Предложения со словосочетанием «цементный раствор»

Одно днище такого бетонного цилиндра полностью заливают цементным раствором, в другом оставляют квадратное отверстие для дверцы-лаза.
Поверх рулонного материала положите слой бетона, разровняйте, затем положите слой цементного раствора, на который нанесите 2-миллиметровый слой цементного порошка.
В зимнее время цементный раствор приготовляют на горячей воде, а раструбы подогревают.
Верхнюю часть каменной ограды штукатурят цементным раствором, а при влажном климате делают отводки для дождевых вод.
Для повышения пластичности цементных растворов в них добавляют пластифицирующие добавки в процессе приготовления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дирекцион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Места выхода кабеля из трубы уплотняют цементным раствором с песком, глиной или кабельной пряжей, смоченной маслом.
Концы проводов свариваются, изолируются и заделываются цементным раствором или гипсом.
Для этого толщина каждого слоя грунта не должна превышать 7 мм при использовании известковых либо известково–гипсовых растворов и 5 мм при применении цементных растворов.
В первом случае герметичность стыка достигается уплотнением резиновыми кольцами с последующей заделкой цементным раствором на глубину 1/2 раструба.
Её надо будет залить жидким цементным раствором.
После этого нанесите цементный раствор (1 : 3) и хорошо всё разгладьте.
Один гвоздь вбивают в верхнюю часть стены, отступив от потолка и угла стены примерно 35–40 см, чтобы его шляпка выступала из стены на толщину плитки (добавляют толщину цементного раствора или мастики).
Эти фундаментные стены выравнивают цементным раствором и обязательно покрывают гидроизоляцией.
Ровные каменные блоки длиной в локоть и высотой с ладонь, скреплённые цементным раствором.
По этой причине нельзя готовить цементный раствор впрок – только такое количество, которое может быть израсходовано в течение 45 мин.
Стены снаружи не оштукатурены и не побелены – видно, как каждый камень закован в рамку из застывшего цементного раствора.
Мяли босыми ногами гору капусты для квашения, размешивали в громадном корыте цементный раствор, таскали тяжёлые носилки с бетоном.
После этого начинают основную кладку, используя цементный раствор состава 1:3 – 1:6.
На том месте, где должно было быть обрушение, видны лишь следы свежего цементного раствора.
Для приготовления цементных растворов используют преимущественно портландцемент и его разновидности (например, шлакопортландцемент).
Возводят их методом сухой кладки, т. е. для скрепления камней не используют цементный раствор, а щели между ними заполняют землёй – чистой или смешанной с песком и цементом.
Швы между плитами заполняют цементным раствором.
Для сооружения такой дорожки потребуется цементный раствор: цемент + песок (1: 3) + вода, крупные листы лопуха, клещевины или прочих растений с большими листьями, галька и декоративные камешки для украшения (рис. 4).
Облицовка может присоединяться к основной кладке крепким цементным раствором или металлическими креплениями.
Я и сейчас вижу, но только словно со стороны, потому что я вижу не только осыпавшуюся побелку на деревянных дверях сарая из неровно сбитых, разной толщины досок, не только длинные молодые боковые побеги жасмина с круглыми, чуть заострёнными листьями с толстыми прожилками, не только это с выбоинами ведро в пятнах от серого цементного раствора и коричневой масляной краски, но и себя, в бумажных тёплых колготках, собранных складками над ботинками, в вишнёвой стёганой куртке с капюшоном, отороченным коричневой меховой опушкой, с руками в карманах, потому что уже холодно на улице и руки мёрзнут.
Когда гвозди были готовы, она собрала все кирпичи от разрушенной кладки и также аккуратно и целенаправленно очистила их от остатков цементного раствора.
Кладка красного кирпича, с неровными швами цементного раствора напоминала фрагмент оголённых мышц и сухожилий из наглядного пособия анатомического атласа.
Монолитному бетону или цементному раствору дают возможность схватиться 4 суток.
С понижением температуры твердение цементного раствора замедляется.
Снаружи здания, дворцовые и культовые, получали всегда очень простую обработку: фасады, как правило, не штукатурились, а оформлялись кирпичом, чередовавшимся со слоями розового цементного раствора, а иногда (в поздние периоды) и с темноватым камнем-известняком.
Пространство между трубой и полом было наглухо залито цементным раствором.
Работа же требовала больших силовых затрат: студенты делали вручную цементные растворы, клали бутовый камень, изготовляли саманные кирпичи, грузили в карьере лопатами песок и прочее.
Но он погиб после него и не в типовом пятиэтажном доме, а в том самом частном, который был слеплен на добротном цементном растворе.
В руках куски цементного раствора при сильном сжатии даже не крошились, только поднималась незначительная пыль.
Если и было на данном «редуте» что ещё более примечательное, так лишь ржавые треугольные стальные кронштейны, горделиво торчащие поверх старой кирпичной кладки с выцветшими полосами цементного раствора.
Старый цементный раствор удалось выскрести.
На их месте тёмной полосой шёл вниз ещё влажный цементный раствор.
Тут же виднелась небольшая куча растрескавшегося цементного раствора, не удержавшего памятник от падения.
Закончив размешивать цементный раствор, он достал из пластиковой срезанной наполовину бочки замоченные в воде кирпичи и приступил к кладке.
Сырьём для производства кирпича служила малопригодная местная, сильно засоленная глина, а в цементный раствор добавлялся непригодный барханный песок.
Рябоватую (гравелистую) поверхность заделывают цементным раствором состава 1:2 или 1:2,5 по объёму с предварительной очисткой поверхности проволочной щёткой и промывкой водой.
– Ага. С ведром засохшего цементного раствора
Потом дверь открыли, чтобы не мешала, и посадили на хороший цементный раствор унитаз.
Пока друзья замешивают цементный раствор, я молюсь о буре с громом и молниями.
Он выдержал два удара, но на третьем повалился навзничь, словно каменная стена, когда связывающий камни цементный раствор превратился в пыль.
Перегруженная вешалка для рабочей одежды упала, и по всей комнате валялись спецовки, чьи-то носки, перчатки, фуражки и оранжевые каски, заляпанные цементным раствором.
Раздался противный треск, в воздух поднялось облачко едкой пыли, и ковёр с глухим шумом обрушился на пол, открыв взорам присутствующих участок стены, где вместо матовых дубовых панелей бесстыдно торчали голые, положенные вкривь и вкось, забрызганные цементным раствором кирпичи.
М-да… выбор небогатый, хотя вариантов подобного рода бесчисленное множество: колоть дрова для придорожной шашлычной, месить лопатой цементный раствор, мести улицы и дворы и так далее…
Заполнив бадью цементным раствором, они подцепили её к крюку строительного крана, после чего подняли на предельно возможную высоту.
– Я тоже. Но, вот ведь, Шестнадцатый вспомнил, как можно сделать цементный раствор.

Ассоциации к словосочетанию «цементный раствор»

Все ассоциации к словосочетанию ЦЕМЕНТНЫЙ РАСТВОР

Значение слова «цементный»

Значение слова «раствор»

  • РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

    РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТВОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цементный»

ЦЕМЕ́НТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к цемент. Цементный завод.

Все значения слова «цементный»

Значение слова «раствор»

РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца.

Все значения слова «раствор»

Синонимы к словосочетанию «цементный раствор»

Ассоциации к словосочетанию «цементный раствор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я