Карта словосочетания «строгая норма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строгая норма»

Художественные произведения свободно включают в себя элементы территориальных диалектов, просторечия, жаргонов – всё то, что не вписывается в рамки строгой нормы литературного языка.
Эта система ослабляет строгие нормы и ограничения, позволяет индивиду выйти за границы навязанных условностей и проявить своё личное отношение к миру, к окружающим, к самому себе.
В истории немало примеров различных документов, устанавливающих строгие нормы одежды, обуви, украшений, в которых стоило появляться в знатном обществе.
В средах, где оппортунистическому поведению противостоят строгие нормы, каждый присваиватель будет опасаться оппортунистического поведения других в меньшей степени.
Правда, в этой книге я привожу главным образом результаты, которые соответствуют самым строгим нормам эмпирических исследований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жалельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его представители считали устаревшими привычные формы, в том числе строгие нормы стихосложения (и даже синтаксиса), выступали против реализма, который, по их мнению, не мог отразить всей сложности стремительно менявшейся действительности.
Она простояла лет двадцать всего, но таковы теперь строгие нормы авиационной безопасности – отель находился слишком близко от удлинённого конца взлётно-посадочной полосы.
Менее строгие нормы отчётности установлены для частных компаний с ограниченной ответственностью (менее подробные формы отчётов, замена внешних аудиторов внутренними ревизорами компании и т. д.).
Людям, которые считались носителями худших, «низших» генов, то есть практически всем остальным, активно препятствовали в продолжении рода мерами негативной евгеники, например государственными законами о стерилизации умственно отсталых, ограничениями на заключение межрасовых и других смешанных браков, обязательным анализом крови на венерические заболевания для получения разрешения на брак, методами контроля рождаемости и строгими нормами права на усыновление.
Сдаётся, им тоже хотелось повеселиться, но строгие нормы этикета часто не позволяли этого.
В одной культуре ты должен придерживаться строгих норм совместного проживания, ориентироваться на других, чтобы не нарушить порядка и быть принятым в общину.
Соответственно, большинство городских рынков было вынуждены вводить строгие нормы, по которым местные покупатели получали преимущество над приезжими и перекупщиками из других мест.
Я знал, что его имя было почти под запретом в наших аудиториях, где царили строгие нормы академической гигиены и закон о чистоте немецкой науки.
Но в нашем мире все блюда соответствовали строгим нормам и пропорциям.
Впоследствии не раз принимались всё более и более строгие нормы, которые, в конце концов, предписали и вовсе убрать рекламные материалы ещё дальше от дороги.
В силу изменчивости жизни и окружающей реальности невозможно было однозначно определить строгие нормы поведения, необходима была гибкая поведенческая модель, в зависимости от ситуации и от долгосрочных целей надо принимать те или иные решения и действовать по-разному.
Существовали строгие нормы выработки, в соответствии с которыми использовался даже специальный термин – «человеко-день».
Стало довольно строгой нормой не вводить в «научную» часть рассуждений об обществе нравственные ценности, хотя прилагать строгие каноны развитой науки к обществоведческим трактатам того времени невозможно – ценности проникают в них «контрабандой».
Укрытия для четверых наблюдателей копались два дня по ночам, в темноте, с соблюдением самых строгих норм конспирации.
Для строителей ипотечного бизнеса в нашей стране такой пример, надеюсь, стал показательным, продемонстрировавшим все опасности пренебрежения строгими нормами в погоне за рублём или долларом.
Византийцы создали художественную систему, в которой господствуют строгие нормы и каноны, а красота материального мира рассматривается лишь как отблеск неземной, божественной красоты.
Многие слушатели моего курса пытались объяснить это особенностями национального менталитета, забывая о том, что в бизнесе необходимо придерживаться строгих норм деловой культуры.
Сначала вы приводите в порядок образ мыслей и способы действия в мире, следуя строгим нормам (ямаи нияма).
Своеобразие её бытования заключается в том, что в стабильные периоды развития общества она не объединяла верующих в религиозные секты, политические организации, не ставила задачу реорганизации общественной и государственной жизни по строгим нормам салафизма.
Из удобств каюта имела туалет и душ со строгой нормой потребления воды – сорок литров на человека в сутки.
Косвенными индикаторами диспозитивности норм следует считать те, которые при отсутствии признаков, характерных для прямых индикаторов, не предполагают формулировки строгой нормы, а предоставляют правоприменителю возможность расширительного её толкования.
Для прохождения требуется соответствие строгим нормам.
Я пыталась понять физические данные девушек, но из-за строгих норм выглядели они примерно одинаково.
Не следую я в тексте строгим нормам и правилам.
Функция оказывает воздействие на поведение объекта, чёткими и строгими нормами дисциплинирует разработку и реализацию производственных заданий, обеспечивая равномерный и ритмичный ход производства, его высокую эффективность.
Для них установились строгие нормы поведения: как сохранять достоинство на публике, как следить за своей речью и манерами, как правильно вести себя во время приёмов и церемоний.
Издатели-гои ни в коем случае не брались публиковать подобный трэш, но некоторые из издателей еврейской национальности считали, что деньги не пахнут, не чувствовали себя связанными строгими нормами морали своих родителей-иммигрантов и были готовы дать потребителям то, что те хотят.
Теперь их положили в отдельную двухместную палату – почти изолированную квартиру, но с соблюдением строгих норм больницы – ничего лишнего, что может вызвать аллергическое раздражение!
На воду решили установить строгую норму, ведь никто не знал, скоро ли пополнят запас новые хозяева.
Рассуждать приходится, соблюдая строгие нормы.
Знаете ли вы, что «амбициозный» человек даже в современных толковых словарях определяется как чрезмерно самолюбивый, чванный, спесивый и использовать это прилагательное в качестве нейтральной или положительной характеристики с точки зрения строгой нормы нельзя?
А тем временем потихоньку отказывались от чрезвычайщины, вернулись к строгим нормам единобрачия…
Прежде всего, существуют строгие нормы разделки медведя – «раздевание, снимание шубы».
В нынешнем положении не нашлось места для строгих норм дисциплины…
Эти чёртовы охранники сказали, что еда выдаётся по очень строгим нормам.
На смену образу «нравственной» матроны времён республики приходит исчезновение строгих норм отношений в период поздней республики и всеобщая «безнравственность» времён империи, которая приравнивается к «эмансипации римских женщин».
Мусульманские традиции предписывают строгие нормы не только для женщин, но и для мужчин.
Некоторые хипповские принципы восходят к реформаторским движениям рубежа столетий, проповедовавшим прогрессивный жизненный уклад, свободный от строгих норм предшествующих эпох, которые также были реакцией на существовавшие тогда трудности.
Эти американские хиппи самим своим существованием излучали чувство свободы, отсутствовавшее в чрезмерно строгих нормах, которым должна была следовать советская молодёжь.
При этом ввести строгие нормы, чипирование и полный контроль животных.
Обниматься она не стала, на людях это неприлично; тут такие строгие нормы поведения, что даже за ручку ходить нельзя, могут заклевать: стыдобища, мол, развратничают.
До начала двадцатого века бытовали довольно строгие нормы: женщин, любивших привлекать к себе внимание, осуждали, а мужчинам предписывались самоконтроль и власть над проявлением своих чувств.
На самом деле католическая церковь отличается гораздо более строгими нормами, но это единственное, что я сейчас мог сказать, чтобы снять хоть часть тяжких переживаний с её хрупких плечиков.
Даже самые строгие нормы этикета не требуют вывешивания гербовых флагов, достаточно просто цветной материи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгая норма»

  • И таких предписаний, — исходящих как бы от самой природы и от знающего тайны ее знахаря, строгих и точных, совершенно напоминающих по форме своей нормы любого права и, однако, столь отличных от них по существу, — так много записано и рассеяно в устном предании, что приходится считаться с этим древним и вечно юным правом, отводить ему почетное место, помнить, что забывать и изгонять народную обрядность — значит навсегда отказаться понять и узнать народ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к слову «строгий»

Синонимы к слову «норма»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я