Предложения со словосочетанием «строгое внушение»

Продержав задержанного в течение нескольких часов на блокпосту мы отпускали его сделав на прощание строгое внушение: -"Ещё раз увижу тебя здесь, то отправлю в тюрьму или передам пограничной страже".
Если я делаю строгое внушение негромким холодным голосом, то следует прислушаться, сделать выводы и малость притормозить.
Эфоры вполне могли бы приструнить родосцев строгим внушением, но это неизбежно нарушило бы праздничное действо, а именно этого и добивались настырные родосские послы.
Если он узнавал о недостойном поведении детей кого-то из руководства, то непременно следовало строгое внушение.
Прекрасная и радостная надежда, обещавшая покончить со всеми бедами, исправить все мировое зло, обрушить всю силу правосудия на ваших недругов, а попутно ещё и сделать строгое внушение пешеходу, нарушившему правила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: южноазиатский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда всё закончилось строгим внушением и угрозами возможных репрессий в случае, если подобное повторится.
Или, может быть, ограничиться строгим внушением?
Когда холодное время кончилось, полковник сделал мальчику строгое внушение; он после этого окончательно пал духом, хотя это была самая обычная полковничья «головомойка».
Я быстро нырнула в тень, боясь показаться ей на глаза, опасаясь строгого внушения за подглядывание, но уже было поздно: она заметила меня.
Она у них идейный член партии, поэтому сделали ей там строгое внушение.
Ещё недавно она думала, что эти люди годятся исключительно для одного – снимать с деревьев котят и делать строгие внушения мальчишкам и любителям выпить лишнего пятничным вечером.
По секрету охранники поезда говорили, что если проникнуть в город, то обратно не вышлют (проведут строгое внушение, но и карточки на питание выдадут, и трудоустроят в какой-нибудь строительной бригаде), однако от поезда отгоняли, так как самостоятельно принимать решение о доступе в вагоны никто права не имел.
Сколько раз тебе говорить, что это невежливо, – нагнувшись к лежавшему перед дверью коврику, сделал ему строгое внушение хозяин.
Отвёл в сторонку своих помощников, чтобы сделать им строгое внушение помалкивать.
– Не задерживайся! – последовало строгое внушение.
Отец даже как-то сделал строгое внушение няньке, которая пыталась поведать о «жутких татях заморских».
И вот минут через пять выволоченные из своих иномарок обезоруженные и уложенные лицом в траву братки уже получали строгое внушение насчёт того, кто же истинный хозяин на этом участке.
Сделав парню строгое внушение, отпустил его восвояси.
Но, как назло, после сделанного ей вчера строгого внушения девушка сегодня воспылала необыкновенным трудовым энтузиазмом.
Признаки паники, охватившие полицейский участок, были подавлены строгим внушением пристава.
Несколько тысяч активных участников бузы после более или менее краткой отсидки в полицейских участках и получения той или иной дозы оплеух были отчислены из учебных заведений и со строгими внушениями переданы на поруки родителям, остальным – заочно простили прегрешения в обмен на возвращение к своим занятиям и обещания быть тише воды и ниже травы.
Попав домой, лишь сделал вид, что слушаю строгое внушение от волновавшейся матери.
Перед отправкой в ваш мир я получил достаточно строгое внушение – не демонстрировать свои умения.
В былые времена прямым делом и обязанностью таких людей было улаживать миром распри и размолвки, возникавшие между господами, заключать брачные, родственные и дружеские союзы, красивыми и приятными для слуха речами приободрять уставших, потешать дворы, отечески строгими внушениями исправлять пороки, и всё это за небольшое вознаграждение.
Вот что, капитан, нужно как можно скорее размножить его фотографию и раздать проводникам карельских поездов, с соответствующим строгим внушением
Если кто и всерьёз недоволен подобными «успехами», то это не мать и не бабушка, и даже не дедушка, а отец: его строгие внушения дитяти, вымахавшего выше родителя, не имели сколько-нибудь серьёзного значения.
Мы всё решили: строгое внушение князю, запрет подходить к принцессе…
Конечно, ни о чём не догадался, решив, что это на строгие внушения учительницы я так реагирую.
Директор сделал родителям строгое внушение, а родители потом мне дома… тоже внушали, долго и нудно…
Сделав строгое внушение поставщикам и выклянчив разовую скидку на будущую поставку, я выхожу в зал.
И пусть мы тут же получили от похитителей строгое внушение с требованием говорить исключительно понятно, это была весьма полезная новость.
– Ювелиру в полиции сделали строгое внушение и порекомендовали поискать пропавшее украшение у своих приказчиков.
После первого случая мы ограничились строгим внушением.
Он ведёт меня и наказывает: велит постоять у своего кабинета весь оставшийся урок. Потом делает строгое внушение и отправляет меня в класс.
Для начала ей было сделано строгое внушение и урезаны расходы на её прихоти, но сомневаюсь, что это её остановит.
Дважды останавливал патруль, но, слава богу, дело ограничивалось строгим внушением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгое внушение»

  • Николай Парфенович хоть и внес в протокол, но проявил при сем неприятном случае самую похвальную деловитость и умение распорядиться: после строгого внушения Мите он сам тотчас же прекратил все дальнейшие расспросы касательно романической стороны дела и поскорее перешел к существенному.
  • Князь между тем заехал к Калиновичу на минуту и, выехав от него, завернул к старой барышне-помещице, у которой, по ее просьбе и к успокоению ее, сделал строгое внушение двум ее краснощеким горничным, чтоб они служили госпоже хорошо и не делали, что прежде делали.
  • — Не говорите вздора, мадемуазель. Я придерживаюсь того взгляда, что нет ребенка, которого нельзя было бы исправить, — сурово оборвала расходившуюся классную даму баронесса. — И я не сомневаюсь в исправлении Израэл. Завтра же ей будет сделано строгое внушение в присутствии целого института, а теперь — доброй ночи, я хочу отдохнуть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «внушение»

  • ВНУШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Воздействие на волю и сознание человека с целью внушить ему какие-л. мысли, убеждения, чувства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «внушение»

ВНУШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Воздействие на волю и сознание человека с целью внушить ему какие-л. мысли, убеждения, чувства.

Все значения слова «внушение»

Синонимы к словосочетанию «строгое внушение»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «внушение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я