Карта словосочетания «мягкая ткань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкая ткань»

Ушиб мягких тканей сопровождается повреждением нервных окончаний.
К повреждениям мягких тканей опорно-двигательного аппарата относятся ушибы, сдавления, растяжения, разрывы и ранения.
Внутри была и вправду красивая комната, с изящной мебелью, обитой мягкой тканью лазурного цвета, некогда насыщенного, но с годами потускневшего.
Мезотерапия, фотоомоложение, лимфодренажный массаж и маски закрепляют полученный результат на долгие годы и являются профилактикой повторного возникновения дефектов мягких тканей лица и глубоких морщин.
Разрыв мягких тканей плечевого сустава оказался слишком глубоким, однако есть надежда, что астербан, лучшее средство для заживления ран, нам поможет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдаивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти императивы, если позволить себе ещё одну метафору, подобны мягким тканям тела, которые не видны в рентгеновских лучах, но на самом деле соединяют мышцы с костями.
Стереть пыль с поверхности корпуса куском мягкой ткани нетрудно, а вот почистить засорившуюся клавиатуру сложнее.
Повреждение периферических нервов чаще является сопутствующим повреждением при переломах длинных трубчатых костей или при ранении мягких тканей.
Может долго держаться отёк мягких тканей, в связи с чем послеоперационная рана может долго не заживать, а послеоперационные рубцы могут оказаться достаточно грубыми.
Пуля пробила мягкие ткани и сухожилия, но не задела кость – я мог гордиться метким выстрелом.
Чтобы не ошибиться, нащупайте указательным пальцем углубления в мягких тканях шеи и плечевого пояса.
Вряд ли художники, знакомые с анатомией, не знали, что мягкие ткани ладони не могут удержать человеческое тело.
Для пошива таких брюк, как правило, используются более мягкие ткани, например смесовые, хлопчатобумажные.
Кровь пропитывает окружающие мягкие ткани и изливается в сустав.
С помощью шиацу нельзя срастить кости и мягкие ткани организма.
В то же время мягкие ткани головы, кости черепа и твёрдая мозговая оболочка содержат большое число болевых рецепторов.
Мягкая ткань приятно согревала.
Это очень мягкая ткань, с отличными дышащими свойствами.
Вам понадобятся: кристалл матового кварца, небольшой агат, шнурок красного цвета с узелками, почки терновника, вербена аптечная, ладан, зверобой, небольшой мешочек из мягкой ткани чёрного цвета.
При негнойных поражениях пазух (киста, остеома и др.) размер разреза мягких тканей и резекции костных стенок производится в два раза меньше, чем при общепринятых методах, патологический очаг удаляется вместе со слизистой оболочкой только в зоне прикрепления кисты или остеомы, соустье не накладывается.
Официальные палеонтологические круги легко отмахнулись от них, заявив, что раз мягкие ткани могут сохраняться в костях животных десятки миллионов лет, то, значит, так оно и есть.
– На осмотре настоял мой будущий супруг? Это прописано в брачном договоре? – я сжала пальцами мягкую ткань платья и ощутила удушающую волну страха.
Пальцы, касаясь мягкой ткани платья, скользнули по спине, словно подталкивая.
Но стоило коснуться мягкой ткани и потянуть, как та вдруг обмякла, словно немыслимым образом держалась на пустоте, и рухнула на землю, а из темноты прямо ей в лицо полетели, истошно пища, маленькие летучие мыши.
Не удержавшись, потрогала пальцем жилистый бицепс, обтянутый мягкой тканью какой-то невнятной толстовки.
– Что будем делать? – стараюсь быть спокойной. Пальцами сжимаю мягкую ткань сорочки. – Переговоры?
Аккуратно повесила её на крючок и нежно погладила мягкую ткань, не в силах сдержать улыбку.
Распознав подъехавшего миллиардера, к нему с микрофоном наперевес подскочила крепенькая журналистка в узких джинсах и тёмно-синей кофточке, через тонкую мягкую ткань которой рельефно выпирали радующие глаз выпуклости.
– Женщина, 28 лет. Рубленные ранения плеча. Перелом лучевой кости, ушиб мягких тканей бедра…
Оказавшись в спальне, я присела на край шикарной кровати, застеленной плотной мягкой тканью нежно-персикового цвета, и попыталась навести в мыслях порядок.
Одежда, конечно, оказывается велика, но она чистая и из приятной мягкой ткани.
Поэтому при наличии болевых ощущений желательно воздействовать на кожу и подлежащие мягкие ткани лёгким поглаживанием и потиранием.
Молодой человек галантно накинул ей на плечи свой пиджак, и она ощутила уютное тепло мягкой ткани и приятный лёгкий аромат мужского парфюма с яркими нотками кедра и мандарина.
Применение.Составом смочите поверхность деревянной мебели, изготовленной из ореха. Не смывая средство, отполируйте древесину при помощи лоскута мягкой ткани.
Пуля, которая предназначалась моему клиенту, лишь слегка задела мягкую ткань моей руки, хотя крови было много.
А так, только касательное ранение мягких тканей спины, правда, с серьёзным повреждением лопаточной кости.
Сперва он потрогал слой мягкой ткани, а затем осторожно просунул под него пальцы.
Незваная гостья, не сообразив сразу тоже остановиться, прошла по инерции ещё несколько шагов, и неожиданно ощутила пальцами мягкую ткань рубашки, а под ней – невероятно холодную кожу.
Раны мягких тканей головы подразделяются на резаные, укушенные, ушибленные, размозжённые, скальпированные, огнестрельные.
Три быстрых выстрела, и оба бандита с криками повалились на пол, хватаясь за сквозные раны в мягких тканях ног.
Мягкая ткань облегала бёдра и спускалась на пол яркой каплей крови.
Мягкая ткань юбки выгодно подчёркивала стройность её ног и бёдер.
Физиологи объясняют, что воспаление мягких тканей проходит в три следующих друг за другом этапа.
Главное, чтобы не отпускал, позволил хотя бы ещё немного постоять вот так, рядом, ощущая кожей мягкую ткань и слушая размеренное биение чужого сердца.
Вместо полотенца мою кожу и волосы просушили сложенным вчетверо отрезом мягкой ткани, похожей на хлопковую.
Внутри на подложке из мягкой ткани лежали несколько футляров.
Почувствовав под рукой мягкую ткань, удивилась, как я раньше не заметила её, может из-за её необычного чернильно – чёрного цвета.
– Ранение мягких тканей плеча, – сообщил фельдшер. – Кровотечение остановлено, повязка наложена.
Наиболее часто у детей наблюдается травма мягких тканей лица и полости рта.

Ассоциации к словосочетанию «мягкая ткань»

Все ассоциации к словосочетанию МЯГКАЯ ТКАНЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкая ткань»

  • Пьеса кончилась. Марья Николаевна попросила Санина накинуть на нее шаль и не шевелилась, пока он окутывал мягкой тканью ее поистине царственные плечи. Потом она взяла его под руку, вышла в коридор — и чуть не вскрикнула: у самой двери ложи, как некое привидение, торчал Дöнгоф; а из-за его спины выглядывала паскудная фигурка висбаденского критика. Маслянистое лицо «литтерата» так и сияло злорадством.
  • Она расправляла и разглаживала рукою мягкую ткань, точно ласкала ее, и думала что-то свое, особенное, материнское, и в голубой тени абажура красивое лицо ее казалось попу освещенным изнутри каким-то мягким и нежным светом.
  • Почти всегда, как только Матвей подходил к мачехе, являлся отец, нарядный, в мягких сапогах, в чёрных шароварах и цветной рубахе, красной или синей, опоясанной шёлковым поясом монастырского тканья, с молитвою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Синонимы к словосочетанию «мягкая ткань»

Ассоциации к словосочетанию «мягкая ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я