Предложения со словосочетанием «инженерный батальон»

Ещё до 22 июня 1941 г. из состава корпуса убыли 50-й моторизованный инженерный батальон и 1-я танковая дивизия.
Инженерное обеспечение войск возлагалось на пять инженерных и одну понтонно-механизированную бригады, пять отдельных инженерных батальонов.
При таком составе инженерных войск общевойсковые армии получили на усиление один и реже два инженерных батальона от фронта, действуя в широких полосах.
Дивизионные, корпусные сапёрные батальоны и армейские инженерные батальоны имели одинаковое оснащение техникой при различных задачах инженерного обеспечения операций.
Тот, не дожидаясь указаний, распределил силы двух находящихся у него под рукой инженерных батальонов и организовал рытьё рвов, насыпей и установку ограждений периметра будущего лагеря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-штатски — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через четыре минуты инженерный батальон с запасом заготовленных брёвен двинулся к бродам гатить переправы.
Каждая дивизия первого эшелона армии была усилена танковым батальоном, четырьмя-пятью артиллерийскими и миномётными полками, истребительно-противотанковым артиллерийским полком и одним-двумя инженерными батальонами.
К тому времени, когда он доберется до командира инженерного батальона, все седовцы давно будут в крепости и необходимость в удержании запруды отпадет.
С марта 1919 служил во 2-й стрелковой дивизии старшиной прожекторной роты и военкомом инженерного батальона.
Ох и орал тогда комиссар инженерного батальона, до которого только после того, как они выскочили из деревенского клуба, дошло, что столь жарко ходившие вприсядку плясуны, одетые, как и все вокруг, в ватники и ушанки, – пришлые, а не его бойцы.
Ещё более это достигалось сведением инженерных батальонов в бригады и введением бригадного управления, утверждённого 7 марта 1819 г.
Значение этой меры сказывалось особенно в тех случаях, когда инженерные батальоны отряжались от корпусов в крепости и здесь становились в полное подчинение особому инженерному начальству.
Вряд ли было бы целесообразным содержание большого количества многочисленных инженерных частей при отсутствии современной учебно-материальной базы, но вооружённых устаревшим (что могла дать инженерному батальону или бригаде сапёрная лопатка?!), малоэффективным, а иногда уже и непригодным вооружением и техникой.
Отдельно шагал чехословацкий инженерный батальон
– Отдельный сапёрный инженерный батальон.
У нас в пределах досягаемости топливные хранилища инженерного батальона и балтийской базы.
Хуже того: оказалось, что эти чёртовы шарики совершенно невозможно обезвредить, и во время попыток разминирования погибло несколько сапёров из дислоцированного неподалёку инженерного батальона.
Сводная рота, оказавшаяся на правом фланге инженерного батальона, сколько могла, сдерживала винтовочно-пулеметным огнём немецкую пехоту.
Преодолевая крутые склоны оврага по единственной узкой тропинке, я бодро двигался к месту дислокации инженерного батальона, где ежесуточно проходила моя воинская повинность в звании старшего лейтенанта, с перерывом на сон в служебной квартире военного городка.
Через десять минут, девятнадцать человек, влились в ряды воинской части, будущего инженерного батальона, построенной на плацу.
Мельникова имел 122-й лёгкий инженерный батальон, 214-й сапёрный батальон и роту понтонёров.
Примитивизм условий на полигоне убивал: во время старта наблюдатели прятались в самых обычных щелях, отрытых бойцами приданного инженерного батальона: ни тебе положенных метров фортификационного бетона над головой, ни перископической оптики.
Инженерный батальон здесь находится для прикрытия именно нашей роты.
С началом войны его направили бы во главе инженерного батальона на фронт…
Он отслужил в инженерном батальоне рядовым.
Мост был полностью разрушен посередине и для его восстановления потребовалось бы не меньше инженерного батальона, чтобы навести хоть какую-то переправу.
Я к инженерному батальону тогда приписан был, после контузии.
В бригаде было по два моторизованных инженерных батальона и одному моторизованному понтонно-мостовому батальону.
Организационно формирование 20-й и 21-й мшисбр осуществлялось за счёт 12 армейских инженерных батальонов и управлений 1-й и 5-й тыловых бригад разграждения с их ротами управления.
Их формирование предлагалось осуществить за счёт инженерных бригад специального назначения и моторизованных инженерных батальонов.
Два инженерных батальона с помощью нескольких тысяч наёмных, ну или согнанных, рабочих всё это время прокладывали дорогу по ущельям и перевалам.
На их формирование направлялись 43-я инженерная бригада специального назначения, три армейских инженерных батальона и два гвардейских батальона минёров (см. Приложение 5).
А ещё было свыше полутора тысяч стражников комендатур и два инженерных батальона.

Ассоциации к слову «инженерный»

Все ассоциации к слову ИНЖЕНЕРНЫЙ

Значение слова «инженерный»

  • ИНЖЕНЕ́РНЫЙ, -ая, -ое. Технический, связанный с деятельностью инженеров. Инженерное дело. Инженерное сооружение. Инженерные войска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНЖЕНЕРНЫЙ

Значение слова «батальон»

  • БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТАЛЬОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инженерный»

ИНЖЕНЕ́РНЫЙ, -ая, -ое. Технический, связанный с деятельностью инженеров. Инженерное дело. Инженерное сооружение. Инженерные войска.

Все значения слова «инженерный»

Значение слова «батальон»

БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения.

Все значения слова «батальон»

Синонимы к словосочетанию «инженерный батальон»

Ассоциации к слову «инженерный»

Ассоциации к слову «батальон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я