Предложения со словосочетанием «состояние преступности»

Анализ состояния преступности, её причин, личности преступника проводился органами юстиции, милиции, работниками государственного аппарата, научными сотрудниками, студентами и др.
Задача криминологии – изучать и анализировать состояние преступности, чтобы найти адекватные меры для её снижения и профилактики.
Ещё один фактор, влияющий на формирование и развитие уголовно-исполнительной политики, оказывает состояние преступности.
Личное состояние преступности характеризуется «частью особым состоянием волевой способностидеятеля, частью привычками, его характер сложившими и влияющими на волевую способность».
Качественные и количественные изменения в состоянии преступности отразились на характере и уровне виктимизации населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагонооборот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последний указывал, что «…более неблагоприятное состояние преступности имеет место в том из сравниваемых регионов, где материальный уровень жизни населения по комплексу наиболее значимых показателей (средняя заработная плата, душевой денежный и реальный доход и т. д.) лучше, но зато значительнее контрастность (коэффициент разрыва) в уровне материальной обеспеченности отдельных социальных групп».
В динамике (по месяцам, кварталам, полугодиям, годам и другим временным интервалам) оценивается состояние преступности, уровень преступности, её отдельные структурные элементы (группы, виды преступлений), характеристика личности преступника и т. д., что позволяет увидеть весь процесс в развитии, сравнить его в разные промежутки времени, нащупать складывающиеся тенденции, вовремя начать профилактические мероприятия.
Она становится всё более профессиональной, обеспеченной в ресурсном отношении, в том числе в коррупционном, и потому оказывает значительное влияние на общее состояние преступности.
Выявление общих и частных тенденций в уровне и структуре преступности имеет исключительное значение для адекватной оценки состояния преступности, её прогноза на ближайшее и отдалённое будущее, разработки стратегии и тактики процесса контроля над преступностью, расчёта сил и средств для обеспечения правоохранительной деятельности.
При этом такая модель динамики состояния преступности в конкретном регионе должна отражать не только динамику развития преступности под влиянием социальных процессов, но и явления самодетерминации преступности, деятельность институтов правоохранительной и профилактической систем, другие специфические факторы.
Изучение и анализ состояния преступности всегда основывается на обобщении специфических черт преступности и преступников в пределах границ рассматриваемого региона (территории).
Таким образом, под социально-криминологической обстановкой (СКО) следует понимать состояние преступности, оцениваемое в связи с комплексом определяющих её социально-территориальных (региональных) факторов различной природы направленности.
При более общем определении состояния преступности можно согласиться с таким подходом.
Но в литературе имеются стремления конкретизировать понятие состояния преступности, в частности, определением уровня преступности.
Отечественные учёные обращают внимание на то, что в зарубежных странах положительные изменения в состоянии преступности явились следствием политики, одной из основ которой стало тесное партнёрство правоохранительных органов и населения.
Опыт применения системного подхода при изучении состояния преступности показывает, что его значение состоит главным образом в понимании единой теоретико-методологической установки как совокупности общих принципов и рекомендаций, определяющих научную и практическую деятельность исследователя при анализе и синтезе сложных объектов.
Эти неблагоприятные тенденции в состоянии преступности склоняют общественное мнение и государственную политику в области предупреждения преступлении к расширению и ужесточению применяемых уголовных наказаний.
Общесоциальное значение правильной квалификации преступлений состоит также и в том, что она способствует более объективному отражению в уголовной статистике состояния преступности в стране за определённые периоды времени.
Изменения последних лет, произошедшие в общеполитической и экономической сферах, резко изменили состояние преступности.
Таким фундаментальным понятием, адекватно отражающим состояние преступности в регионе, по нашему мнению, могла бы стать категория «социально-криминологическая обстановка».
Очевидно, что определённое состояние преступности в конкретном регионе всегда будет результатом взаимодействия совокупности факторов, отражающих разные типы детерминации (генезиса, функциональной связи, состояния и т. д.).
Итак, как определить состояние преступности, и что в неё входит?
Состояние преступности представляет собой общее число преступлений или лиц, их совершивших, за определённый период времени и на определённой территории.
Уголовная статистика советского периода не отражала истинного состояния преступности в стране.
Эти, к сожалению, распространённые явления нельзя объяснить состоянием преступности в стране и какими-то иными глобальными причинами.
Они определяются многими факторами и в первую очередь состоянием преступности в стране, в регионе, её структурой, динамикой, раскрываемостью, соблюдением законности при расследовании и т. д.
Рост бандитизма обусловлен также тем, что бандформированиям не давалась реальная оценка в следственной, прокурорской и судебной практике, желанием правоохранительных органов показать благополучное состояние преступности, разобщённостью и слабым взаимодействием всех государственных и правоохранительных органов, призванных бороться с этим злом.
Одна беда: нигде и никогда самые «разумные» законы, в общем, человеческой сути не исправили и на состояние преступности особенно не повлияли.
Коэффициент преступности (как показатель её уровня) позволяет сравнивать состояние преступности в различных странах и регионах.
Обычно под состоянием преступности понимается её обобщённая характеристика, включающая объём, уровень, структуру, динамику, латентность, причинённый ущерб и т. п., т. е. общая характеристика криминальной ситуациина определённой территории в определённое время; место и значение преступности в ряду социальных проблем.
Однако в отечественной криминологической литературе прошлых лет под состоянием преступности нередко понималось то, что сегодня чаще называется объёмом.
Проблема латентной преступности тесно связана с задачей определения реального состояния преступности в стране, регионе.
Начиная обзор состояния преступности и основных тенденций её изменений, необходимо ещё раз напомнить, что мы можем судить только о зарегистрированнойее части, а потому любые наши суждения будут носить относительный,ориентировочный характер, лишь более или менее приближённый к реальной ситуации.
Состояние преступности назвали значимой проблемой 33 процента опрошенных.
– Значимость состояния преступности в глазах населения снизилась с 33 до 30 процентов.
Здесь вводятся понятия «опасного состояния» личности преступника, «личного состояния преступности», «вины характера» и т. д.
При оценке состояния преступности в абсолютных показателях, кроме зарегистрированных преступлений, следует также учитывать латентные деяния, число которых может в несколько раз превышать количество официально зафиксированных преступлений.
– У меня по этому параметру собрана вся информация, в особенности что касается общего состояния преступности.
Анализ состояния преступности, её тенденций и прогностических оценок свидетельствует, что сегодня она представляет собой качественно новый феномен как по своим масштабам, так и по степени негативного влияния на всю жизнедеятельность общества, на обеспечение надёжной защиты прав и законных интересов граждан.
Состояние преступности всегда чутко отражает состояние общественного организма.
Изменения в состоянии преступности могут быть следствием различных причин, не связанных с практикой наказания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состояние преступности»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «преступность»

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «преступность»

ПРЕСТУ́ПНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. преступный. Преступность замысла.

Все значения слова «преступность»

Синонимы к словосочетанию «состояние преступности»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «преступность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я