Предложения со словосочетанием «страшные деяния»

Каждый вправе сравнивать его с массовыми убийствами и акциями по уничтожению прежде, ныне и в будущем, и, наконец, каждый также вправе предполагать или считать, что этих страшных деяний вообще не было.
Самыми страшными деяниями ведьм считаются те, что ведьма могла наслать на всё поселение различные болезни, а на скот – мор.
За его страшные деяния сожгли его миряне.
И нам не осталось ничего иного, кроме как дождаться дня, когда виновные будут наказаны и это страшное деяние получит объяснение, – дня, когда мы снова выйдем невооружёнными, но лишь потому, что оружие больше не понадобится.
Это испытали на себе и герои романа, начиная с верховного руководителя страны, не ожидавшего многочисленных подвохов со стороны тех, кто должен был в первую очередь радеть за обороноспособность страны, и заканчивая рядовыми тружениками, вынесшими испытания страшного деяния человеческого, имя которому – война.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интровертированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узнав подробней о сообществе, известном своими страшными деяниями, все стали бояться его ещё больше.
Наиболее ярко проявляется это в повторении самых страшных деяний той эпохи – в организации жестоких процессов над людьми, которые посмели отстаивать своё достоинство и внутреннюю свободу, дерзнули думать и протестовать.
– Нам нужно, чтобы земляне узнали, на какие страшные деяния она способна ради того, чтобы взять под контроль их родную планету.
– После совершения столь страшного деяния он ненадолго пришёл в себя и, обливаясь слезами, окровавленный, побежал к дому старосты.
В вышине замерцали первые звёзды – кругом царила ночь, вполне глухая, вполне тёмная для страшных деяний, хотя и озарённая блеском покрывающего холм снега.
Двое лучших магов, молодых ребят, погибли, помогая мне бежать, чтобы я встретил ту, которая положит конец его страшным деяниям.
Кажется, его разыскивали за какое-то страшное деяние, но я не уверена.
По другую сторону преграды она увидела себя, только ту, что не совершила страшного деяния, ту, что передумала прыгать и вернулась этим вечером домой, где сильно поскандалила с мамой.
После их победы совершенные ими страшные деяния не были сокрыты в качестве «грязной тайны», основополагающего преступления, следы которого должны быть стерты, – наоборот, эти люди открыто хвастаются подробностями своих массовых убийств (как они душили проводом жертву, как перерезали глотку, как с большим удовольствием насиловали женщину…).
На её страницах были красные чернила – Кровь! подумала королева, а рисунки, изображали страшные деяния, от которых стыла кровь в жилах.
Считается, что все эти страшные деяния – дело рук одного и то же человека.
А мой наряд монашки меня ещё сильнее заводит, особенно, когда я совершаю в нём все свои самые страшные деяния, – улыбнулась ведьма в монашеском обличии.
Диктатор может считаться добродетельным, поскольку страшные деяния, совершённые им, он совершал не ради себя самого, а ради «народа».
Когда человек зол, он может совершить самые страшные деяния, о которых потом будет жалеть всю свою жизнь.
Какое-то страшное деяние остроухих.
Они всё это заслужили своими страшными деяниями!
Нас поливают грязью, нас осыпают проклятиями, обвиняя нас в самых страшных деяниях, надеясь так, отвратить от нас людей и настроить против.
Вполне возможно, что это страшное деяние, эти «мальчики кровавые в глазах» стали причиной депрессии привёдшей к самоубийству.
Преступления, разумеется, все еще совершались, в частности, газеты писали о зловещем и неуловимом «Ночном убийце», навевающем ужас на весь город своими страшными деяниями, творимыми под покровом тьмы.
Чтоб помнили о его страшных деяниях и преступлениях его потомки.
Закрыл глаза на страшные деяния моего брата.
А сейчас совершаешь страшное деяние, которое изменит всю известную нам реальность.
Тебе нужно признаться в страшном деянии против человечества в твоём лице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшные деяния»

  • Давно ли то было, как Вольтер кричал против суеверия до безголосицы; давно ли Фридрих неутолимой его был враг не токмо словом своим и деяниями, но, что для него страшнее, державным своим примером.
  • Удар для самолюбия Крапчика был страшный, так что он перестал даже выезжать в общество: ему стыдно было показаться кому бы то ни было из посторонних на глаза; но гнев божий за все темные деяния Петра Григорьича этим еще не иссяк, и в одно утро он получил письмо от Катрин, надписанное ее рукою и запечатанное.
  • И вот для решения вопроса, самая постановка которого показывает непонимание учения, были произнесены на этом собрании, как это описывает книга Деяний, в первый раз долженствовавшие внешним образом утвердить справедливость известных утверждений, эти страшные, наделавшие столько зла, слова: «угодно святому духу и нам», т. е. утверждалось, что справедливость того, что они постановили, засвидетельствована чудесным участием в этом решении святого духа, т. е. бога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «деяние»

  • ДЕЯ́НИЕ, -я, ср. Высок. Действие, поступок, дело. Кто превзойдет меня? Кто будет равен мне? Деянья всех людей — как тень в безумном сне, Мечта о подвигах — как детская забава. Брюсов, Ассаргадон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «деяние»

ДЕЯ́НИЕ, -я, ср. Высок. Действие, поступок, дело. Кто превзойдет меня? Кто будет равен мне? Деянья всех людей — как тень в безумном сне, Мечта о подвигах — как детская забава. Брюсов, Ассаргадон.

Все значения слова «деяние»

Синонимы к слову «страшный»

Синонимы к слову «деяние»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «деяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я