Предложения со словосочетанием «структура ткани»

Долго и внимательно он рассматривал структуру ткани и прикасался пальцами к её волокнам.
Остеопаты, работая над нормализацией структуры тканей и органов, тем самым и восстанавливают их.
В среднем взрослый человек должен потреблять в сутки p1 г кальция, хотя для постоянного возобновления структуры тканей требуется лишь 0,5 г.
К счастью, примерно 90 % всех случаев головных болей являются функциональными (т. е. не связаны с изменениями структуры тканей); около 8 % составляют сосудистые головные боли и лишь приблизительно 2 % случаев – результат непосредственного поражения нервной системы.
Посол мороженой рыбы достаточно сложен, при оттаивании структура тканей нарушается, поэтому мороженая рыба «забирает» очень много соли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вьюрковые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Препараты из лопуха большого улучшают трофику и состояние кожи, устраняют зуд и аллергические проявления, снимают воспаления, дезинфицируют раны, ожоги, порезы и укусы и имеют свойство быстро восстанавливать структуру тканей, то есть оказывают регенерирующее воздействие.
Одним из проявлений микротехнологий в текстиле является развитие микрокапсуляции, т.е. введения в структуру ткани капсул с различными веществами – лекарственными препаратами, ароматическими веществами и т.д. Так, например, в настоящее время уже разработаны антибактериальные волокна амикор и амикор плюс, в состав которых входит активное вещество, препятствующее размножению бактерий и появлению запаха от одежды.
Введение в структуру ткани микродатчиков позволяет дистанционно следить за состоянием человека.
Важна не столько структура ткани, сколько явные бельевые детали, например оригинальная застёжка, которую правильнее было бы назвать «завязкой», поскольку она выполняется в виде хлястиков, которые располагаются на обеих полочках.
Ниссль окрашивал образцы тканей мозга различными химическими красителями с экзотическими названиями вроде «крезиловый фиолетовый» и «толуидиновый синий» и смотрел, не проявятся при этом ранее незамеченные структуры тканей.
Приглядитесь как следует – и увидите структуру ткани: по всей длине и ширине изделия нити тонкие, длинные, однообразные.
Ткачество– это искусство создания тканей, которое включает в себя использование ткацкого станка и различных техник переплетения нитей для создания структуры ткани.
Кожа была болезненно холодной и сухой, клеточная структура тканей выглядела неестественно грубой и рыхлой.
Но, с другой стороны, такая структура ткани более подвержена скоплению жиров.
Там, где живая ткань соединялась с имплантатом, колония нанороботов образовала целый независимый кластер, который вошёл в диссонанс с обычной работой структуры тканей мозга.
Если же использовалась вышивка, то она обычно была по краю, чтобы не нарушать структуру ткани и не ломать линии, которые образовывались в движении, не утяжелять платья.
Далее идёт более дорогая одежда с изменяющейся структурой ткани и возможностью моделирования различных фасонов.
Необычная структура ткани позволяла мне никогда не замерзать, хоть я и была куда чувствительнее остальных шелликотов, рождённых в море.
Из-за плетёной структуры ткани, из которой сделаны мешки, они слишком хорошо дышат и быстро отдают влагу при поливе.
Кожа была болезненно холодной и сухой, а клеточная структура тканей казалась чрезмерно грубой и слабо упорядоченной.
Кончики пальцев буквально утопают в этой лёгкой, скользящей структуре ткани.
Если подогнуть тонкую полоску ткани, машинная строчка и иголка повредят структуру ткани уже при сшивании, она быстро осыплется и подогнутый краешек выбьётся.
В их основе лежит временное или постоянное изменение структуры тканей человека (вплоть до клеточного, и даже молекулярного уровня), приводящее к изменению нормальной работы органов и систем (сердечно-сосудистой, пищеварительной и других), а значит, и к снижению или потере трудоспособности.
Частое дыхание у ребёнка объясняется большей потребностью детей в кислороде из-за недоразвития альвеол – конечных структур ткани лёгкого, в которых происходит газообмен.
Для каждой части говяжьей туши характерна специфическая структура ткани, от чего в значительной мере зависят мягкость, нежность мяса и, следовательно, пригодность его для варки или жарения, а также длительность этих процессов и вкус готового изделия.
Сама структура ткани противодействует ножницам.
Ниточки распускаются, структура ткани разрушается.
Было предусмотрено расширение выпуска тканей с несминаемой отделкой, внедрение новых структур тканей, трикотажных изделий и искусственного меха из разноусадочных химических волокон, верхней одежды из трикотажного формоустойчивого материала.
В свежих овощах и грибах содержится значительное количество воды (75–95 %), которая удерживается благодаря особой структуре тканей овощей.
С помощью интегрированных в структуру ткани сенсоров стало возможно связать единой сетью группу людей, либо одного человека и городское пространство – например, ребёнок не затеряется в толпе, ведь сенсор поможет родителям определить его местоположение.
В целом открылась перспектива увидеть жизнь и устройство клеточных структур тканей биологических объектов: микроорганизмов, бактерий, вирусов и образующие их молекулярные вещества.
Радиация, меняющая структуру тканей.
Ни по цвету, ни по фактуре и структуре ткани обе части юбки совершенно не подходили друг другу.
Смысл этой операции в том, чтобы разрушить структуру ткани листа на уровне молекулы (!), не раздавив чаинки внешне.
– Она быстро изменяет структуру тканей.
Солнечный свет, проникая в тонкую структуру ткани капронового платья, оттенял в стробоскопии движений серийную чреду изящных и эротически притягательных силуэтов.
Впрочем, насколько значительными могут быть изменения в структуре тканей организма, зависит от мощности ультразвука.
Структура ткани изменена, последствия непредсказуемы.
При помощи специальных программ врач может проводить измерение величины органа или образования в нём, изучать структуру тканей и т. д.
– Нет, мы те, кто пьёт кровь, чтобы дышать: кровь чистит воздух и меняет структуру тканей.
Помимо общей структуры тканей, от взрослого состояния орган отличается хорошо развитой сосудистой сетью, снабжающей питанием и кислородом сердечную мышцу.
– То есть то, что я тут слушал: углеродистые цепочки, составленные из фотонов, клетки, в которых нет воды, один к одному переданная структура тканей, функционирующие в обычном ритме мёртвые органы…
Чтобы подтвердить свои подозрения, я сравнила структуру ткани наволочки и лоскута.
Для электронной микроскопии каждый срез используется только 1 раз, при этом он фотографируется, и изучение структур ткани производится по электронограмме.
При этом большое значение для нормальной жизнедеятельности человеческого организма имеет приём пищевых продуктов, обладающих высокоупорядоченной структурой тканей – энтропией, которая разрушается при воздействии высоких температур при консервировании, копчении и солении.
Воспалительный процесс и тем более операция в условиях нагноения могут закончиться нарушением структуры ткани простаты, развитием рубцовой ткани, что может отразиться на половой функции.
Особенно заметен эффект омоложения кожи, улучшается структура ткани, кожа приобретает лучшую окраску.
– И никаких имплантов! Генная модификация структуры тканей с насыщением их особого рода наночастицами. Но всему своё время. Этап второй.

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ткань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Синонимы к словосочетанию «структура ткани»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я