Предложения со словосочетанием «страстное чувство»

Он гладил её спину своей дланью, а она слегка передвигала свои персты по его груди, вызывая в нём новое страстное чувство.
Они очень сентиментальны, но в то же время боятся страстных чувств, и предпочитают плыть по течению.
Приморские курорты служат излюбленным местом не только для пьеро, взывающих к страстным чувствам человеческой натуры, но и для проповедников, нередко специализирующихся на мрачном обличении человеческих пороков.
Яркие вспышки таланта, рождённые страстным чувством в груди мужчины, быть может, и несовместимы с некоторыми из прозаических требований приличий.
Не только творческая мысль, но и творческая страсть, страстная воля и страстное чувство должны расковать затверделое сознание и расплавить представший этому сознанию объективный мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтеотдача — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он, с одной стороны, с непревзойдённой силой выразил страстные чувства всех тех, кому не повезло и плохо жилось, что было целительным для многих неудачников, а с другой стороны, провозгласил, что избавление от этих болезней с помощью социализма вполне поддаётся рациональному обоснованию.
Преувеличение – естественное следствие страстного чувства, которое черпает силу в восприимчивости души к тому, что её окружает.
Германец не лишён страстного чувства, но он не способен отдаваться жизни без остатка.
И с тех пор появлялся регулярно, хотя на ночь никогда не оставался, и все его визиты были, скорее, проявлением дружеского участия, чем какого-то страстного чувства.
В ожидании страстного чувства, рано или поздно испепеляющего сердце всякой женщины, она тратила свой юный пыл на неумеренную любовь к аристократии и выказывала глубочайшее презрение к людям незнатным.
Природный же талант оратора прежде всего проявляется в способности испытывать страстные чувства, сильные эмоции, перехлёстывающие через край и заражающие аудиторию.
Но ты ничего не понимаешь в страстных чувствах души.
Многие хищники – большие «романтики», и в силу стереотипов, с детства вбитых в наши головы, мы считаем «романтику» проявлением искреннего страстного чувства.
Сильное страстное чувство одурманило беднягу по полной программе, ведь он так бесконечно долго ждал благосклонности своей любимой девушки.
Прикосновений практически не было, но рождались страстные чувства двух достойных партнёров.
Серая высохшая перекладина на деревянной лестнице тоскливо заскрипела под моим весом, как старичок, в порыве страстных чувств поднимающий на руки свою древнюю супругу.
Затем он оживает, и она воспылает страстными чувствами к нему.
Ко мне иногда приходят люди, у которых браку 5, 7 лет, и у них страстные чувства заканчиваются, и супруги грустят по этому поводу, говорят: «Батюшка, у нас прошла любовь, у нас охлаждение».
Не думал, что к каше можно испытывать столь страстные чувства!
Вообще любое страстное чувство людей заканчивается по-разному: страсть уходит, остаётся лишь быт.
Как бы горячо мы ни относились к тем, кто так же, как и мы, реагирует на некоторые явления, всё же в моменты обострённой чувствительности мы испытываем ещё более страстные чувства к ярко одарённым людям, которые тем не менее равнодушно проходят мимо того, что производит на нас огромное впечатление.
А бывает, что в силу обстоятельств и объект страстных чувств в течение жизни – не один.
Если мы имеем достаточно совпадений и научимся строить отношения, то дружеские или страстные чувства могут перейти в долгосрочные отношения, в которых люди испытывают друг к другу глубокую привязанность, душевную близость.
Если бы к прелести и пестроте картины окружающих нравов возможно было бы прибавить потрясающую музыку страстных чувств и наслажденья живой и тонкой мысли, то мне казалось, что лучшей жизни нельзя бы было во всём мiре найти.
Правда, знающие люди говорят, что самые страстные чувства быстро испаряются в шалаше с протекающей крышей (даже если там и был обещан рай), так что, может, и для любви (знаний, религии и т. д.) необходимы собственные и отнюдь немалые средства.
Отношения их не были обуреваемы страстными чувствами.
Неужели ради удовлетворения или простого любопытства, или следуя моде века, или минутной вспышке страстных чувств юноша или девушка обкрадывают себя?
Страстная речь пришельца неведомым образом долетавшая до самых дальних рядов аратов, словно горючее масло зажигало в обречённых умах страстное чувство ярости и уверенности.
Однако красота чужеземца рождает нежданную любовь в её сердце, и страстное чувство подавляет веления мести.
Её преданность, глубокое страстное чувство не покорили меня, в эту секунду не нашли отклика в сердце.
Знакомо ли вам страстное чувство последней надежды! А если неведомо, то не судите.
Надо пережить страсть страстным чувством; надо переживать драму и трагедию живой волей; в нежном лирическом стихотворении надо внять всем вздохам, встрепетать своей нежностью, взглянуть во все глуби и дали; а великая идея может потребовать не более и не менее, как всего человека.
Историософская доктрина греков ничего не говорила о причастности других народов к истории спасения: политическая пропаганда и страстное чувство национального превосходства почти заглушили в ней христианский универсализм.
Прежде принцесса не знала страстных чувств.
Взаимное страстное чувство, как искорка вспыхнуло между ними, со временем переродившись в глубокую крепкую любовь.
Какой монстр погрузился в его сердце, приглушая страстные чувства.
В ней сочными эпитетами описывалась внезапная любовь неотёсанного отара, промышляющего разбоями, и утончённой дочери правителя города, попавшей к нему в заложницы и воспылавшей к своему похитителю страстными чувствами.
И вот теперь девушка впервые ощутила, как её сердечко наполнено поглощающим страстным чувством любви к раненому офицеру, которого она нашла на берегу залива.
Конечно, есть жена, но чего скрывать, он давно не питает к ней каких-то страстных чувств.
То ли жаркое южное солнце способствовало возникновению страстного чувства, то ли фантазия слишком разыгралась, но желание познакомиться становилось всё сильнее.
Подогреть, оживить, обновить страстные чувства друг к другу – напутствие десятилетнего юбилея.
Святые отцы постоянно внушали, что любовь не имеет с браком ничего общего; супружество не имеет никакого отношения к влюблённости и тем более к физической любви, а любое страстное чувство оскверняет брачное ложе.
Вот в такие моменты, наверное, и рождается страстное чувство двух любящих сердец.
На смену вдовьему унынию пришло страстное чувство, которое человек способен испытать в своей жизни лишь единожды.
– Тихим сладостным чувством изливается любовь матери на прильнувшего к её груди ребёнка, а страстные чувства супруга – на горячо любимую им жену…
Моя мать была школьной учительницей и передавала своим сыновьям страстное чувство философских исканий и важности поиска ответов на основные религиозные вопросы.
И не думаю, что, будь у моей матери иное воспитание, она была бы другой и испытывала бы к моему отцу страстное чувство.
Беды и несчастья – вот топливо, на котором разгорается страстное чувство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страстное чувство»

  • У них и у нас запало с ранних лет одно сильное, безотчетное, физиологическое, страстное чувство, которое они принимали за воспоминание, а мы — за пророчество: чувство безграничной, обхватывающей все существование любви к русскому народу, русскому быту, к русскому складу ума. И мы, как Янус или как двуглавый орел, смотрели в разные стороны, в то время как сердце билось одно.
  • Не только творческая мысль, но и творческая страсть, страстная воля и страстное чувство должны расковать затверделое сознание и расплавить представший этому сознанию объективный мир.
  • — Вы то же самое и в тех же самых выражениях сказали мне четвертого дня. Я желаю знать, любите ли вы его тем сильным, страстным чувством, которое мы привыкли называть любовью?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страстный»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «страстный»

  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страстный»

СТРА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проникнутый сильным чувством; пылкий.

Все значения слова «страстный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «страстное чувство»

Ассоциации к слову «страстный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я