Предложения со словосочетанием «страшное побоище»

До того места, где находились ополченцы, тоже долетали французские ядра, а впереди, совсем рядом, кипело страшное побоище.
Город был такой спокойный и мирный в сравнении с картинами страшного побоища, происходившего здесь всего пару недель назад.
Страшное побоище происходило у неё за спиной, а повернуться лицом она не могла.
Разразилось страшное побоище, в котором путём неимоверных усилий победу одержали марсиане, понеся огромные потери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мышьячный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Густая пыль поднялась надъ полемъ и заволокла страшное побоище, происходившее на немъ.
Многие вспомнили страшные побоища, устроенные москвичами пять лет назад на новгородских землях, когда погибли тысячи людей, в том числе и совсем ни в чём не повинных, когда город был ограблен едва ли не до нитки.
С вершины открылся вид страшного побоища.
Ещё через день полк впервые столкнулся с сухопутными немецкими частями. Фашистские танки налетели на арьергард колонны и устроили страшное побоище.
Бой разгорелся не на шутку и жуткое столкновение технологий разных рас превратило эту, когда-то тихую и никому ненужную планетную систему, в место страшного побоища.
Лютня и дудочка растоптаны и безнадёжно поломаны в гуще страшного побоища (если они были записаны на листке персонажа – можете смело вычёркивать).
Из обуви нашла только одну кроссовку, второй нигде не видно, а возвращаться обратно и искать на поле страшного побоища не хотелось.
Вокруг простиралась выжженная пустыня со следами страшного побоища: сотни убитых и раненых немцев, несколько поваленных мотоциклов, подбитые и горящие танки и машины, дымящиеся воронки, россыпи стреляных гильз под ногами, лужи крови, тошнотворная вонь, стоны и тонкий звон в ушах.
Но едва дверь открылась хоть чуть-чуть, за ней послышалась беготня, стрельба, крики и взору открылось страшное побоище, месиво из кровавых тел.
Мысленно я обратилась к душе этого существа и показала всю картину страшного побоища, которое они устроили на корабле.
Именно во время подготовки к этому страшному побоищу произошли сразу несколько событий.
Так как сражение окончилось ночью, то только на следующее утро глазам победителей открылась истинная картина страшного побоища, испытанного неприятелем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшное побоище»

  • Произошло страшное побоище.
  • — Да ничего… один глаз целый остался, — отвечал Рогожин и больше ничего не рассказывал; но люди через Зинку разузнали, что было побоище страшное, что Дон-Кихот где-то далеко «с целым народом дрался».
  • Побоище продолжалось. Иной дрался поневоле. Быть безучастным зрителем было небезопасно, могли как раз принять за изменника. Не скоро руки палачей устали наносить удары, наступивший вечер не разогнал их. Кто-то догадался посвятить им: зажгли дома убитых, и страшное пламя, откидывая на небо багровое зарево и наводя грозные тени на двигавшихся во мраке убийц, придавало этой картине вид еще ужаснее, еще поразительнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «побоище»

  • ПОБО́ИЩЕ, -а, ср. 1. Устар. Большая битва, сражение с большим количеством жертв. Ледовое побоище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБОИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «побоище»

ПОБО́ИЩЕ, -а, ср. 1. Устар. Большая битва, сражение с большим количеством жертв. Ледовое побоище.

Все значения слова «побоище»

Синонимы к словосочетанию «страшное побоище»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «побоище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я