Карта словосочетания «строгий пост» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строгий пост»

В этот день христиане соблюдают строгий пост до вечерней звезды, а вечером употребляют в пищу сочиво – размоченные водой хлебные зёрна.
В понедельник разрешена горячая пища без масла, а среда и пятница – это дни строгого поста, в которые едят холодную пищу без масла.
Пасхальные кушанья кажутся необыкновенно вкусны, так и текут слюнки, просто не дождёшься разговенья после недели строгого поста.
Кандидат в новообращённые должен был выдержать строгий пост и пройти множество обрядов.
После этого она в течение семи дней скрывалась, предавшись строгому посту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеклограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть в книге и целый раздел, в котором вы найдёте рецепты приготовления постных блюд, которые предназначены не только для тех, кто держит строгий пост, но и для тех, кому разрешено послабление (маленьким детям, больным, беременным и кормящим женщинам).
Отсюда его отвязная манера поведения, налёт на храмовых торговцев, пирушка во время строгого поста, бахвальство в ответ на замечание стариков: я сам жених, и я пришёл, а значит мне можно.
Ежедневно действуя в нас, брань сия приводит нас к благодетельной решимости, – отвергши пространную и беспечную жизнь, стяжевать чистоту сердца с многим потом и сокрушением духа, – хранить чистоту тела строгим постом, голодом, жаждой и неспанием, – восходить в доброе настроение духа чрез чтение, размышление и непрестанные молитвы.
Ещё будучи отроком, он начал строгий пост: ел очень мало, а в среду и пятницу совсем ничего не ел.
В дни строгого поста запрещена не только рыба, но и любые горячие блюда, а также еда, приготовленная с добавлением растительного масла (елея).
У христиан уже почти настал декабрь, а у магометан закончился месяц рамазан, который, как известно, является периодом строгого поста, поэтому окончание рамазана – большой праздник.
Та отвечала, что в доме нет ни хлеба, ни муки, так как из-за строгого поста едой не запаслись.
Например, в этом году день уничтожения ордена тамплиеров, 13 октябриуса, приходится на последний день перед выходными, для знахаря в этот день показан строгий пост.
Прежде чем приступить к написанию той или иной иконы, она, как древние наши праведные иконописцы, уединялась надолго (до двух недель) в своей моленной, находившейся рядом с алтарём церкви, и там строгим постом, молитвою и благочестивыми размышлениями подготовляла себя к работе.
– Чего? – возмутилась та. – За восемьдесят четыре года пять мужиков – это прелюбодеяние?! Я бы это назвала строгим постом!
Демонстративно соблюдая круглогодичный строгий пост и столь же демонстративно творя милостыню, он держал открытый дом, ежегодно покупая для угощения гостей 1500 штук сёмги, 21.000 сигов, 11 пудов икры, 11 бочек копчёной рыбы.
После соблюдения строгого поста и проведения нескольких ночей в молитвах кандидат в рыцари исповедовался и причащался.
Здесь в монастыре всё равно поесть дадут только в обед, да и то сказать, снова строгий пост.
Этот феномен в восточной традиции называется бигу, а в традиционном для нашего общества христианстве это явление именуют строгим постом, или просто воздержанием от пищи.
Кратко – это продукты животного происхождения. При строгом посте воздерживаются и от рыбы.
А слепота храмового служки наверняка вызвана болезнью на почве затяжных строгих постов – бедняга был религиозен до фанатизма и истязал себя нещадно.
Однако после первой же недели строгого поста опять начинались обеды, за которыми следовали бриджи или же концерты.
В этот день до появления первой звезды необходимо придерживаться строгого поста.
В менее строгие посты разрешается вкушение рыбы в праздничные, субботние и воскресные дни.
Правда, для этого нужна была кровавая жертва, определённые травы и месяц строгого поста, но ради воскрешения родителей можно потерпеть временные трудности.
Очевидно, что большую пользу может принести редкий, но более строгий пост, чем частый и условный.
Я ни разу не видел, чтобы кто-то из катар нарушил строгий пост или позволил себе сквернословить.
Накануне причастия с 12 часов ночи начинается строгий пост – полное воздержание от питья и еды (утром, отправляясь в храм на причастие, не разрешается что-либо есть, пить; страдающие табакозависимостью также должны воздержаться от своей страсти).
– Если бы мы были простыми смертными, нам пришлось бы довольствоваться одним только хлебом и водой, чтобы приготовить строгим постом наши тела к предстоящим опытам; но так как мы – бессмертные,то можем позволять себе роскошь такого обеда.
Особенно прославился подвигом строгого поста.
В строгие посты запрещается есть даже рыбу.
Каждое утро посещал мессу, регулярно бичевал себя и соблюдал многодневные строгие посты.
Но, кроме того, он не хотел наложить лишней тяги греха на чью-либо душу в случае неисполнения строгого поста или обетов: «Аще кто может, – тот и исполняет».
От страданий уподобились они мрачным теням, от строгого поста сделались подобными обгоревшим головням, от бдений растаяли плоти их, остались только кожа и остов.
Круговорот времени опять привёл нас к всесвятым дням воздержания, и, покинув бурные волны плотской расслабленности140, мы достигли широкой и спокойной гавани строгого поста, ибо завтра мы начнём шествовать этим путём.
Нарушением поста потерян рай, – подъятие строгого поста должно стоять в числе средств к возвращению потерянного рая.
Еще бы: только что закончился строгий пост, и они все изрядно исхудали.
C точки зрения кулинарии, религиозные посты в православии, а именно здесь наблюдаются наиболее строгие посты (в католицизме их число незначительно), делятся на 4 степени.
Ревностность юного подвижника изумляла старших иноков, они пытались умерять его рвение, боясь, что столь строгого поста и бессонниц не выдержит его неокрепшее тело.
Очнувшись, отец успокоил дочь, сказав, что обморок стал следствием строгого поста.
Также умела говорить где-то в глубине своего живота мужским голосом и, кроме того, на брачном ложе отличалась такой ненасытностью, что и в строгий пост совращала своего мужа бесстыжими движениями.
Длилась такая пора недолго, недели три-четыре, в течение которых душевная чистота закреплялась строгим постом и молитвами.
И часть этого обряда семидневный строгий пост.
На душевные язвы свои они возложили строгий пост, одежды из вретища, посыпали их пеплом, смочили горькими слезами, повергались на землю, и вместе с сим переменили и образ своей жизни.
После работы она зашла в магазин, купила ветчину и сыр, чтобы приготовить для сына его любимую пиццу, фрукты и, конечно конфеты, чтобы побаловать и себя, и ребёнка после продолжительных спартанских условий и дней, проведённых в вынужденном строгом посте.
Видела я такие картинки в инете, где богобоязненные, истощённые строгим постом дедки простирают над головой длань с двумя вытянутыми вверх пальцами.
Он мрачно пытал толпу воспалёнными от ночных бдений и недельного строгого поста горячечными глазищами и цепкой рукой, как у беркута лапой, жамкал прорезной, моржовой кости, набалдашник посоха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгий пост»

  • Подле Марьи Михайловны сидели молодые, подле Софьи Николавны — ее приятельница Катерина Борисовна, возле которой поместился Кальпинский и целый обед любезничал с обеими молодыми дамами, успевая в то же время перекидываться иногда забавным словцом с Алексеем Степанычем — и есть за двоих, вознаграждая себя тем за строгий пост, который добровольно держал дома по своей необыкновенной скупости.
  • Удаление от мира и его греховной суеты, строгий пост, удручение плоти, чтение Добротолюбия и других книг аскетического содержания мало-помалу покрывали благодатным покровом забвения все былое…
  • Ради милой девочки покинула она жизнь христовой невесты, горячей любовью, материнскими ласками, деннонощными заботами о сиротке наполнились ее дни, но не нарушила Дарья Сергевна строгого поста, не умалила теплых молитв перед Господом об упокоении души погибшего в море раба Божия Мокея.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «пост»

  • ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

    ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «пост»

ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания.

Все значения слова «пост»

Синонимы к словосочетанию «строгий пост»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «пост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я