Предложения со словосочетанием «строгий учитель»

Начала изучать английский в школе в 3-м классе у очень строгого учителя.
– Я не позволю провозить в пределы померия оружие! – объявил он тоном строгого учителя. – А уж греков – и подавно!
Сейчас строгий учитель должен рывком распахнуть дверь и войти в класс.
С девочками занимались педагоги по танцам, общие предметы вели строгие учителя, классные дамы прививали хорошие манеры.
– Мы не любим строгих учителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горно-обогатительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оба выглядели как двое школьных оболтуса, наказанные розгами строгим учителем.
Но часто бывает так, что именно строгим учителям достаётся любовь учеников.
Мы носили розовые чогори и синие юбки, наши волосы были аккуратно заплетены, и мы то опускали головы и смотрели в книги, то поднимали их, когда слушали лекции строгих учителей.
И его успехи даже строгого учителя заставляли расщедриться на похвалу.
Директор свёл брови и посмотрел на собеседника взглядом строгого учителя.
Роль строгого учителя технику пришлась по душе.
Преподаватель улыбнулся, выслушав меня, потом принял вид строгого учителя и попросил объяснить причину моего опоздания.
Строгий учитель математики потеряла дар речи: все ноги и руки, неприкрытые старым сатиновым платьицем, сияли багрово-синими свежими синяками.
Так что, два раза в неделю вы должны приходить сюда, – голосом строгого учителя добавил блондин.
По моим наблюдениям, учащиеся начальных классов и даже более старших предпочитают более строгих учителей.
Вот и сейчас он сидел напротив и смотрел на меня, как строгий учитель смотрит на провинившегося первоклашку. А я почему-то ёжилась под этим суровым взглядом.
Остальной путь тебя сопроводит шофёр. – как строгий учитель сказала девочка и вышла из машины.
С ними не нужно быть строгим учителем или надзирателем, разве нет?
Волшебные палочки, когда-то бывшие предметом гордости всех магов, изготовивших их, и предметом вожделения не-магов, сейчас были годны разве что быть указкой строгого учителя.
Большинство сотрудников как по команде понурили головы, будто не выучившие урок школьники, боящиеся, что строгий учитель вызовет их к доске.
Даже те её волнения, которые не в состоянии увидеть острый мысленный взор строгого учителя.
Это напомнило мне момент, когда в школе сидишь, болтаешь с подружкой на задней парте, а строгий учитель спрашивает: расскажите нам всем, мы тоже посмеёмся.
С серьёзными лицами и горячим сердцем, под присмотром строгих учителей, лет этак с шести-семи мы учились быть лучшими и достойными подвигов наших отцов и дедов.
– И так класс, – начал урок строгий учитель, – первое, что вы должны в себе выработать это стойкость к любым погодным условиям и начнём мы с холода.
Она улыбалась, но улыбка была не той, которую принято ассоциировать с тёплой материнской, а скорее той, которая расцветала на лице строгого учителя, хвалившего нерадивого ученика, наконец понявшего тему прошлого урока.
Положение провинившегося ученика перед строгим учителем начинало ему надоедать.
Но, очевидно, из страха и опасения быть вновь наказанной строгим учителем с тонкой осиной талией, учителем, привселюдно преподавшим ей жестокий урок послушания, теперь она сидела тихо.
Я сложила руки на коленки, чувствуя себя школьницей, которую отчитал строгий учитель. Подняла глаза на повара и встретила его добродушную улыбку.
За пять лет эти стены, люди, этот строгий учитель стали родными.
По случаю праздников мои строгие учителя сделали мне каникулы, поэтому сегодня я впервые после завтрака была свободна.
Ты сидишь здесь и безмятежно вкушаешь вечернюю трапезу, – говорила я себе, как строгий учитель непонятливому ученику.
– Мальчик, который помогает в посольстве. Если честно, то он довольно строгий учитель.
Курсы наши – это, фактически, школа, где вы приобретаете новые знания, школа, в которой нет строгих учителей, оценок и домашних заданий.
Мальчишка не видел её, просто стоял, сложив руки по швам так, будто в данный момент находился перед отчитывающим его за невыполненное домашнее задание строгим учителем.
Хоть и говорились гневные речи, но звучали они как заученные плохим учеником стихи у доски в присутствии строгого учителя.
– А что тут такого? Мелочь денежную все дети считать умеют! Улица, знаешь ли, хорошая школа, там оценки обычно строгий учитель «жизнь» оставляет на твоём теле!
Даже строгие учителя шли ребятам навстречу и старались не рассаживать их по разным партам.
И вот представьте себе такой мохнатый комок чёрного цвета с белой мордой, на которой застыло выражение строгого учителя.
Было два строгих учителя, которые решили поставить по тройке в годовом зачёте, но это не было проблемой, и меня спокойно взяли в десятый класс.
– У нас в гимназии был очень строгий учитель истории.
Подчёркнуто вежливый и одетый в плащ с глубоким капюшоном, он производил впечатление строгого учителя, ведущего на экскурсию своих учеников-раздолбаев.
Наверное, подсознательно он понял – единственное, чего не могут у него отнять, – это мысли. Но тут, под надзором строгих учителей, приходилось прятать даже их.
Явились без опоздания строгие учителя, которые красными карандашами ставили ученикам в дневниках жирные двойки за подсказку на уроке, и душистые парикмахеры, которые стригли детей так, как им подсказывали мамы.
Даже строгие учителя относились к красивому, способному ребёнку мягче, чем к другим школьниками.
И неважно, что малыш ещё не готов к такому обучению, не говоря уже о том, что не испытывает желания серьёзно заниматься или, к примеру, боится незнакомого строгого учителя.
Не было больше строгих учителей с розгами за спиной, не было и надменных придворных отца, которые относились к нему с плохо скрываемым презрением.
На дискотеку девчонки могли наконец-то надеть свою самую лучшую одежду, сделать вечерний макияж (ведь строгие учителя запрещали приходить в «боевой раскраске» на уроки), потанцевать, ну а мальчишки могли посмотреть на таких нарядных, красивых девчонок и просто потусоваться.
Заканчивая вступление, очень сожалею о том, что некоторые наши исторические публикации стоят, к сожалению, так низко, что не могут ни служить хорошим источником, ни сравниться с работами в этой области наших бывших противников и часто, слишком часто создают впечатление работ трусливого школяра, который, зная, что провинился, юлит, выдумывает, гримасничает, стараясь обмануть строгого учителя – историю.
В нём не было ни отеческой любви, ни заботы строгого учителя, а лишь отчуждённая холодность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгий учитель»

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «учитель»

  • УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «учитель»

УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы.

Все значения слова «учитель»

Синонимы к словосочетанию «строгий учитель»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «учитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я