Карта словосочетания «строгие черты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строгие черты»

Красивые и строгие черты напоминали классически правильный профиль статуй древних римских героев.
Гордая радость любящего деда смягчила на мгновение строгие черты короля.
И если вы один из таких людей, но вам не по душе холодные цвета стиля хай-тек или же строгие черты классического стиля, то стиль модерн определённо вам должен понравиться.
В зал вошла высокая мужеподобная, но достаточно миловидная мизюмирийка с правильными строгими чертами лица, смуглой кожей и длинными прямыми светло-каштановыми волосами.
Резкие строгие черты придавали ему солидности и мрачности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матерщинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обстановка сразу изменилась, приобрела более строгие черты, только лично я этих изменений не заметила.
Длинные, чёрные волосы только подчёркивали строгие черты лица.
Он лежал на животе, и я не видела его лица. Но воображение нарисовало красивые строгие черты.
Увидев свою юную, нежную маленькую эльфийку, лицо сурового демона преобразилось, строгие черты смягчились, а чувственные губы подарили нежную улыбку.
Высокого роста, уже начавший лысеть, подтянутый, большелобый, с внимательным, немного ироничным взглядом, тонкими губами и строгими чертами немного вытянутого лица.
Безупречная внешность, очень строгие черты лица и короткая стильная стрижка, как у мужчины.
Ибо в те времена не было строгой черты разрядного разграничения между фермером и достойным уважения ремесленником, и в семейном быту, так же как и в трактирах, они часто разговаривали друг с другом за кружкой эля.
Тонкий и аккуратный носик, забавно вздёрнутый кверху, придавал очарования строгим чертам лица.
Она спускалась к воде – и в зеркале пруда отражались строгие черты её лица.
Его лицо казалось очень молодым, но ярко выраженные строгие черты и два крепких ветвистых рога говорили о сокрытой зрелости и непоколебимом нраве.
Строгие черты белоснежного строения граничили с вычурностью.
Его терпенье уж подошло к концу, лицо обрело строгие черты, а карие глаза стали темнее ночи.
Лицо с тонкими строгими чертами, пронзительный взгляд.
Его лицо не было особенно живым и выразительным, оно отличалось строгими чертами, прямым носом и крупными скулами.
Он повернулся к свету, и я наконец изучила строгие черты.
В свете костра виднелись строгие черты лица, изучающий взгляд голубых глаз.
Её спокойные, правильные, быть может, несколько строгие черты, принимали снисходительное и приветливое выражение, едва она начинала говорить.
А этот мужчина умер по-человечески: светлая кожаная куртка была порвана в нескольких местах и покрыта засохшей кровью, правую щёку пересекла тонкая царапина, обезобразившая строгие черты.
Росточком он был повыше своих придворных, с внушительной осанкой, с мужественными и строгими чертами округлого лица.
Это примечательное обстоятельство ещё раз напоминает, что нет строгой черты, отделяющей сверхвысокий интеллект от просто высокого; с ростом интеллекта повышается вероятность выдающихся достижений.
Немедленного восстановления строгой черты еврейской оседлости в прежних пределах, с предоставлением подлежащим обществам, входящим в черту оседлости, права делать постановления о недопущении евреев в свои пределы, а равно и о выселении из них.
Но, по крайней мере, он был достаточно симпатичным мужчиной: темноволосый, темноглазый, с правильными строгими чертами узкого лица, твёрдым подбородком и упрямо сжатыми тонкими губами.
Холодное свечение монитора оттеняло строгие черты пожилой англичанки.
Имея в виду сказанное, нам нетрудно понять причину, по которой обычное право кавказских горцев устанавливает строгую черту различия между воровством, совершённым у члена одного с похитителем рода, и воровством у чужеродца.
Лицо его обладало поразительной красотой – правильные волевые строгие черты без малейшего изъяна делали его более похожим на вышедшего из портретной рамки идеально нарисованного персонажа, нежели на обычного живого человека.
На ней, как и на двух других, уже очищенных, теперь хорошо просматривались довольно искусно вырезанные строгие черты лица и прижатые к животам руки.
Под конец вечер принял какие-то строгие черты.
С этого ракурса прекрасно были видны строгие черты причала, утопающего в закатном кроваво-красном свете, расположившегося на другом краю залива, формой напоминавшего полумесяц.
– Вы мне слегка польстили, – один из уголков его губ дёрнулся вверх, смягчая строгие черты мужского лица. – Через пару месяцев мне исполнится сорок один.
Крупные строгие черты лица и серьёзный, как правило, хмурый взгляд делали его похожим на сурового викинга, пережившего не одно сражение.
Красивое лицо имело строгие черты: прямой нос, миндалевидные глаза, тёмные брови, квадратный подбородок.
Он в упор смотрит на меня и свет от фонаря, который падает на его лицо, делает строгие черты его лица совсем уж зловещими.
Каштановые волосы собраны в причудливую причёску и не скрывали строгих черт лица, глаза тёмно-карие с золотыми вкраплениями.
Женщина поражённо всматривалась в строгие черты мужчины, который сейчас выглядел грозно, официально, но также волнующе, обжигающе и притягательно.
Строгие черты разгладились, лицо стало милым, как у проказливого мальчишки.
Его лицо постепенно приобретало строгие черты. Взгляд тяжелел. Скулы становились острее. Хищник, заметивший добычу!
Невероятно худой, слегка сутулый, с жёсткими строгими чертами лица.
С почтением, близким к благоговению, смотрел сын на своего отца, а тот в тёмной рясе, с серебристыми волосами, со строгими чертами подвижнического лица подымал свой стан, благоговейно крестился и снова с умилением бился головою пред иконами.
На овальном красноватом лице явилось напряжение, на лбу – испарина, строгие черты застыли, глаза из-под вьющихся бровей сверкнули сапфирами.
Строгие черты орнамента на рукояти и ножнах, тёмная воронёная раскраска гипнотически притягивали взгляд.
Открытое же море виднелось строгой чертой справа, далеко за льдами.
Из-под чёрного, промокшего насквозь капюшона показывается бледноватое лицо, писаное строгими чертами, тень от капюшона, падающая на её бледную кожу, делает её чуть загадочнее, чем это было, когда она смотрела на меня через линзы объектива.
У него были благородные строгие черты лица и совершенно необыкновенные мальчишеские, если не сказать детские, лукавые глаза, которые выдавали в твёрдой натуре абсолютно беспечную, чистую, ребяческую душу с неуёмной жаждой жизни и невероятным человеколюбием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгие черты»

  • В разговоре она не мечтает и не умничает: у ней, кажется, проведена в голове строгая черта, за которую ум не переходил никогда. По всему видно было, что чувство, всякая симпатия, не исключая и любви, входят или входили в ее жизнь наравне с прочими элементами, тогда как у других женщин сразу увидишь, что любовь, если не на деле, то на словах, участвует во всех вопросах жизни и что все остальное входит стороной, настолько, насколько остается простора от любви.
  • Он задумался и опустил голову… и тут-то я в первый и едва ли не в последний раз увидел, сколько нежности и сожаления могли выразить его строгие черты.
  • На Джемме была широкая желтая блуза, перехваченная черным кожаным поясом; она тоже казалась утомленной и слегка побледнела; темноватые круги оттеняли ее глаза, но блеск их не умалился от того, а бледность придавала что-то таинственное и милое классически строгим чертам ее лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «строгие черты»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я