Предложения со словосочетанием «страшное явление»

Водяным смерчем называется страшное явление, когда среди бушующих волн вдруг до самых облаков поднимается и соединяется с ними водяной столб, который, с необыкновенной быстротой вращаясь вокруг самого себя, так же быстро проносится по воде.
Страшное явление автоматически перестало быть центром сюжета, обратившись взглядом героя на мир и способом воспринимать объективную, не страшную реальность.
Слабые ожоги получили даже те, кто наблюдал катастрофу, находясь за сотню километров от эпицентра страшного явления.
Потом обнаружилось ещё более страшное явление – секты «хлыстов», перемешавшие христианскую терминологию с тёмным язычеством.
Основой для сюжетов становятся страшные явление, пришедшие вслед за войной, потрясшей весь мир и пошатнувшей христианскую доктрину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дорабатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голод, измученная экология, поляризация общества сами по себе являются страшными явлениями.
Религиозный фанатизм – очень страшное явление, и так было всегда и навсегда останется, что бы ни делали лидеры государств и спецслужбы.
Алтайский буран действительно опасен, и это – страшное явление суровой природы; это какой-то ад земли и неба, дружно сплотившийся в одну демоническую силу, Которая с ужасным воем и ревом ветра сыплет снег сверху, поднимает снизу и несет, и кружит его в такой непроглядной массе, что нет никакой возможности увидать что-либо в каких-нибудь пяти или десяти шагах не только ночью, но и даже днем; это какая-то геенна жизни и смерти, пред которой часто нет спасения и все мужество человека бессильно.
Но вскоре новое страшное явление заставило всё это сборище тут же забыть о пожаре, засвидетельствовав тем самым, насколько увлекательней для толпы вид человеческих страданий, чем самые захватывающие зрелища разгула стихий.
Медленная деградация человека в зрелом возрасте – самое страшное явление судьбы, к сожалению, сегодня не редкость.
И к числу таких вещей необходимо отнести самое, пожалуй, страшное явление современности – сатанизм, откровенное поклонение диаволу и служение злу.
Исследование страшного явления советского быта.
По сути, страшное явление идоло и бесопоклонства набирает обороты за счёт маловерных граждан.
Полтергейст – это довольно-таки страшное явление, когда предметы начинают покидать «насиженные» места.
Дикий огонь, вероятно, следует признать одним из самых страшных явлений природной стихии.
С другой стороны, если кикимора – столь страшное явление, даже потеря стратегического прикрытия тылов могла восприниматься как незначительная и быть признанна недостаточно веской причиной для остановки.
Старцы стояли безмолвно, как бы вдумываясь в глубину страшного явления, совершавшегося на их глазах.
В один ряд с этими страшными явлениями следует поставить и всякую идею генетического превосходства любой нации, расовой, языковой, религиозной… любой другой группы.
Но за этим эксцессом стоят достаточно страшные явления.
Это страшное явление закончилось, как заканчивается сезон года, естественным путём, а не потому, что ему противостояли те, кто должен ему противостоять.
Волнение морских волн было уровня четырёх балов, что не являлось ужасно страшным явлением, а скорей привычным, чем-то райское благоденствие, сопровождавшее корабль в первый день.
Холодный приказ ознаменовал страшное явление – словно из подпространства выпрыгнули механические солдаты, окутанные чёрными плащами с капюшонами.
Что вы можете противопоставить этому страшному явлению современной цивилизации?
Я выпрямилась, помотала головой, словно это могло прояснить, что передо мной происходит, стереть это страшное явление ребёнка и ужасы, которые она перенесла, словно я могла вернуться в комнату и сказать дочери, это просто ветер, детка.
Крысы первыми бегут с корабля, но когда корабля не становится, они становятся героями и очевидцами страшных явлений этого невероятного мира!
Изогнутая линия берега, ветер и волны будили в заливе страшное явление, настоящее проклятие судов.
Просидев с ним несколько ночей в ночном дозоре, они так и не увидели ничего, чтобы напоминало бы им страшные явления мертвецов.
Страшное явление поглощало магию, живых существ и всё, что попадалось на пути, и забрасывало в неведомые дали.
– Потому что это довольно страшное явление, как мне кажется.
Данное страшное явление касалось и тех, кого ждал близкий конец…
Мне никогда не приходило в голову, что с таким страшным явлением предстоит столкнуться, да ещё и в одиночку, фактически став свидетелем возникновения страшной мутации вируса бешенства.
Это страшное явление встречает за жизнь далеко не каждый, но тот, кто однажды услышит материнский вопль, тот никогда в жизни его уже не забудет.
На мой взгляд, прошивка «хорошая мать» – куда более страшное явление, даже чем хештег «#яжемать».
Нет, это говорит о другом, о гораздо более страшном явлении.
Благодаря этому состоянию я стал замечать очень страшное явление: лица людей, текущих мимо, абсолютно пусты.
Социальная тюрьма, конечно, не столь страшное явление, как тюрьма государственная или армия, или…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшное явление»

  • Кровожадная натура Куролесова, воспламеняемая до бешенства спиртными парами, развивалась на свободе во всей своей полноте и представила одно из тех страшных явлений, от которых содрогается и которыми гнушается человечество.
  • В царстве цивилизованной социальной обыденности моногамический брак находит свой коррелят и корректив в таком страшном явлении, как проституция в широком смысле слова, в одном из самых позорных явлений человеческой жизни, узаконенных социальной обыденностью.
  • Пришло страшное явление юга — «воробьиная ночь», когда вспышки огня в небесах ни на минуту не гаснут, и где они вспыхнут, там освещают удивительные группы фигур на небе и сгущают тьму на земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «страшное явление»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я