
Полумрак в центральном зале дворца и нервное ожидание, ощущались, подобно сильно натянутой струне скрипки, которая вот-вот должна была порваться от напряжения, зависшего в тишине.
Её живот, на котором, несмотря на все тренировочные усилия было немного коварного жирка, вдруг становился звенящей струной скрипки, из которой его ласковые руки извлекали нежную мелодию любви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «струны скрипки»

  • С последним звуком, слетевшим со струн скрипки гениального С-ца, перед ним разрешилась вся тайна искусства, и гений, вечно юный, могучий и истинный, раздавил его своею истинностью.
  • Против него садился Райский и с удивлением глядел на лицо Васюкова, следил, как, пока еще с тупым взглядом, достает он скрипку, вяло берет смычок, намажет его канифолью, потом сначала пальцем тронет струны, повинтит винты, опять тронет, потом поведет смычком — и все еще глядит сонно. Но вот заиграл — и проснулся, и улетел куда-то.
  • Он стал было учиться, сначала на скрипке у Васюкова, — но вот уже неделю водит смычком взад и вперед: а, с, g, тянет за ним Васюков, а смычок дерет ему уши. То захватит он две струны разом, то рука дрожит от слабости: — нет! Когда же Васюков играет — точно по маслу рука ходит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «струна»

  • СТРУНА́, -ы́, мн. стру́ны, ж. 1. Упругая нить (металлическая, жильная и т. п.), натягиваемая в музыкальных инструментах и издающая при колебании звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУНА

Значение слова «скрипка»

  • СКРИ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Смычковый четырехструнный музыкальный инструмент (самый высокий из смычковых по диапазону). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРИПКА

Афоризмы русских писателей со словом «струна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «струна»

СТРУНА́, -ы́, мн. стру́ны, ж. 1. Упругая нить (металлическая, жильная и т. п.), натягиваемая в музыкальных инструментах и издающая при колебании звук.

Все значения слова «струна»

Значение слова «скрипка»

СКРИ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Смычковый четырехструнный музыкальный инструмент (самый высокий из смычковых по диапазону).

Все значения слова «скрипка»

Синонимы к словосочетанию «струны скрипки»

Ассоциации к слову «струна»

Ассоциации к слову «скрипка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я