Предложения со словосочетанием «окружающие ткани»

Биологические процессы приводят к образованию свободных радикалов – молекул, которые могут повреждать окружающие ткани.
В выраженных случаях в окружающие ткани начинают фильтроваться составные части крови и продукты тканевого обмена, содержащиеся в крови.
Кроме того, сдавление корешков вызывает воспаления и отёки окружающих тканей.
К хирургическому лечению фурункула прибегают редко, когда выражены инфильтрация окружающих тканей, регионарный лимфаденит и фурункул осложняется паротитом.
Хрящ костенеет, и на нём появляются всевозможные костные выросты – шипы, шпоры, которые ещё больше травмируют окружающие ткани.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марсельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При изменениях мягких тканей вокруг суставов важно поддерживать подвижность суставов, что позволит предупредить уплотнение окружающих тканей и усиление боли.
При длительных изменениях, когда крупные и мелкие пучки внутри мышцы находятся в состоянии гипертонуса или спазма, кровоснабжение в них и в окружающих тканях ухудшается.
Нередко причинами болей в суставах становятся травматические повреждения околосуставных тканей (сухожилия, суставные мышцы, места прикрепления мышц к костям), связок и мышц, которые приводят к воспалению окружающих тканей с развитием отёка и возникновением болей.
Однако степень гистологической дифференциации этих структур от окружающих тканей миокарда у разных людей сильно варьирует.
Происходит отёк и набухание окружающей ткани, которая прижимает твёрдую мозговую оболочку с многочисленными нервными окончаниями к внутренней поверхности черепа, и возникает диффузная головная боль, часто нестерпимого характера.
Они припрятаны в большинстве тканей и органов и могут быть запрограммированы на замену погибших или повреждённых клеток окружающей ткани.
Соли, откладываясь на поверхностях сустава, словно наждачная бумага точат окружающие ткани – кости, хрящи.
Это абсолютно невозможно, особенно учитывая то, что вена сильно извивается и амортизирует в мягких и рыхлых окружающих тканях!
Эксперты взяли образцы окружающих тканей, но ограничились тем, что зарегистрировали их и отправили на хранение.
Благодаря более точному удалению жира и меньшей травматичности процедуры, риск повреждения окружающих тканей, инфекции и образования рубцов снижается.
Оно слишком большое и зашло достаточно глубоко, чтобы клетки в своё время смогли вытолкнуть его вон, как случилось бы с шипом или занозой; оно разрывает окружающие ткани и принесёт ещё больше вреда, если его не изолировать.
Содержимое цитоплазмы выльется в окружающие ткани вместе с микробами.
Одним из важных принципов липосакции является сохранение интегритета окружающих тканей и структур.
Большое внимание я уделял изучению передовых методов лечения, в частности стереотаксической радиохирургии, которая позволяет хирургу локализованно воздействовать на определённую точку мозга радиационными лучами, не затрагивая окружающих тканей.
Отросток был на стадии флегмонозно-гангренозного воспаления и, естественно, что окружающие ткани среагировали.
Главная цель этих мероприятий: сустав должен идти на замену с наиболее совершенными окружающими тканями и аппаратом ликворного обеспечения.
Наглядный пример – аутогемотерапия, при которой кровяные клетки инфузируются в мышечную ткань, в которой погибают и отдают энергию окружающим тканям и всему телу.
При фиксированной мощности излучения увеличение продолжительности импульса не приведёт к повышению температуры участкамишени, но увеличит нагрев окружающих тканей.
Стенки капилляров не имеют мышечной ткани, только тончайший слой соединительной, и поэтому легко пережимаются окружающими тканями (при напряжении этих тканей либо их сдавливании).
Консервативное лечение протрузии предполагает комплекс мероприятий, нацеленных на устранение боли и отёчности окружающих тканей, восстановление двигательных функций позвоночника и нормализацию чувствительности в поражённых зонах.
Они принимают участие в продукции основных компонентов базальной мембраны, регуляции сосудистого тонуса, участвуют в передаче информации о химическом составе окружающей ткани.
Да, как я и надеялся, заплатка из монолитного паразита немного поблёкла, почти сравнявшись в чуянии с окружающими тканями резервуара.
Плоть наросла в том месте, где была удалена [часть] грудной [кости], она заполнила повреждение и объединила окружающие ткани.
Обмен кислородом и питательными веществами, необходимыми для здоровья окружающих тканей, происходит по мере прохождения плазменной жидкости между эндотелием, выстилающим стенки сосудов артериол и капилляров.
Так что, замерзая, кровь расширяется и может начать разрушать окружающие ткани.
Все эти первопричины ведут к тому, что вокруг сдвинутых позвонков начинают строиться солевые «подпорки» – остеофиты, которые со временем сдавливают окружающие ткани.
Это вызывает в окружающих тканях электрический ток, магнитное поле которого регистрируется приборами.
У взрослых людей отложения липидов в сосудистой стенке рассасываются значительно медленнее, и если процесс их накопления в каком-то участке продолжается, то возникает выраженная реакция со стороны окружающих тканей, приводящая к формированию атеросклеротической бляшки, о которой более подробно будет сказано в следующем разделе брошюры.
При этом могут отмечаться и изменения в окружающих тканях инвазивного характера.
Если капсула железы разрушается, то инфицируются окружающие ткани и возникает истинный абсцесс.
Именно тогда было впервые замечено, что странным некрозом поражены окружающие ткани.
Плотность прилегания хрящей гортани друг к другу, обеспечивающая герметичность стенок гортани, что является важным условием для нормального осуществления её фонаторной функции и предотвращения развития эмфиземы окружающих тканей, шеи и средостения при сильном натуживании, кашле и чихании.
Иммунные комплексы откладываются в ткани и приводят к воспалительным изменениям, реакциям, обусловленным активацией системы комплемента, а взаимодействие фагоцитирующих клеток с иммунными комплексами приводит к высвобождению ферментов, повреждающих окружающие ткани.
Прорыв гноя в окружающие ткани приводит к распространению гнойного воспаления – возникает флегмона.
Процесс чаще односторонний, миндалина и окружающие ткани резко гиперемированы, отёчны, открывание рта затруднено, резкие боли при глотании с иррадиацией в ухо, нижнюю челюсть.
Особое внимание следует уделить ферменту гиалуронидазе, которая ослабляет связи между клетками, повышает проницаемость окружающих тканей и тем самым способствует попаданию элементов трофобласта в кровеносные сосуды.
Доброкачественные растут до относительно небольшого размера и такими и остаются, не притягивая население, не уничтожая до конца окружающие ткани.
Места застойных отёков холоднее окружающих тканей, безболезненны (в отличие от воспалительных).
При дальнейшем прогрессировании заболевания в воспалительный процесс вовлекаются окружающие ткани, лимфатические узлы, и в конечном итоге может развиться гангрена.
Существование аневризмы чаще всего не имеет субъективных клинических признаков (кроме тех случаев, когда аневризма достигает больших размеров и происходит сдавление окружающих тканей).
Конгломерат мелких пузырьков (0,2 – 0,5 мм каждый) растёт экзогенно и как бы инфильтрирует окружающие ткани.
Токсинемия при дифтерии обусловлена специфическим дифтерийным экзотоксином и продуктами распада окружающих тканей.
Классические признаки воспаления в месте входных ворот возбудителя выражены незначительно: боль в области местного процесса слабая или умеренная, гиперемия окружающих тканей неяркая, в ротоглотке – застойного характера.
Гипоксия всегда ухудшает состояние очага воспаления, и воспалительный очаг отторгается от окружающих тканей соединительными и коллагеновыми волокнами.

Значение слова «окружающий»

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «окружающий»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Литературы великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Синонимы к словосочетанию «окружающие ткани»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я