Предложения со словосочетанием «строгое воздержание»

Большинство из нас забывает, что сочельник – своего рода испытание для верующих, требующее строгого воздержания и умеренного веселья.
Так, чревоугодие, то есть страсть к многоедению или сладкоедению, портит строгое воздержание, похоть оскверняет чистоту, гнев прогоняет терпение.
Но и вода теперь, при моей болезни, стала для меня запретной радостью, мне и здесь предписано строгое воздержание.
Наиболее важным среди вторичных признаков соперничества, а также самым широким по охвату выступает условие строгого воздержания от производительного труда.
Отсюда предписания строгого воздержания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дочесть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ответ на это автор выразил удивление, что турские старожилы могли запамятовать об изрядном числе монастырей, расположенных по вышеназванной улице, стены коих так долго накалялись от строгого воздержания монахов и монахинь, что стоило иной порядочной женщине замедлить ненароком шаг, совершая вблизи тех стен вечернюю прогулку, как она в скором времени оказывалась в тягости.
В то время, когда живые деятельные бретонцы и постоянные распри королей предписывали саксонцам строгое воздержание, последних нельзя было упрекнуть в страсти к пьянству, но они увлеклись впоследствии примером датчан, любивших наслаждаться удовольствиями жизни.
Полгода строгого воздержания кого хочешь выведут из равновесия, особенно когда рядом друзья еженощно уединяются с подругами, при взгляде на которых чувствуешь то, что и пацан, украдкой листающий «Пентхаус».
На кухне, около мусорного ведра, стоял ряд пустых пивных бутылок, намекая на пару дней строгого воздержания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгое воздержание»

  • — Ревность по Богу и желание святой иноческой жизни похвальны; только для этого одного желания мало: надобно иметь твердую решимость, чтобы отказаться от всех прелестей суетной мирской жизни и посвятить всего себя строгому воздержанию, смирению и молитве — первым и главным добродетелям инока.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «воздержание»

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «воздержание»

ВОЗДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. Ограничение себя в чем-л., отказ от чего-л. Воздержание в пище.

Все значения слова «воздержание»

Синонимы к словосочетанию «строгое воздержание»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «воздержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я