Предложения со словосочетанием «структура преступности»

Для того чтобы провести анализ структуры преступности, необходимо определить процентное соотношение преступлений особо тяжких, тяжких, средней и небольшой тяжести, умышленных и неосторожных, а также удельный вес рецидивной, профессиональной, групповой преступности; долю преступности несовершеннолетних, женской преступности и т. п.
В структуре преступности различают преступления умышленные и неосторожные; тяжкие, менее тяжкие и т. д.; с мотивацией и без; городскую и сельскую преступность; в промышленности, торговле и т. д.; по объекту; по субъекту; по возрасту; по числу участников и т. д.
Структура преступности является важнейшим для вникания в суть происходящих процессов понятием, она определяется соотношением (удельным весом) в преступности её видов, групп преступлений, классифицируемых по уголовно-правовым или же криминологическим основаниям, к которым относят: социальную и мотивационную направленность; социально-территориальную распространённость; социально-групповой состав; степень и характер общественной опасности; устойчивость преступности; степень организованности и некоторые другие признаки, учитывающие внешние и внутренние характеристики преступности.
Так, по данным некоторых исследователей, в общей структуре преступности около половины занимают групповые преступления.
Раскрытие интенсивности преступности через конкретные показатели уровня, динамики и структуры преступности придаёт рассматриваемому признаку наиболее полное и адекватное содержание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геогнозия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выявление общих и частных тенденций в уровне и структуре преступности имеет исключительное значение для адекватной оценки состояния преступности, её прогноза на ближайшее и отдалённое будущее, разработки стратегии и тактики процесса контроля над преступностью, расчёта сил и средств для обеспечения правоохранительной деятельности.
Структура преступности измеряется в удельном весе или долях различных групп и видов преступлений к их общему числу.
Структура преступности может быть рассчитана также по многим другим уголовно-правовым, криминологическим, процессуальным, социально-демографическим и иным признакам.
Это может выражаться в приведении к минимальным показателям состояния и уровня преступности (в целом и отдельных её видов), в уменьшении степени криминальной интенсивности, в оптимизации структуры преступности путём достижения «выгодного» государству соотношения категорий и удельных весов образующих её элементов.
Преступные посягательства на отношения собственности занимают в структуре преступности ведущее место (почти 60 %).
Переходя к рассмотрению структуры преступности несовершеннолетних, стоит отметить относительную стабильность распределения по категориям тяжести совершенных преступлений.
Эти законы диалектики лежат в основе криминологической характеристики структуры преступности, сущности и классификации её причин, выработки предупредительных мер.
Анализируя структуру преступности, необходимо определить в процентах соотношение преступлений особо тяжких, тяжких, средней и небольшой тяжести; умышленных и неосторожных, а также удельный вес рецидивной, профессиональной, групповой преступности; долю преступности несовершеннолетних и т. п.
Об этом свидетельствует, во-первых, рост в структуре преступности числа тяжких и особо тяжких преступлений, доля которых в настоящее время приближается к 30 %.
Опаснее всего всё-таки искажение структуры преступности – перевод опасных преступлений в менее опасные, то есть искажения по их видам, степени тяжести, по демографическим показателям.
Изучение изменений в динамике и структуре преступности необходимо и для получения надёжного прогноза её состояния.
Под предупреждением (профилактикой, превенцией) преступности и иных форм девиантности понимается такое воздействие общества, институтов социального контроля, отдельных граждан на криминогенные (девиантогенные) факторы, которое приводит к сокращению и/или желательному изменению структуры преступности и к несовершению потенциальных преступных деяний.
Структура преступности включает в себя множество подсистем разного уровня, находящихся между собой в иерархически выстроенных (вертикальная структура) и смежных (горизонтальная структура) отношениях.
Вместе с тем установление состояния, динамики, структуры преступности несовершеннолетних при анализе статистических показателей и качественных характеристик преступности несовершеннолетних даёт в руки следователя, суда тактическое оружие по конкретному уголовному делу (внимание обращается на серьёзные изменения в условиях жизни и воспитания, ценностных ориентациях самих подростков).
Анализ структуры преступности будет тем глубже, чем точнее избраны его основания.

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «преступность»

Афоризмы русских писателей со словом «преступность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «преступность»

ПРЕСТУ́ПНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. преступный. Преступность замысла.

Все значения слова «преступность»

Синонимы к словосочетанию «структура преступности»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «преступность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я