Предложения со словосочетанием «структура реальности»

Граница в этом случае оказывается глубинной структурой реальности, которая самим своим существованием создаёт возможность сюжета.
Квантовая теория является одной из четырёх основных нитей, образующих наше современное понимание структуры реальности.
Как мы увидим, одно из самых ценных, значимых и полезных качеств человеческой мысли – её способность открывать и объяснять структуру реальности.
Мы понимаем структуру реальности, только понимая объясняющие её теории.
Это может произойти, если только сама структура реальности настолько едина, что по мере роста нашего знания мы сможем понимать её всё больше и больше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доцвести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Структура реальности состоит не только из редукционистских ингредиентов, таких как пространство, время и субатомные частицы, – но и из жизни, мысли, вычислений и многого другого, к чему относятся эти объяснения.
Так и образ мирового дерева описывает структуру реальности и никакого отношения к ботанике не имеет.
Но структура нашего знания – независимо от возможности его выражения в теориях, составляющих понятное целое – безусловно, зависит от того, на что похожа структура реальности в целом.
Если так и будет продолжаться, то в конечном итоге наши теории станут настолько общими, глубокими и составляющими друг с другом единое целое, что превратятся в единственную теорию единой структуры реальности.
Наши самые глубокие теории настолько переплетаются друг с другом, что их можно понять только совместно, как единую теорию объединённой структуры реальности.
Технический прогресс обогащает известные представления не только о виртуальности, но и о многоуровневой структуре реальности.
Его функция – сохранять структуру реальности.
Когда мы обсуждали концептуальные основания традиционных требований всеобщности и необходимости, мы обнаружили, что они основаны на фундаментальном постоянстве структуры реальности.
Дело в том, что структура реальности симметрична – то, что существует в её верхнем сегменте, отображается в нижнем сегменте – правда, с обратным знаком.
С несколько меньшей уверенностью, но, надеюсь, всё в том же подстёгивающем мышление стиле, я буду вашим проводником в области происхождения фундаментальных постоянных, а в заключение мы поразмышляем о действенности математики в формулировании законов природы и о том, что в математике, возможно, проявляется глубокая структура реальности.
На уровне каст земледельцев и купцов он попросту не сработает – он не будет заметен информационной структурой реальности и, как следствие, ни на что не повлияет.
В действительности изначальная структура реальности почти совершенна и то, что на первый взгляд кажется уродством, в действительности является проявлением высшей гармонии.
Так, были опубликованы следующие труды: «О человеке» (1986), «Динамичная структура реальности» (1989), «О чувствовании и волении» (1997), «Философская проблема истории религий» (1993), «Фундаментальные проблемы западной метафизики» (1994), «Пространство, время, материя» (1996), «Богословская проблема человека: христианство» (1997), «Человек и истина» (1999).
О более сложных сравнительных понятиях, отражающих более сложные структуры реальности, например, такой как «базис и надстройка», говорить пока не приходится.
Главным фактором структуры реальности оказывается запутанность квантовых состояний.
Они предположили, что кроме обычных, в структуру реальности встроены микроскопические, скрученные измерения.
Тогда это значило бы, что, разобравшись с проблемой на одном уровне фрактальной структуры реальности, мы избавились бы от проблемы на всех остальных.
Структура реальности ассоциируется с внутренней иерархической структурой современной математической теории.
Для описания модели структуры реальности в рамках данной гипотезы вводятся вспомогательные базовые понятия (конструктивные элементы) субстанций «информация» и «энергия».
Восстановим, одну за другой, все части, из которых состоит знакомое нам время, – не как элементарные структуры реальности, а как её приблизительные описания, полезные для нелепых и неуклюжих существ, которыми все мы, смертные, являемся, как аспекты нашей собственной перспективы, а также, вероятно, как аспекты – или детерминанты – того, чем являемся мы сами.
Созданная архитектурная структура реальности объ- единена лестницами.
В этом проявляется могущественное влияние медиа: революция в средствах массовой информации ведёт к революции в психике, создаёт новую структуру реальности, которая требует «освоения».
Обнаружить, что структура реальности поддаётся изменению в тот момент, когда я освобождаюсь от внутренних противоречий, было для меня знаковым открытием, как и осознание того, что все внутренние противоречия являются продуктами страха…
Глубинные структуры реальности можно почувствовать.
Вторая глава посвящена краткому размышлению о нём, в особенности о его романе «Суббота и воскресенье» и о том срезе его творчества, в котором заметен растянувшийся на два десятилетия переход от упорядоченной структуры реальности к хаотической.
Сравнивая романы писателя, написанные в 1980-е и 2000-е годы, можно обнаружить как эволюцию авторского метода, так и единое ядро: сцену жертвоприношения в основании структуры реальности.
Нам так глубоко менять структуру реальности не разрешают.
–Я показал им ядро экспериментальной установки лунной лаборатории по изучению механизмов компенсации структуры реальности ближнего и среднего поля.
Речь о том, чтобы поставить перед собой проблему, скрытую за этими двумя терминами: проблему радикальной структуры реальности и её сущностного момента.
Такова структура реальности, иначе время.
Иначе говоря, структура реальности тождественно есть формальная структура разума «как такового» и основана на нём.
Вся структура реальности взлетела на воздух в бесшумных взрывах под жалобный вой сирен…
Преодоление плацебо есть преодоление программы, осознание в реальности её, как просто информации о том, что должно быть исполнено структурами реальности, включая человека, просто алгоритм, задающий движение как невидимым нами слоям материального, так и видимым вплоть до тела человека.
Концепты структуры реальности в сознании становятся всё сложнее, пожар в голове разгорается, подпитываемый веществами, которые к этому моменту уже сложно не начать принимать.
Важным аспектом рассматриваемого процесса выступает смыслопорождающая деятельность мышления, в частности, юридического мышления, приводящая к возникновению всё более сложных релевантностей, образующих смысловую структуру реальности.
Как может вымысел отображать структуру реальности правдивее, чем сама реальность?
То есть у вас нет возможности прямо сейчас получить некое благо, но вы как бы перераспределяете в свою пользу структуру реальности, получаете нужный ништяк, но при этом берете на себя некие обязательства выполнить какую-то работу на протяжении долгого времени в будущем.
Благодаря этому провозглашённому параллелизму он счёл возможным использовать методы логического анализа языка для раскрытия глубинной структуры реальности.
Но она охватит все известные объяснения и будет применима ко всей структуре реальности настолько, насколько последняя будет понята.
Три другие основные нити объяснения, через которые мы стремимся понять структуру реальности, относятся к «высокому уровню» с точки зрения квантовой теории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «структура реальности»

  • Когда человек стал одержим и допустил власть над собой болезненного самолюбия, честолюбия, зависти, ревности, сладострастия, болезненного эротизма, корыстолюбия, скупости, ненависти и жестокости, то он находится в мире фантазм, и реальности не предстают уже ему в соответствии со структурой бытия.
  • В мире фантасмагорическом все реальности смещены со своих мест и извращены, структура бытия нарушена и все отнесено к эгоцентрическому существу, одержимому теми или иными страстями.
  • Человек, одержимый фантазмами и порождающий фантазмы, не имеет перспективы мира, в которой все реальности стоят на месте и находятся в соотношении, соответствующем бытию, структуре бытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «реальность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к словосочетанию «структура реальности»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «реальность»

Какой бывает «структура реальности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я