Карта словосочетания «струйка света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «струйка света»

Но в смрадной темнице эта тоненькая струйка света, излучаемого дневным светилом, казалась узнику воплощением вызова и зол насмешки.
Она прошла мимо крохотного столика, где высится вытянутый узкогорлый медный кувшин, повела над ним ладонью, из отверстия поднялась струйка света и начала подниматься, изгибаясь во все стороны, к потолку.
Мальчик покорно коснулся обложки, и только самый внимательный наблюдатель смог бы разглядеть, как тонкие голубые струйки света протянулись от книги к нему.
Тонкая струйка света не помогала ориентироваться.
Заскрежетало, застонало железо, полетело ржавое крошево, струйки света ударили из-под пилы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхзвук — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тонкая струйка света пробивалась сквозь щель между плотными шторами.
Темнота стояла не абсолютная – какие-то струйки света пробивались между тёмными плотными шторами, закрывавшими окно.
Через мгновение вокруг её рук закружились струйки света, которые она направила на ту смесь, которую она готовила.
Девочка увидела расщелину, из которой просачивалась слабая струйка света.
Деревья и кустарники росли ещё выше, иногда смыкаясь над ручьём плотной зелёной шапкой и не давая тонким сияющим струйкам света проникнуть к воде.
В самом конце длинного коридора виднелась тонкая тусклая струйка света.
Пришелец быстрым движением достал из-за пояса какую-то продолговатую трубку, и яркая ослепительная струйка света поглотила мир…
С кончиков пальцев побежали струйки света.
Раздвоенным языком она указывала на дверь, а её огненные глаза тоненькими струйками света указывали на плитку, расположенную в центре помещения.
Вскоре он увидел её – чёрное набухшее пятно, пульсирующее при приближении струек света.
Тонкие струйки света разрезали воздух, освещая каждый уголок, в них клубились и танцевали пылинки.
Ставни избы были закрыты, из под них лилась узенькая струйка света.
Пришелец зажмурился, и в ту же секунду яркая ослепительная струйка света рассекла пространство, прожигая его вместе с булыжной мостовой…
В оконный проём лились дрожащие струйки света.
Прямо из кончика указательного пальца полилась струйка света, которая скоро превратилась в широкий луч.
В главном шаре из тонких струек света образовалась одна единственная фигура – человек.
Вы видели когда-нибудь серо-голубые струйки света исходящие из окон, поделённых на части, столпы разделяют небосвод и растворяются, будто в ином мире.
Послышались щелчки зажигалки, и маленькие струйки света проникли в коридор.
Огонёк, сочащийся с фитиля, защёлкал вблизи находки и подрос вчетверо, вытянувшись в яркую зелёную струйку света.
Теперь людей ничего не освещало, кроме струек света полицейских фонариков и огней поезда.
Королева читала о мирах, где солнце было не пыльно-серой струйкой света, пробивающейся через такие же серые облака, а золотым шаром, шлющим свет и тепло.
За окном было темно, и в кабинете тоже, не считая струйки света из-под двери.
Небо совершенно не проглядывало сквозь густую крону деревьев, лишь небольшие струйки света, как иголки вонзались в землю.
Она подхватила струйку света и обмотала её вокруг изящной татуировки на запястье.
Тонкая струйка света перелетела забор, медленно и неумолимо летела в сторону дома старика – плюхнулась на его деревянную крышу, и вроде как затихла там.
И только к утру, когда засеревшее за окном небо впустило робкие струйки света, поразительная химера человеческой субстанции распалась на две половинки.
Откуда-то сверху к его ногам падала бледная струйка света, Там было маленькое окошечко.
Удивительным было то, что из-за лёгкого тумана не было видно самих людей, но было видно струйку света из каждого фонарика, отчего дорога наверх сразу вообразилась магической тропой, населённой древними духами.
Струйка света опустилась на убитого, на красную лужицу, девушка зарыдала нечеловечески, скинула капюшон, сорвала шарф, откинула фонарь – и ненасытно расцеловывать тому окровавленные губы, руки, пачкать слюнями, слезами…
Тонкие струйки света тянулись от малого корабля к большему.
Человека выгнуло в дугу, крик перешёл в хрипы и вскоре он замер, глаза погасли, а тоненькая струйка света исчезла в моей бездонной утробе.
Солнце набирало силу, проливая сквозь деревья жёлтые и красные струйки света.
Голос духа-наставника втянулся в океан тумана струйкой света.
Из её пальцев вырвалась тонкая, блестящая как ртуть струйка света.
Тоненькая струйка света достигла кончика носа девушки, и она откинулась на подушки и захрапела, словно бы и не вставала до этого.
Струйка плыла над водой, вызывая волнение под водой, и в какой-то момент из воды вырвалась блестящее щупальце, и попыталось достать до струйки, но он вовремя сделал движение рукой, струйка света изогнулась и ушла вверх.
Она только что заметила, что в стене, почти у самого угла комнаты, находится дверной проём, из которого льётся тусклая струйка света из помещения, смежного с комнатой.
Уже какое-то время я заворожённо следил за бесконечным танцем бликов на стене, и, глядя на игру этих тоненьких струек света, которые, казалось, так легко спугнуть, стоит чуть резче шевельнуться, я открыл новую истину: от дневной общности c мерцающими вдали небоскрёбами не осталось и следа.
Кабинет резко погружается во мрак, сквозь узкие окошки пробивается тонкая струйка света.
Видел я довольно хорошо – из глубины нового мира вытекали слабые струйки света.
Деревянные навесы практически отрезали путь скудным зимним лучам, тоненькие струйки света проникали лишь через маленькие, засиженные мухами окошки где-то под потолком.
Окна были забиты и лишь тоненькие струйки света пробивались между досками, слегка освещая силуэты моих друзей.
И тут из подвала они увидели тоненькую струйку света.
Только его длинная шея, царапины на ней и мой указательный палец, пускающий тонкую струйку света, как носик сосуда – вино…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «струйка света»

  • На одном из поворотов молодые люди остановились. Они поднялись уже довольно высоко, и в узкое окно, вместе с более свежим воздухом, проникла более чистая, хотя и рассеянная струйка света. Под ней на стене, довольно гладкой в этом месте, роились какие-то надписи. Это были по большей части имена посетителей.
  • Но время шло, и вот гостям пора // Настала разъезжаться. Понял это // Я из того, что стали кучера // Возиться у подъезда; струйки света // На потолке забегали; с двора // Последняя отъехала карета, // И в доме стихло все. Свиданья ж срок — // Читатель помнит — был еще далек.
  • Ночь была хотя и темная, но благодаря выпавшему снегу можно было кое-что рассмотреть. Во всех избах топились печи. Беловатый дым струйками выходил из труб и спокойно подымался кверху. Вся деревня курилась. Из окон домов свет выходил на улицу и освещал сугробы. В другой стороне, «на задах», около ручья, виднелся огонь. Я догадался, что это бивак Дерсу, и направился прямо туда. Гольд сидел у костра и о чем-то думал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «струйка»

  • СТРУ́ЙКА, -и, род. мн. стру́ек, дат. стру́йкам, ж. Уменьш. к струя (в 1 знач.); небольшая, тонкая струя. Струйка воды. Струйка крови. Струйка дыма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУЙКА

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «струйка»

СТРУ́ЙКА, -и, род. мн. стру́ек, дат. стру́йкам, ж. Уменьш. к струя (в 1 знач.); небольшая, тонкая струя. Струйка воды. Струйка крови. Струйка дыма.

Все значения слова «струйка»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «струйка света»

Ассоциации к слову «струйка»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я