Карта слова «гитара» примеры предложения

Предложения со словом «гитара»

Дедушка был не очень весёлый, а вот бабушка могла взять гитару, спеть.
Воображение тут же нарисовало нескладных мальчиков с грязными волосами, терзающих руками гитары, а голосами – уши слушателей.
Как правило, на такой гитаре играют классическую музыку, на ней достаточно удобно играть, и она более всего подходит для начала обучения, чтобы прочувствовать инструмент.
Для того, чтобы настроить струну гитары, первоначально необходим камертон, либо тюнер.
Из расположенного поблизости барака доносились звуки гитары.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шиповки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гриф акустической гитары соединяется с декой с помощью клея, либо болтовым соединением.
Девушка отложила гитару, склонилась над поверженным мучеником, одну за другой вынула стрелы, перевязала воображаемые раны.
Иногда они с мальчишками брали гитару и, прячась за трубой, чтобы их не видели из окон новостроек, распевали.
Для тех, кто уже знает Am, Dm, Em, C и сам может настроить гитару.
Приедут баптисты, с гитарами споют что-то – и их с интересом тоже послушают.
Я достаю гитару из коробки, и она ложится мне в руки как давно привычная вещь.
Ветер бросился на другую сторону улицы, взъерошив голубые пряди на голове молодого человека, который стоял на углу и перебирал струны своей старой гитары.
Он положил гитару на диван, присел на корточки и, отодвигая разбившиеся стёкла, стал собирать с пола деревянные части луков, наконечники стрел и бронзовые чеканные украшения.
По крайней мере, самые ранние упоминания о семиструнной гитаре относятся именно ко времени, когда он, по сути, формировал русскую гитарную школу – а это он делал вне всяких сомнений.
Бессмысленные поступки сулит вам сон, в котором вы сломали гриф гитары.
– Тасенька, привет! Приходи ко мне, сообразим что-то покушать, песни на гитаре побренчим – все мои соседи ушли на работу! – радостно предложил он ей.
А они, эти собравшиеся здесь люди, любили его именно за это, не догадываясь, что бесколхозных полей давно уж нет, вольности – тоже, а есть одна расстроенная гитара и косматая голова.
Он подкинул ногами одеяло, быстро оделся, затолкал в рюкзак всё, что надо, взял фотоаппарат, сорвал со стены гитару и побежал к месту сбора.
Левая угловая комната, на стене висит гитара, в углу труп мальчика.
Но если физику, химию и историю ещё можно было пережить, то геометрия ставила жирный крест на его голубой мечте – новой гитаре.
Из-под берета выбивались каштановые кудри, в руках он держал гитару, ну и, разумеется, обут он был всё в те же знаменитые сапоги.
Так пальцы рук запоминают переборы и аккорды гитары, всё тело запоминает связку из танцев.
В 12 лет ему подарили первую гитару, и он тут же влюбился в инструмент и твёрдо решил стать профессиональным музыкантом.
Дело в том, что классическая гитара обладает натуральным звучанием.
Также пособие может быть полезно для уже сформировавшихся или обучающихся музыкантов, играющих на каких-либо других музыкальных инструментах, но желающих освоить гитару.
Гудение троллейбусов на улице, шелест облетающего тополя, звон гитары во дворе – осенний, прощальный вечер.
Под аккомпанемент гитары и хлопающих ладоней зазвучала песня, а судовой фонарь создавал полную иллюзию сценического освещения.
– Это правда, – ответил незнакомец, порывисто схватывая гитару и прижимая её к груди, – я бросил его, а теперь беру назад, как святыню, и никогда больше с ним не расстанусь.
Мы в поездах всегда под гитару песни до утра горланили…
Много пели – чудные девичьи голоса и набиравшие мужественности юношеские тенорки и баритоны то солировали, то сливались в унисон, гитары звучали повсюду, на раз-два-три танцевали вальсы, стуча каблучками по булыжной мостовой.
Если вы рождены музыкантом – вам понадобятся деньги на то, чтобы купить гитару, ездить на конгрессы гитаристов и позволить себе первое время выступать в барах бесплатно, чтобы, как группа The Beatles, после одного из таких концертов проснуться знаменитым.
Птички пели на окнах, солнце золотило старую мебель; на стенах висели портреты в париках; в углу стояло старенькое кресло, на нём лежала гитара; болонка подошла к нему, понюхала и зевнула.
А когда с голубых экранов понеслась зарубежная и российская рок-музыка, то гитара стала для меня всем.
Но вызывали, как выяснилось, вовсе не нас: на сцену уже поднимался парень в белой рубашке, чёрных брюках и с гитарой наперевес.
Сам гриф электрогитары/бас гитары, – задаёт сустейн в звучании, то есть продолжительность звучания нот, а накладка на гриф, – подчёркивает атаку, то есть резкость звучания звука, хотя и сам гриф немного играет в этом роль.
Дело в том, что разные типы и виды гитар резонируют по-разному (вид дерева, форма инструмента, и его размеры).
Электрическая гитара, самая настоящая.
Реже звучали металлические команды диспетчеров. На сейнерах начинали звенеть гитары.
А для тех, кто его не знал, чуть пониже сообщалось: «король гавайской гитары».
Передав гитару музыкантам, сошёл со сцены.
За дверью стояли две гитары, рядом лежал микрофон со скрученным кабелем.
Отец приносил гитару, и мама пела чудесным грудным голосом песни – бардовские, народные или просто популярные.
Он достал из-под стола успевшую запылиться любимую гитару и, перебирая струны, заиграл знакомые мотивы.
Она включила музыку повеселее, но ритм еле ползущей машины не совпадал с зажигательными ритмами испанской гитары и только раздражал тем, что приходиться мириться с подобной черепашьей скоростью.
– Договорились, – кивнул бородатый и дочерна загорелый преподаватель по классу гитары.
Горожане уже разошлись по домам, а на опустевших улицах остались одни только влюблённые, собиравшиеся воспеть свои печали и радости под балконами возлюбленных звуки гитар уже тревожили отцов и ревнивых мужей.
Женщины сновали, придерживая на голове большие подносы с рыбой, тут и там вино лилось в стаканы, переборы гитар и напевы organetti оглашали вечерний сумрак.

Цитаты из русской классики со словом «гитара»

Значение слова «гитара»

  • ГИТА́РА, -ы, ж. Струнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом-резонатором в форме восьмерки и с длинным грифом. Семиструнная гитара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИТАРА

Цитаты со словом «гитара»

  • Когда умру, схороните меня с гитарой в речном песке.
  • … Летова пел всякий дурак с гитарой во дворе, ни единого слова не понимая. Если бы понимали — они бы не разошлись, едва повзрослев, по сторонам, все эти беспутные недоростки, рисовавшие «ГрОб» на стенах и оравшие «Все идет по плану!».
  • Я могу понять поступок Курта Кобейна. Группа разваливается, придурковатая жена вертится под ногами, выпрашивая пинка, счетоводы обдирают тебя как липку, а ты им пой при этом, да еще на гитаре играй! От такой жизни не грех и свихнуться. Но героин, — это совсем уж последнее дело. Хотя все это очень по-американски, верно? Их в школах так учат: хочешь стать художником — страдай, каналья! А между тем, все наоборот: если ты не в состоянии подмести пол у себя в доме или выйти поболтать с дворником, — считай, жизнь кончена. Я, во всяком случае, это твердо для себя уяснил.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гитара»

ГИТА́РА, -ы, ж. Струнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом-резонатором в форме восьмерки и с длинным грифом. Семиструнная гитара.

Все значения слова «гитара»

Синонимы к слову «гитара»

Ассоциации к слову «гитара»

Какой бывает «гитара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я