Предложения со словосочетанием «строгое наказание»

Жестокие приговоры выносились за лёгкие преступления, ещё более строгое наказание назначалось рецидивистам.
Прикосновение к ним воспрещалось и грозило строгим наказанием.
Де-юре мужчина отвечал наравне с женщиною, и за безнравственные поступки полагались очень строгие наказания.
За преднамеренную публикацию в проспекте ложных сведений полагается строгое наказание.
Кто не будет подчиняться нашим законам, того ждёт строгое наказание!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придыхательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто чужой под страхом строгого наказания не должен приближаться к воротам крепости и расспрашивать сторожей.
Применение к правонарушителям строгих наказаний может снизить искушение совершить мошенничество, но не искоренит его, особенно в периоды экономического успеха.
И он объявил, что всякий матрос, обидевший или обокравший островитянина, будет посажен в карцер. Особенно строгое наказание назначил он за стрельбу из ружей.
Наставники понесли строгое наказание.
Я искренне не понимала причин столь строгого наказания девочек.
Замечательно правило его относительно чародейства: «Тех, которые совершают волхвования и чары, мужчина то или женщина, должно вразумлять словом наставления и обращать от зла; если не обращаются, то подвергать строгому наказанию; но не лишать жизни и не уродовать; последнего не допускает церковное учение».
Иначе говоря, здесь мы видим осуществление в своеобразной форме принципа распределения «по труду»: чем более тяжкое преступление совершено, тем при прочих равных условиях должно быть строже наказание, и наоборот.
Так, предусматривались строгие наказания за причинение ущерба оросительным системам, представлявшим огромную ценность в масштабе страны.
Важно, потому что, по юридическим нормам, преступник, не осознающий своих действий, подлежит менее строгому наказанию, а иногда никакому.
Стоило оступиться или совершить промах, тут же следовало строгое наказание.
Действительно, почему, если законодательством предусмотрены строгие наказания за участие в дуэли, участников дуэли наказывают лишь формально или вовсе освобождают от наказания?
За академией, в которой вы до недавнего времени обучались, давно закрепилась репутация учреждения, где царит строжайшая дисциплина и система строгих наказаний за любую провинность.
Он прекрасно понимал, что избежит строгого наказания.
В случаях таких серьёзных боёв, как сегодня, зрителям запрещается подавать знаки или сигналы, которые могут оказаться адресованными одному из бойцов, так что никому на площади нельзя ни слова сказать, ни кашлянуть, ни чихнуть под угрозой строгого наказания.
В итоге получила строгое наказание, обидно до слёз, мне так страшно было, а вместо твоих объятий получила всё это.
Наиболее строгим наказанием считается наказание с наиболее длительным сроком.
Его многочисленные противники требовали строгого наказания безбожника и вольнодумца.
Город был переполнен шпионами; всякое малейшее проявление какого-либо неудовольствия со стороны граждан подвергалось строгому наказанию.
Он загипнотизировал роту солдат, которым офицеры приказали не засыпать, пригрозив строгим наказанием.
Его так прозвали за то, что он ввёл строгие наказания за издевательства над животными, и прежде всего собаками, ограничил охоту на птиц, установил правила и допустимые объёмы вылова крупной рыбы.
Стоит ребёнку на несколько мгновений отвлечься и погрузиться в прекрасное царство воображения, как его возвращает к реальности гневный окрик учителя: «Чём это ты занимаешься?!» Такое вопиющее нарушение дисциплины подлежит строгому наказанию!
Для исполнения разоружения позволяем командиру отряда налагать строгие наказания и принимать строгие меры ещё и против всех селений.
Однако заговор был открыт, и заговорщиков постигло строгое наказание.
Которые не повинуется его приговору, назначается строгое наказание.
Каждая корпорация пользовалась монополией, так что под страхом строгого наказания запрещалось заниматься двумя различными ремёслами, даже близко подходившими друг к другу.
Папа однажды увидел сам это, и строгое наказание заставило брата быть осторожнее.
За фальсификацию были установлены строгие наказания.
Она прощала леность и шалости; но ложь и нарушение правил чести всегда влекли за собою для меня и моего брата строгое наказание.
Напротив, ему принадлежит известный и впоследствии долго действовавший закон об официальной переписи раскольников по всему государству, с наложением строгих наказаний за избежание и укрывательство от записи в заведённые для того особые книги.
А если, вдруг этот механизм давал сбой, совет выносил строгое наказание, чреватое потерей памяти.
Когда отец ругает нас в резкой форме, выражая недовольство нашим поведением, и назначает слишком строгое наказание, мама, если считает необходимым, немного смягчает его выражения, его резкость и сам приговор, но в конечном счёте полностью поддерживает мнение отца, и это правильно.
Если нарушение проверки разрешения заслуживает строгого наказания, то за всё остальное только одна достойная кара – смертная казнь не ниже второй категории.
Ведь приходится представлять не подозреваемого, для которого адвокаты ищут тысячу причин, смягчающих его вину, а пострадавшую сторону, и тогда адвокаты невольно выступают в роли вторых обвинителей, настаивая на более строгом наказании виновных.
Устав предусматривал строгие наказания за нарушение службы: «Тем сторожам, которые, не дождавшись смены, покинут сторожи, быти казнеными смертию».
– Какое обстоятельство. Я ничего не понимаю, о чём вы? Я в курсе, что за хранение подобного полагается весьма строгое наказание.
Городские власти старались поддержать статус мирного города, и нарушителей правила ожидало строгое наказание, от крупного штрафа до водворения в подземелья местной тюрьмы.
– Обещаю, что буду лично ходатайствовать о максимально строгом наказании для вас.
При неблагоприятных обстоятельствах командир и его помощник несут строгое наказание за самовольное изменение назначенного курса.
– Никак, начальство явилось устанавливать особо строгие наказания на особо строгом режиме.
Атаман резко ужесточает дисциплину: за неповиновение начальству, попытку побега и прочие провинности устанавливаются строгие наказания, вплоть до смертной казни.
Полковник знал, что любые серьёзные происшествия в доверенной ему дивизии могут стоить строгого наказания.
Интересно, а какое здесь для нас придумали строгое наказание в случае непослушания охране и (или) персоналу «Нектара», о котором говорила эта женщина?
Для проведения этих мероприятий, строгого наказания ослушников, прошу диктаторские полномочия на три месяца!..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгое наказание»

  • Ответы, сделанные «под страхом», не считаются по закону. Чиновник, пытающий подсудимого, подвергается сам суду и строгому наказанию.
  • У Николая Силыча в каждом почти классе было по одному такому, как он называл, толмачу его; они обыкновенно могли говорить с ним, что им было угодно, — признаваться ему прямо, чего они не знали, разговаривать, есть в классе, уходить без спросу; тогда как козлищи, стоявшие по углам и на коленях, пошевелиться не смели, чтобы не стяжать нового и еще более строгого наказания: он очень уж уважал ум и ненавидел глупость и леность, коими, по его выражению, преизбыточествует народ российский.
  • Был отдан под суд и приговорен к строгому наказанию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «наказание»

  • НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «наказание»

НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию.

Все значения слова «наказание»

Синонимы к словосочетанию «строгое наказание»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «наказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я