Карта словосочетания «строчки стихов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строчки стихов»

Я почти видела, как передо мной в воздухе проплывают начальные строчки стихов – прекрасных стихов, – но у меня не было физических сил с ними работать.
Но мир, запечатлённый в письменах, раскрывался передо мною разом, слова сами устремлялись мне навстречу, будто столетиями ждали свидания со мной; строчки стихов накатывали огненными волнами, захватывая меня, проникая прямо в кровь, полня всё существо моё чувством странной свободы, какая захватывает дух лишь в полётах во сне.
Я вспомнила строчки стихов, что только утром показывала отцу.
Художник мог украсить стены дома фресками, а поэт оставить строчки стихов над дверью.
Самый почётный из поэтов, как правило, старец или кто-либо из высших чинов при дворе императора (в ранние периоды и сам император), предлагал первые строчки стиха – «хокку», фрагмент, в котором должно было быть 17 слогов (5–7–5) с соединительным словом (кана, кэри, я).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возлежание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новыми строчками стихов и завораживающей музыкой.
Он находил укромное место где-нибудь у окна и торопливо записывал строчки стихов, которые приходили внезапно и неизвестно откуда…
Тогда много времени отнимало изучение медицины, сколько раз заглушал складывающиеся строчки стихов, чтобы вернуться к медицинским трактатам.
– Да, «мастерица виноватых взоров…», – процитировала я строчку стиха поэта серебряного века, – как это всё у тебя складно получается!
Из двух эпиграфов первыми могут быть строчки стихов самого автора (в большинстве рассказов так), второй – слова, афоризмы, изречения, максимы, цитаты, высказывания или строки из стихов известных в мире мастеров слова.
Право же, трудно назвать эти рифмованные строчки стихами.
За простыми строчками стихов просматривается личность автора: общительная, лёгкая, но настойчивая и терпеливая.
Вечерами она сидела в комнате и писала строчки стихов.
Каждая строчка стиха должна начинаться с красной строки?
Прежде чем написать это предисловие, я внимательно почитал будущий сборник и увидел за строчками стихов трепетную, тонкую поэтическую душу.
Каждым словом моим, каждой строчкой стихов воспет…
Прежде, чем ты войдёшь в текст и начнёшь считать повороты, держась за изломанные рельефные строчки стихов, я хочу кое-что рассказать об этом месте.
Но стоило мне взять их в руки и прикоснуться к изобретательно сплетённым строчкам стихов, как я поняла, что это то самое творчество, ради которого стоит жить.
Когда сквозь задёрнутые плотные шторы стал проступать рисунок висящего под ними тюля, от карандаша остался жалкий пенёк, который было трудно удержать в пальцах, а несколько страниц блокнота заполнили строчки стихов.
В осеннем воздухе уже прорисовывались строчки стихов, готовые вот-вот тронуть мои губы, как вдруг громкий лай какого-то пса вторгся в этот зыбкий, только-только зарождающийся мир гармонии.
То строчкой стиха ответит, то заикающимся текстом.
За строчкой стиха чувствуется дыхание гармонии.
Грустные строчки стихов улетучились, как только увидел её.
Поэтому кто-то из исследователей и читателей заключительную строчку стиха трактует именно иносказательно: поэт предчувствовал свою смерть.
Строчки стиха сплетались с ароматами варенья и чая и плавали в воздухе. В печи шумел огонь, потрескивали поленья. Настроение у всех было прекрасным.
Мне даже один раз на эту тему строчка стиха в голову пришла:– "Близка́ была рыба, да ты не рыбацкого пошиба", когда однажды у кого-то из рыбачков поблизости от меня добыча сорвалась с крючка возле самого мостика.
Именно там, в грохочущих цехах, родилась музыка его души, добрая потребность петь для других, веселиться с друзьями, читать волшебные строчки стихов любимой девушке.
Иногда возникали строчки стихов, некие эмоциональные зарисовки…
Четыре строчки стихов зашифрованы, смысл спрятан на 7-ю “вуалями”.
Сами собой в его голове рождались строчки стихов, которые он посвящал неземной любви.
Строчки стихов пришли в её голову словно сами собой, однако запомнить она их попросту не успела.
Дверь в её комнату была закрыта, и из-за неё доносились строчки стихов, декламируемые протяжно, нараспев, на высшей точке патетики.
Вспомни первую строчку стихов русского поэта, которые я читал тебе в тот день.
Строчки стиха напевно звенели, и из-под сморщенных век вытекла и затерялась в уголке рта слеза.
И едва я строчки стиха припомнил, «она» пришла.
Можно так стоять какое-то время и читать по строчке стихов известных поэтов.
Склонит вопросно голову, словно бы прислушиваясь к космическому светилу, а во мне поэтическая струна заговорит вдруг, и строчки стиха завспыхивают в сознании, как человек слушает музыку солнца, величественный хорал лучистых молекул.
Так, по крайней мере, кажется, когда заглядываешь в его дневниковые строчки стихов.
Он очень любил внезапно удивить собеседника строчкой стихов или куплетом песни, которые произносил не к месту и с невероятными ошибками.
И мозг начнёт разрушаться, выдавая сумбуром, вперемешку сотни строчек стихов – глупых и не очень, детских и не очень, грустных и очень грустных.
Он как раз готовился собрать из вертящихся на уме строчек стихи, обложился бумагой и изгрызенными перьями, какие, по своему обыкновению, не выбрасывал, а скрипел ими до последнего.
Забывались и те движения непонятной тревожности и подавленности, какие хоть и с усилием и не полностью, но были смяты новыми удачными строчками стихов, а вслед за ними – началом этой простой и успокоительной прогулки.
А на экзаменах после подготовки ответов на вопросы ухитрялся набросать строчки стихов, возникавших порой в моей голове.
И на ум почему-то пришли странные строчки стихов, когда-то мной прочитанные и всплывшие в памяти невзначай.
Между крупными строчками стиха шёл аккуратный выдолбленный текст на другом языке.
Как же было приятно снова почувствовать эту волну, называемую людьми вдохновением, которая невесть откуда появляется, сметая и вымывая из сознания автора всё, что там было, оставляя после себя только несколько строчек стихов и такое приятное чувство удовлетворённости результатом.
– В такой промозглый день, когда не можешь согреться, иногда только и нужно что древние греки… – она показывает страницу с тесными строчками стихов, – чтобы улететь через всю планету туда, где тепло, каменисто и солнечно.
Между строчками стихов появился тёплый свет.
Перед глазами проплывали строчки стихов, размывались и стекали весенними ручейками, поблёскивая на солнышке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строчки стихов»

Какими бывают «строчки стихов»

Все определения к слову СТРОЧКИ СТИХОВ

Значение слова «строчка»

Значение слова «стих»

  • СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

    СТИХ2, нескл., м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХ

Афоризмы русских писателей со словом «строчка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строчка»

СТРО́ЧКА1, -и, ж. 1. Действие по глаг. строчить (в 1 знач.). Строчка ватного одеяла.

СТРО́ЧКА2, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. То же, что строка (в 1 знач.).

Все значения слова «строчка»

Значение слова «стих»

СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

СТИХ2, нескл., м.

Все значения слова «стих»

Синонимы к слову «строчка»

Синонимы к слову «стихи»

Ассоциации к слову «строчка»

Ассоциации к слову «стихи»

Какими бывают «строчки стихов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я