Предложения со словосочетанием «строгим образом»

Фарисеи ведут строгий образ жизни и отказываются от всяких удовольствий.
Таким детям действительно сложно выполнять строгим образом сформулированные требования, даже если они посильны.
Ветер растрепал собранные в тугой пучок волосы, придав его строгому образу лёгкой неряшливости.
Имелись среди них и «святые», отличавшиеся строгим образом жизни и высокой учёностью, а также те, что обладали административными талантами, и ставили их на службу своей епархии, монастыря или короля.
Острые как бритва полоски на штанах и блестящая кокарда на кепке прекрасно дополняли и без того строгий образ руководителя станции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налущить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волосы решила собрать в высокую причёску, слегка смягчив строгий образ парой обрамляющих лицо вьющихся прядей.
Чёрная юбка-карандаш, чёрная шёлковая блузка и чёрные туфли на небольшом каблучке создавали довольно строгий образ.
Аккуратные серёжки с некрупными жемчужинами дополнили строгий образ.
Порой имеющиеся материалы позволяют построить несколько взаимоисключающих версий одного и того же события, ни одна из которых не может быть строгим образом подтверждена или опровергнута.
Самым строгим образом следует избегать всякого сочувствия, а тем более поддержки…
Они ходили почти нагие и питались растениями, но собственный строгий образ жизни не делал их жестокими к ближним или несправедливыми к обыкновенным условиям жизни.
И всё-таки у него оставалось ощущение, что по-настоящему строгий образ жизни должен внедряться откуда-то извне.
Это правда, каждый из нас по-своему проживает опыт сверхчувствительности, и поэтому этот феномен сложно измерить строгим образом.
Её непослушные золотистые волосы были собраны в строгую причёску, а туфли-лодочки нежно-голубого цвета завершали строгий образ.
По-мальчишески взъерошенные тёмные волосы и заспанное лицо смягчали привычный строгий образ и делали его более земным.
Человек может никогда не думать о дьяволе; он может вести строгий образ жизни; более того, он может быть верным сторонником какой-нибудь патриотической или гуманитарной идеи; однако он может стать последователем дьявола в полном значении этого слова, если он с уверенностью принимает и содействует распространению основных мистических принципов зла, считая их единственно правильными.
Небрежный образ музыканта-обольстителя шёл ему больше, чем строгий образ воина.
Любой частной истине присуще такое свойство, как способность быть строгим образом сформулированной, и она даже рискует раствориться в высказывании, её резюмирующем, или, говоря более точно, рискует оказаться бессильной перед угрозой такого растворения, или смешения, которое, возможно, на самом деле есть её разложение.
Исправляя ошибки прошлого, органы госбезопасности самым строгим образом пресекали любые проявления нарушений законности, очищались от тех, кто не в состоянии был объективно разобраться в людях и проявлял предвзятость при решении судьбы человека…
Монтанизм как нельзя более соответствовал его страстному характеру и строгому образу мыслей.
О чём, на его счастье, вовсе не знал настоящий хозяин груза, как оказалось, специально сделавший всё возможное, чтобы его «посылку» не отправили в багаже, где могли заглянуть в неё грузчики, в осматриваемой строгим образом ручной клади.
Необходимо самым строгим образом подтянуть редакторов, ставящих товарищей здесь в невозможное положение <…>Киров.
Такая причёска всегда помогала ей создать боле строгий образ, если предстояла встреча со сложными клиентами, для которых важна каждая несущественная деталь.
И самым строгим образом предписала надзирательнице, чтобы никогда не садились без молитвы.
Однако его холодная и гордая натура всегда питала отвращение ко всему, что имело публичную огласку, и он самым строгим образом обязал меня не говорить больше ни слова о себе, своих методах или успехах.
Острый нос придавал своему владельцу строгий образ.
Мужчина легко улыбнулся, отчего весь строгий образ сразу пропал.
Уму непостижимо: муж, ферма, пуритане… да-да, особенно пуритане с их аскетически строгим образом жизни.
Не слишком короткие тёмные волосы были в тщательно спланированном беспорядке, несколько смягчающем строгий образ.
Атласная белая блуза подчёркивала грудь и делала строгий образ более чувственным.
Пространство и время самым строгим образом подчинялось математике топологических симметрий, уравнениям состояния и лагранжианам действия, тут же каждую секунду можно было ожидать подвоха даже не от тех миллиардов сложнейших приборов, что поддерживали вокруг тебя условия, совместимые с жизнью, но от примитивной остроты собственных реакций биологической, мать её, природы.
Отец всегда был серьёзен и строг, но сегодня чувствовалась усталость, поэтому строгий образ слегка рассеялся, и на устах появилась улыбка.
Но эта чистота и эта определённость удовольствия опять-таки самым строгим образом отличает его от того удовольствия, которое ставит своей целью эвдаймонизм, ибо его удовольствие – не определённое, а удовольствие вообще.
Однако полагаю, будто воочию явился мне однажды наедине в церкви, где не было в тот миг ни богомольцев, ни священнослужителей, строгий образ таинственного мужа, не того ли захожего живописца, который в старину, когда церковь ещё только возводили, вдруг наведался туда и, хотя его речей никто не разумел, своею ухищрённой кистью в кратчайший срок предивно и пречудно расписал всю церковь и, завершив едва своё деянье, снова скрылся.
Эти глупые выходки так не вязались со строгим образом сероглазого мальчика, что вызывали искреннее недоумение.
Память вернула детство, школьные годы, строгий образ отца и добродушное лицо матери.
Классический строгий образ вызывает ассоциации с надёжностью и серьёзностью, ответственностью.
Как сумела его законная жена, дочь знаменитого миллиардера, этот образец супружеской верности и христианской морали, как сумела она очутиться в постели человека, чуть ли не такого же левого, как и коммунисты, ведущего строгий образ жизни, постоянно переезжающего из города в город, меняющего свои убеждения и являющегося раз в год в церковь, чтобы присутствовать на религиозной церемонии в память о его жене?
Ее шарф, весь в розовый цветочек, подаренный забытым бывшим женихом, возможно, добавлял к ее строгому образу немного романтизма и портил все впечатление.
Теперь же её смуглый и строгий образ менял всю комнату, господствовал в ней, стеснял его движения и мысли.
Самым строгим образом запретила ей госпожа приводить священника в её последний час.
Монах вёл очень строгий образ жизни, который состоял исключительно из непрерывного обучения и совершенствования своего тела, духа и разума.
Тариф же такого «вхождения в положение» самым строгим образом определялся, во-первых, привезённым из конкордата п.н. спросом; во-вторых, коэффициентом предельного напряжения в настроении самого населения еврокочевников: индекс этотни при какихобстоятельствах не мог быть выше.
Было около полуночи – время, когда государственные люди становятся обычными людьми, сбрасывают с плеч, точнее, с лиц строгий образ охранителей общественных интересов и могут, наконец, спокойно подумать и поговорить о личном.
Старший лейтенант самым строгим образом вписал в протокол мои паспортные данные и всё, что счёл необходимым по поводу моего задержания.
Его простой городской стиль одежды избавил его от официоза, и он стал похож просто на парня, живущего по соседству, и от его серьёзного и строгого образа высококлассного специалиста не осталось и следа.
У монголов самым строгим образом заведено: увидел в степи чужака – скачи во весь опор в ближайшее отделение милиции, докладывай.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгим образом»

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «строгим образом»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я