Предложения со словосочетанием «строительный батальон»

Строительством занимались 93-й и 94-й отдельные строительные батальоны, 296-я и 101-я отдельные строительные роты и 219-й отдельный сапёрный батальон – все части московского и окружного подчинения.
Во время войны солдаты строительного батальона, стоявшего в этих местах, срывали тунговые плоды, немного похожие на недозрелые яблоки, но страшно ядовитые.
Армейские строительные батальоны вообще были укомплектованы только на треть, и численность ни одного из них не превышала 400 человек.
Над созданием оборонительных позиций в пределах этой дуги заблаговременно много и хорошо потрудились девять инженерных и тринадцать строительных батальонов, а также десятки тысяч жителей города.
Часть аэродромов, сданных в эксплуатацию строительными батальонами 15–20 июня, представляли собой голое поле с рядом временных построек полевого типа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бальнеолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с частями дивизии беспорядочно отступали строительные батальоны и отдельные группы бойцов 125-й стрелковой дивизии. Это вносило панику и дезорганизацию.
Впрочем, недоверие со стороны советского командования проявлялось не только в отношении строительных батальонов, но и в отношении соединений территориальных корпусов.
На строительстве укреплённых районов было занято более 90 инженерных и сапёрных батальонов (в том числе 54 из внутренних военных округов), специально сформированные строительные батальоны и автотранспортные роты.
Позднее интернированных включили с их согласия в строительные батальоны британской армии (Military Auxiliary Pioneer Corps).
Вместе с американскими морпехами сюда высадились «морские пчёлы» (строительный батальон американских военно-морских сил) – и тут же приступили к работе.
После начала войны из трёх строительных батальонов и местного призывного контингента на острове был развёрнут ещё один стрелковый полк.
Лишь в первых числах июня были развёрнуты работы строительных батальонов на объектах.
Кто-то числился там сержантом железнодорожного строительного батальона, другой вообще рядовым мотострелком, третий водителем грузовой машины в звании ефрейтора.
Четыре строительных батальона, имевшие 4000 человек, также продолжали начатое в 37-м строительство.
Для строительства и для личного состава строительного батальона требовалась вода, и много воды.
В целях сохранения секретности оно получило наименование «800-й учебный и строительный батальон специального назначения» (Lehr und Bau Bataillon zbV 800) и располагалось в г.
На возведение укреплённых районов, кроме 174 сапёрных батальонов стрелковых корпусов и дивизий, было привлечено 9 инженерных полков из 10 имевшихся в приграничных военных округах (общее количество батальонов инженерных войск составило 201) и 70 строительных батальонов численностью 1000 человек в каждом.
Кроме этих, были и другие причины, подрывавшие моральный дух командиров и красноармейцев строительных батальонов.
Именно от солдат стоявшего в этом городе строительного батальона, после очередного жутчайшего побоища «на ремнях» между «бойцами» и «гражданскими», нередко в подобных баталиях рассекавшими друг другу «звездатыми» пряжками черепа, а потом, бывало, не сходя с «поля боя» и не успев смыть кровь и грязь, умильно мирившимися и братавшимися «по гроб жизни», впервые и услышал он эти перефразированные с популярной песенки про несчастного чёрного кота куплеты…
Военные, археологи и, конечно же, «военные археологи» строительных батальонов срочной службы несколько месяцев очищали осушенную систему каналов от глины.
Наш строительный батальон строил там десятки дзотов, минировали.
Если, конечно, не запихнут в какой-нибудь строительный батальон, в составе которого молодой боец начнёт строить жильё для пограничников.
Поднятый по тревоге строительный батальон начал прочёсывать местность в той стороне, откуда пришла дочка заместителя командира части.
Вот поэтому среди раненых в октябрьских боях бологовские и удомельские госпитали принимают штабных писарей, рабочих строительных батальонов, добровольцев из тыловых истребительных батальонов.
Сюда хоть строительный батальон зайди, никто не чухнется.
Для ускорения восстановительных работ в распоряжение комиссии было выделено несколько строительных батальонов.
Один из них был командиром строительного батальона, второй – начальником инженерной службы гарнизона, третий – представителем военной прокуратуры.
Сейчас он стоял перед перспективой попасть на должность командира отделения в инженерных войсках либо, самое лучшее, замкомвзвода в расположенном в этом же гарнизоне строительном батальоне.
В первой зоне находилось жильё для персонала, там же располагался строительный батальон.
– Ну да, наш строительный батальон там ремонт проводит.
Спортивный зал в этой части был построен во «времена приснопамятные» – на деньги строительного батальона.
Противостояние строительного батальона и моряков было нешуточным.
Благо к нашему везению тут неподалёку расположен строительный батальон, оснащённый всем необходимым для поисков.
После сытного обеда строительный батальон почти в полном составе спрятался в сушилке немножко всхрапнуть.
Они по поддельным документам строительный батальон создали по обслуживанию тылов.
Энтими братвейлерами разнимали два дерущихся строительных батальона в прошлом годе…
Здание северной казармы, в которой когда-то находился строительный батальон, начало рушиться.
Подполковник заметался, ведь кольцовская рота по численности приданного личного состава и техники превосходила пару строительных батальонов.
Тимофеевка в гарнизон батальона к мужу, военному инженеру строителю, старшему лейтенанту 67-го особого строительного батальона.
В строительном батальоне проблем с внедорожником не возникло.
Строительный батальон недавно закончил реставрацию старины.
Но в последствии это соседство признали не этичным и детей дошколят перевели в другое здание на окраине города, где раньше располагалась казарма строительного батальона.
– Не переведут. Я в строительном батальоне провёл только неделю. Кому я нужен?
Прислал солдат строительного батальона, которые в течение одной недели справили для неё хороший деревянный дом.
Помимо функции сбора пленных этот пункт выполняет также функции временного рабочего лагеря – в нём собрано много специалистов строительных участков 68-го Гродненского и 66-го Осовецкого укрепрайонов, а также значительное количество личного состава строительных батальонов, которые перед войной перебросили к границе для ударного строительства этих самых укрепрайонов.
Строительный батальон численностью около 1000 человек, построил военные объекты, укрепления огневых точек, полевой аэродром.
Оба они были людьми совершенно бесконфликтными и выгодно отличались от прочих командирствующих людей отдельного строительного батальона.

Значение слова «строительный»

  • СТРОИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к строительству. Строительные работы. Строительная техника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «батальон»

  • БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТАЛЬОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строительный»

СТРОИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к строительству. Строительные работы. Строительная техника.

Все значения слова «строительный»

Значение слова «батальон»

БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения.

Все значения слова «батальон»

Синонимы к словосочетанию «строительный батальон»

Ассоциации к слову «строительный»

Ассоциации к слову «батальон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я