Предложения со словосочетанием «страстное влечение»

Согласно теории мечты, для того, чтобы трудовая жизнь сложилась счастливо, главное – понять, к чему вы испытываете страстное влечение, а затем найти работу, позволяющую удовлетворять эту страсть.
Четвёртая стадия развития страсти называется пленением, когда страстное влечение начинает господствовать над волей, постоянно увлекая душу к реализации греха.
И однако, по глубоко верному замечанию философа, именно страстное влечение к благу, а не идея блага изменит мир.
Затем страстное влечение друг к другу утихает, остаются дети, совместное имущество, люди живут дальше вместе.
Она приняла за любовь страстное влечение и не обращала внимания на предупреждающие знаки судьбы, которая намекала ей, что она собирается выйти замуж за неподходящего человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ройный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может быть, им уже пора прекратить отрицать очевидное – взаимное страстное влечение, не заметить которое было просто невозможно.
Хотя изначальное страстное влечение – чудесный период, когда можно узнавать друг друга и наслаждаться взаимным притяжением, именно на следующем этапе формируется настоящая близость.
Затем пришла очередь страстных влечений, которые, как я впоследствии убедился, обязаны своим возникновением некоему неестественному состоянию души.
На самом же деле желание и страстное влечение никогда не дают удовлетворения.
Послезавтра я почувствую страстное влечение к высокой худощавой брюнетке.
Влюблённые даже не поняли, как произошло сближение души и тела: страстное влечение соединило их в одно целое.
Ни у одного поэта мы не встречали такого яркого, а между тем психологически верного, разделения в одной и той же душе неудержимого страстного влечения от уважения и благожелательства, хотя вопрос этот можно назвать самым жизненным во всех дружеских, а тем более супружеских отношениях, в которых первое, как мимолётное не может служить прочной основою союза, а вторые скрепляют его даже и после периода лихорадочной страсти.
Механизм страстного влечения – встреч и расставаний – перестал поддерживать огонь влюблённости, и в результате из добрых супругов они превращаются во врагов, непрестанно бичующих друг друга.
– Вы сразу ответите, что нет, не могут, имея в виду страстное влечение.
Первое, что мне необходимо было сделать – это найти её – девушку, воспламенившую ранимое сердце моего мальчика страстным влечением к ней и яростным нежеланием поддаться этому всепоглощающему чувству.
В нём обнаружилось страстное влечение к самым простым вещам, как у слабоумного или поэта.
Тем не менее существует несомненная аналогия между формами страстного влечения людей и хемотропизмом.
Наши отношения с ним складывались неровно: ссоры и непонимание уступали место страстному влечению, но и здесь меня подстерегали неприятные открытия!
Прелестное лицо её, белое, как алебастр, оживлялось нежным румянцем; золотистые вьющиеся волосы обрамляли правильный лоб; большие глаза, миндалевидной формы, были зеленовато-голубого цвета морской волны и так фосфорически блестели, что будили страстное влечение к ней.
Как у оленей, в октябре токующих вдалеке от пастбищ, так и его пустое чрево наполнялось страстным влечением к самке.
Ах, какая жалость, ведь между ними явно бушевало страстное влечение!
Да и сейчас, переживая момент страстного влечения к женщине, он чувствовал, как воспоминания давили, воскрешая то, к чему слишком больно прикасаться.
С каждой секундой всё сложнее становилось противиться страстному влечению.
Но этой генетической подоплеки страстного влечения мы не осознаем.
Теория страстного влечения и отталкивания есть нечто незыблемое, где целиком применимы геометрические теоремы: в ней заложена возможность широкого развития, она будет давать пищу мыслителям, которые, как мне кажется, сильно затрудняются применить свою метафизику к какому-либо ясному и полезному предмету исследования.
– Если, конечно, не понимать под ней страстное влечение живых существ, тем более похоть.
Вот только как без любви и страстного влечения отдавать ему еженощно самое дорогое, что есть у всякой девушки?!
У всех, кроме носителя, данный феромон, при малой дозировке, способен вызвать лёгкие галлюцинации, а так же чувство страстного влечения к носителю.
Верил в их чудодейственную силу, и так же ни на йоту не сомневался, что запахи его масел и духов могут лечить, убирать бессонницу, облегчать боли, улучшать настроение, вызывать страстное влечение.
Романтический ингредиент страстного влечения связан с повышенной интенсивностью эмоциональных реакций и бурной активизацией воображения окрылённых любовью.
В случае отвергающего объекта младенец испытывает гнев, фрустрацию и печаль, а в случае объекта возбуждающего – болезненное страстное влечение.
Или продадут ручку с чернилами страсти, где каждое написанное слово усиливает страстное влечение ко мне?
Между ними не было любви, но невидимая цепь страстного влечения захватила в плен обоих.
Но больше всего ему не терпится оказаться вместе с ней в толпе и издали переглядываться, разговаривая с другими людьми, оставляя на бокалах с вином влажные отпечатки, видя, как между ними через весь зал тонкой золотой нитью тянется страстное влечение.
Считается теперь, что причинами всех бедствий человечества и его вырождения являются страстное влечение к ощущению вкуса и лень.
Действие прелести есть воспламенение греха, разгорячающее душу в услаждении, пробуждающее бешеное страстное влечение к плотскому сожительству в телесном движении.
Семейную жизнь представляют как отношения двух половых партнёров, где каждый должен испытывать страстное влечение к другому.
Только так можно было объяснить это непреодолимое, страстное влечение друг к другу на протяжении всей нашей жизни.
Некоторые из нас принимают за любовь страстное влечение.
Их женщины не испытывают страстного влечения к человеческим мужчинам.
Сёстрам приходилось самим себя развлекать, и они занимались последнее время лесбиянскими штучками, чувствуя страстное влечение, друг к другу.
Наша симпатия, плавно переходящая в чувство, вдруг… сметая всё барьеры, сразу ухнула в глубокое и страстное влечение друг к другу… мы были буквально опьянены друг другом… хотелось ласки и не расставаться уже больше никогда.
Если же страсть образовалась и стала свойством нравственного характера человека, то страстное влечение начинает господствовать над волей, насильственно увлекая душу к исполнению греховного желания.
Супружество состоит не только из удовольствий, столь же преходящих в семейной жизни, как и в жизни вообще, – оно предполагает общие склонности, взаимное страстное влечение, сходство характеров – вот что превращает это необходимое обществу установление в извечную проблему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страстное влечение»

  • Кроме страстного влечения, которое он внушал мне, присутствие его возбуждало во мне в не менее сильной степени другое чувство — страх огорчить его, оскорбить чем-нибудь, не понравиться ему: может быть, потому, что лицо его имело надменное выражение, или потому, что, презирая свою наружность, я слишком много ценил в других преимущества красоты, или, что вернее всего, потому, что это есть непременный признак любви, я чувствовал к нему столько же страху, сколько и любви.
  • Я помню французскую карикатуру, сделанную когда-то против фурьеристов с их attraction passionnée: [страстным влечением (фр.).] на ней представлен осел, у которого на спине прикреплен шест, а на шесте повешено сено так, чтоб он мог его видеть. Осел, думая достать сено, должен идти вперед, — двигалось, разумеется, и сено — он шел за ним. Может, доброе животное и прошло бы далее так — но ведь все-таки оно осталось бы в дураках!
  • Трудно было этой бедноте выбиваться в люди. Большинство дети неимущих родителей — крестьяне, мещане, попавшие в Училище живописи только благодаря страстному влечению к искусству. Многие, окончив курс впроголодь, люди талантливые, должны были приискивать какое-нибудь другое занятие. Многие из них стали церковными художниками, работавшими по стенной живописи в церквах. Таков был С. И. Грибков, таков был Баженов, оба премированные при окончании, надежда училища. Много их было таких.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страстный»

Значение слова «влечение»

  • ВЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Сильное стремление, непреодолимая склонность к кому-, чему-л. [Вера:] Вы мне нравитесь — я чувствую к вам влечение --- — и только. Тургенев, Где тонко, там и рвется. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «страстный»

  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страстный»

СТРА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проникнутый сильным чувством; пылкий.

Все значения слова «страстный»

Значение слова «влечение»

ВЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Сильное стремление, непреодолимая склонность к кому-, чему-л. [Вера:] Вы мне нравитесь — я чувствую к вам влечение --- — и только. Тургенев, Где тонко, там и рвется.

Все значения слова «влечение»

Синонимы к словосочетанию «страстное влечение»

Ассоциации к слову «страстный»

Ассоциации к слову «влечение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я