Предложения со словосочетанием «строгое взыскание»

За два лётных происшествия, произошедшие до 10 апреля в 16-м гиап, в результате которых было выведено из боевого состава полка два самолёта, виновные получили строгие взыскания.
Мало того, отправился на выполнение не добровольно, пришлось применять методы физического воздействия, за что налагаются строгие взыскания.
Братьяподвергались наказанию в виде выговора по решению семейного совета, более строгим взысканиям по решению собрания старост (рады), наконец, исключению из братства по приговору вечевого суда, которому братмог быть предан исключительно по постановлению братской думы.
И в конце циркуляра, перед подписями, «дружеский привет»: «На виновных(!) в замедлении высылки данных сведений (?) будут наложены строгие взыскания».
Он раза два поднимал над головами маленьких преступников свой хлыст, угрожая строгим взысканием, если проступок повторится, потом указал им на ворота; девочка опустила передник и пустилась бежать, мальчик последовал за нею, и через несколько мгновений они скрылись за углом под громкий хохот замковых слуг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развертеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он неправильно вёл себя в быту, систематически пьянствовал, дебоширил, нарушал спортивный режим, за что в 1957 году имел строгое взыскание, а в начале 1958 года был привлечён к судебной ответственности.
На то и дети и отроки, на то и обязательное попечение о них, чтобы мерами нежной и неусыпной наблюдательности и строгого взыскания развивать в отрочестве зародыши и отрасли всего хорошего и отсекать – без каламбура – худые и пагубные отпрыски и наросты.
С год тому назад в одном из управлений округов некоему связисту было дано задание: составить под угрозой «наложения строгих взысканий за невыполнение» в недельный срок алфавитный список всех узаконений и распоряжений по ведомству связи с октября 17 года.
В первом случае дать ей почувствовать, что дальнейшая рассылка подобных воззваний может привести к неприятным последствиям, а во втором, то есть если турецкое правительство возложит всю вину на пашей, требовать строгого взыскания для них, как подающих повод к нарушению мира и согласия между двумя союзными державами.
Употребляющих в речи мягкотелые гражданские термины подвергать строгому взысканию.
Следовательно, любой несчастный случай со стажёром грозил капитану как минимум строгим взысканием.
Тем самым он использовал вверенное ему федеральное имущество для личных потребностей, за что, конечно же, заслуживает строгого взыскания.
В число 40 тысяч включили также уволенных командиров, пониженных в звании и должности, получивших строгие взыскания.
Празднование велел считать государственным делом, за ненадлежащее исполнение на виновных служивых будут наложены строгие взыскания вплоть до опалы.
Они стояли, потупив взоры, как пить дать, опасались строгого взыскания, чего я вовсе не хотел, зачем мне портить настроение бойцам, перед ответственной работой, ограничусь воспитательной беседой.
Казалось никого вокруг нет, не видать ни души, но стоит только ребятишкам свернуть с тропинки и сорвать на лугу цветок или ягодку, как вечером их ждало строгое взыскание от деда, отца или матери.
За недозволенные сообщения налагались строгие взыскания.
И получит строгое взыскание только по причине личной недисциплинированности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгое взыскание»

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «взыскание»

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «взыскание»

ВЗЫСКА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. взыскать1 (в 1 знач.).

Все значения слова «взыскание»

Синонимы к словосочетанию «строгое взыскание»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «взыскание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я