Предложения со словосочетанием «строение клетки»

Внимательно изучая строение клетки, следует отличать слизь, покрывающую клетку, от капсулы.
Основная задача гистологии состоит в изучении строения клеток, тканей, органов, установления связей между различными явлениями, установление общих закономерностей.
Характеризуются сине-зелёный, оливково-желто-буроватой или очень темнозеленой окраской, особым строением клетки, а так же отсутствием полового размножения.
Они так же способны изменять строение клеток, вызывая различные аллергические реакции на солнечный свет.
Говорил, например, как я это теперь понимаю, о строении клеток органического мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амбиент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для реализации конкретных функций необходимо определённое строение клеток и органов.
Вопрос 1. На каком объекте традиционно изучается строение клетки растений?
В первых главах книги я стараюсь описать всю сложность строения клеток и простых организмов, а также процессов, происходящих внутри них.
Общий раздел возрастной морфологии рассматривает вопросы показателей биологического возраста, акселерации и ретардации, возрастные особенности строения клеток и тканей организма, морфологию стареющей клетки, основных тканей и организма в целом.
Все живые организмы по строению клеток делятся на две основные группы: прокариоты и эукариоты.
С помощью красителей стало возможным изучать строение клеток более детально, т.к. клетки и их органеллы по-разному воспринимают красители.
Содержание белка в ней выше в два раза, чем в других сородичах, к тому же она способствует строению клеток организма.
Увы, урок был посвящён строению клетки, а я его уже проходила. Но я всё равно старательно записывала, не поднимая глаз.
На мой взгляд, необычайные видения36тогал – своеобразная интуиция биохимического строения клеток, что отлично согласуется с проникновением солнечного света, описанным в практиках тамильских сиддхов.
В языке меняются привычные правила, в биологии открываются новые строения клетки, которые ставят под сомнение прошлые учения, а географы узнают всё больше об устройстве нашего мира.
Напрашивается вопрос: почему наука, зная строение клетки, зная, из чего она состоит, имея современные технологии, не может из химических элементов построить живую клетку?
Биопсия печени позволяет оценить тяжесть заболевания этого органа, выявить различные изменения в строении клеток печени при хроническом гепатите, например, уплотнение печени вследствие образования новой соединительной ткани (цирроз).
Вопрос:Как влияют энергии внеземных существ на строение клетки тела человеческого, в котором находится эта энергия?
Внутри любого организма качества и способности заложены на множестве уровней, начиная от атомарного и молекулярного строения клетки и её механизмов, и заканчивая – органами и системами организма.
Каждый из участков отличается друг от друга строением клеток, расположением волокон и функциональным значением.
Клеточное деление не связано с циклическими изменениями строения клетки или изменением окрашиваемости ядерного аппарата или цитоплазмы; система микротрубочек (нитей веретена) не образуется.
Сейчас мы не станем останавливаться на элементах строения клеток.
Учёные и по сей день не в состоянии раскодировать строение клетки и выяснить, каким образом эта молекула руководит процессом построения живого организма из одной единственной клетки и каким образом в неё заложены алгоритмы дальнейшего функционирования организма.
Строение клеток разнообразно и зависит от выполняемых ими функций.
Он разделил мозг на различные зоны (поля), основываясь на принципе строения клеток.
Строение клетки очень похоже на эмоциональное выгорание.
Этот каркас индуцируется материей пространства на основании информационного чертежа строения клетки, поступающего из «0» пространства.
Оба учёных работали над модификациями строения клеток.
– Я тебя спросил строение клетки.
Строение клетки человека и животных, практически аналогичны.
Попробуем коротко рассмотреть строение клетки и её функции.
А изучив строение клеток головного мозга, ты так и не понял, где там это всё хранится, но уже поверил в безграничные возможности человеческой памяти, интеллекта и духа.
Особенное внимание при этом уделялось строению клетки.
На 5-м месяце выявляются особенности строения клеток различных полей коры, и к концу 6-го месяца кора имеет шестислойное строение.
Не потребовалось много времени, чтобы выявить отклонения в размере и химическом строении клеток мозга у детёнышей крыс, находившихся в среде с отсутствием источников стимуляции развития.
Главной задачей гистологии как учебного предмета является изложение знаний о микроскопическом и ультрамикроскопическом строении клеток, тканей органов и систем здорового человека.
При воздействии на организм различных неблагоприятных факторов внешней среды в строении клетки происходят различные изменения.
Самое странное, что у человека и этих микроскопических грибов есть нечто общее: сходное строение клеток и механизмов деления.
– Видите ли, в строении клеток существенной разницы нет.
– Я цитолог. Изучаю строение клеток растительных организмов.
Занимается самообразованием в этих областях, особенно уделяя внимание строению клетки, так как считается, что тонкие поля растения и животные начинают излучать именно на этом уровне.
Строение клетки вполне соответствует поставленным задачам.
Возможно, именно это послужило для неожиданного усложнения строения клеток и механизма их размножения.
Например, в клетках кожи можно найти схему строения клеток печени и других типов, однако эпигенетические отметки заставляют такие клетки создавать именно кожу.
Клеточное строение двух растительных форм напоминало строение клеток животных, на основании чего был сделан вывод, что они являются промежуточным звеном между царствами животных и растений, обладая характеристиками обоих.

Значение слова «строение»

Значение слова «клетка»

  • КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

    КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТКА

Афоризмы русских писателей со словом «строение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строение»

СТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. стро́ить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «строение»

Значение слова «клетка»

КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки.

Все значения слова «клетка»

Синонимы к словосочетанию «строение клетки»

Ассоциации к слову «строение»

Ассоциации к слову «клетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я