Карта словосочетания «строгий запрет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строгий запрет»

Безуспешными были попытки наложить строгий запрет на бесплотную идею.
Но, может быть, существовал строгий запрет давать имя не вообще любого родственника, а только живого деда или отца?
Именно по этой причине в стране действует строгие запреты на азартные игры.
Пацаны тревожились, как бы теперь не ввели строгий запрет на катания по лестнице…
Бегала с друзьями по крыше, несмотря на строгий запрет родителей, и натянутая леска от антенны попала в рот между губой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апиоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако тот, кто выносит строгие запреты или большие штрафы, тем самым действительно распределяет права на загрязнение окружающей среды, степень которого определяется соответствующими показателями.
Действующее здесь законодательство не предусматривает строгих запретов, сформулированных фикхом, или не фиксирует обязательные с точки зрения фикха нормы.
– Возвращайтесь к тем, кто послали вас, и передайте им от меня строгий запрет присылать ко мне за помощью, пока сын мой жив.
– Но в моих землях строгий запрет на вырубку леса, так что твоё умение будет не очень прибыльным. Скорей потребуется камнетёс. Ты смог бы прочитать рукописи?
Члены дружины «русалиев» на весь период праздника соблюдали строгие запреты: они не должны были креститься перед едой и на ночь; здороваться при входе в дом и при встрече с односельчанами на улице; обязаны были хранить молчание; ночевали всей группой в чужих домах, не возвращаясь на ночлег домой и не вступая в контакты со своими родственниками.
Дуэли, вопреки строгому запрету властей, нередко случались в верхах общества, и всего прежде – в армии: дуэлянтов было во множестве во всех командирских чинах – от поручиков до генералов.
Но на все разговоры о профессиональной подготовке российских военных моряков наложен строгий запрет.
– В десять лет утащить у меня метательные ножи – это не страшно, ночами на свиданки бегать при строгом запрете отца – тоже не страшно, невменяемому брату мозги вправлять – и то не страшно, а замуж страшно?
На демонстрацию возможностей псионов стоял строгий запрет, знакомых в лагере у меня не было, поэтому оставалось тихо сидеть в палатке и возиться с оружием.
Они тоже получили строгий запрет на приближение к центральному шалашу.
Во время поста придерживаются строгих запретов и ограничений на пищу животного происхождения – мясо, молоко, яйца – в определённые дни по установленным правилам.
Ещё в недавнем прошлом подобное стремление сопровождалось строгими запретами или жёсткими преследованиями.
Почти все соседские ребята боялись нарушать строгий запрет родителей.
Куда-то испарились строгие запреты матери, проповеди отца.
В частности, очень строгие запреты были в отношении браков.
Мальчик внимательно всматривался в округу, слушал, искал то, ради чего он пробирался сюда, несмотря на строгие запреты взрослых, по его мнению, он был почти у цели.
Были тут, между прочим, две книги, но, помня строгий запрет дотрагиваться до той, которая лежала у нас в хижине, я смотрел на них с некоторым ужасом и долго не решался взять их в руки; но, наконец, положил их со всем остальным для просушки на утёсы.
Осознав, что они очутились как раз в той самой комнате, где жил старый мастер, и могут быть обнаружены да ещё и наказаны за нарушение строгих запретов, мальчики попятились вглубь комнаты, отходя всё дальше от перекрытого для них выхода.
Сегодня, несмотря на строгий запрет бабушки не ходить за реку, они убежали в поле на другом берегу и наблюдали за птицами.
Трижды в XVIII и XIX вв., когда шведская торговля испытывала острейший дефицит, налагался строгий запрет на ввоз в страну кофе.
Но мужики, жившие в нашем доме , при строгом запрете жён , с ними старались не общаться .
Сейчас я открыла настежь узкое кухонное оконце, несмотря на строгий запрет хозяйки.
И в то время было представление, что если сошлись двое и тем более у них есть дети, то это уже точно семья и разваливать её было строгим запретом компартии.
Особенно строгий запрет был на мне.
Однако при подобном осмыслении проблем образования остаётся открытым вопрос, каким образом строгие запреты действий по отношению к определённым вещам, людям, явлениям или табу из повседневной жизни, регулируемой священными предписаниями и мифологическими представлениями, становятся моральными, правовыми, политическими, идеологическими и другими предписаниями со стороны национального государства, а религиозное мировоззрение сменяется философским?
Чтобы никто не мешал, наложил строгий запрет появляться в этих местах…
Любая попытка издателей опубликовать «Записки охотника», натыкалась на строгий запрет цензурой.
И удерживала его от их пересказа вовсе не боязнь показаться ненормальным в чужих глазах, а идущий откуда-то из глубины подсознания строгий запрет говорить об этом.
На строгие запреты мужа она отвечала дерзким словцом.
Вот и возникли за века строгие запреты не на пустом месте.
Целую неделю судачили куры с соседскими бройлерами о необычном происшествии, игнорирую строгий запрет своего петуха.
В детстве мать часто заставляла её обращаться к богам, но примерно шесть лет назад почему-то резко охладела к этому, а потом и вовсе установила строгий запрет на молитвы.
Здесь нет строгих запретов, мы даём ученицам свободу и позволяем самой жизни преподать им важные уроки.
Не смотря на строгий запрет принимать беглых и требование их выдачи владельцам, казаки охотно принимали их у себя.
Можно сказать, она практически полностью построена на двух «харам» – означает строгий запрет и «халяль» – всё что разрешается.
Но и детвора не особо стремится быть послушной и с завидной регулярностью нарушает всё новые и ещё более строгие запреты.
В этом и была вся прелесть «слепой охоты», ради этого, собственно, и нарушались строгие запреты наставников.
Боевики, выполняя приказ командира, затаились, имея строгий запрет на любое перемещение даже вдоль забора и общение между собой.
Ходят по свету строки, забыв своих авторов, минуя строгие запреты появляться в общественных местах.
Группа получила огромное вознаграждение, порталы поместили на главных площадях и поставили строгий запрет на драки вне залов поединков.
В этом парке также действовал строгий запрет ходить по газону или находиться на нём.
Перед глазами всплыла картина: я брожу по дому, жуя лист салата и ищу хоть крошечную конфеточку, а дома строгий запрет на сладкое.
Так, нарушив в шестилетнем возрасте строгий запрет выходить за пределы двора, я перешла через дорогу и обнаружила во дворе большого двухэтажного здания сверкающую на солнце кучу металлических обрезков: витых стружек и просто прямых металлических перьев, кусочков разноцветной проволоки, отливающей синим и медно-красным, осколки крохотных неровных серебристых брусков…
Управление только силой или строгими запретами ещё никогда никого ни до чего хорошего не довели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгий запрет»

  • Надзиратель хотел уже запереть дверь, когда оттуда высунулось бледное, строгое, морщинистое лицо простоволосой седой старухи.
  • Отошел, запер Лермонтова в ящик своего стола и принялся за работу. В мастерской было тихо, люди осторожно расходились к своим столам; Ситанов подошел к окну, прислонился лбом к стеклу и застыл, а Жихарев, снова отложив кисть, сказал строгим голосом:
  • Лег, только ненадолго; // Чрез краткий час встал снова и велел // Царевича позвать; а нам дал строгий // Запрет за два покоя никого // К ним не пускать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «запрет»

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «запрет»

ЗАПРЕ́Т, -а, м. Действие по знач. глаг. запретитьзапрещать; запрещение. Наложить запрет.

Все значения слова «запрет»

Синонимы к словосочетанию «строгий запрет»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «запрет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я