Карта словосочетания «жгучая страсть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жгучая страсть»

– Прелестный бледный образ ахеянки в ореоле рыжих кудрей не давал ему покоя, волновал его кровь жгучей страстью.
Молитвенник избавляется от жгучих страстей национальной гордыни.
Вокруг него закручивался поток темно-бордовой энергии, свойственной лишь тем, кто испытывает или жгучую ненависть, или не менее жгучую страсть.
Несмотря на призывы жгучей страсти, исходящие от самцов, самка выглядит совершенно равнодушной.
Человек, думающий добиться от объекта своей влюблённости взаимности, насыщая его внешний образ волнами жгучей страсти, на деле крайне далёк от любви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меблирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И почувствуем жгучие страсти души.
– Куда же мы следуем теперь, мой «прекрасный эмир, от поцелуя с которым я теперь испытываю жгучую страсть»?
Мысли разлетелись, уступив место жгучей страсти.
Итак, достигнув семнадцати лет, она так и не встретила ни одного любезного сердцу юношу, который заставил бы её трепетать, она не стала предметом жгучей страсти и даже не была обожаема, а все знакомства казались непримечательными и мимолётными.
Если мы освободимся от своих мелких эго, не будем желать другим зла, станем прозрачными, как бриллиант, отражающий свет истины, – что за сияющая способность проявится в нас, отражающая всё, как оно есть, без примеси жгучих страстей, без искажений, созданных иллюзиями, без цепких волнений и тревог!
Но эта жгучая страсть сковывала мой язык и делала из меня послушное орудие в руках вождя.
Будь то горечь разлуки, приправленная солёными слезами разочарования или сладость любви, сдобренная огоньком жгучей страсти… – старик задумался, помолчал немного, будто вспоминая что-то очень важное и начал свой рассказ.
И тогда, мне кажется, ты поймёшь мои теперешние слова и полюбишь свою родину, но полюбишь не брызжущим влечением подростка, не жгучей страстью юноши, не терпким чувством взрослого, но глубокой и скупой любовью сына к отцу.
Лелеем ту боль, нежим жгучие страсти.
Приняв желаемое за действительное, она всецело отдалась жгучей страсти, думая, что эта страсть взаимна.
Он может не испытывать возбуждения, созерцая свою партнёршу, и при этом ощутить жгучую страсть к «картинке».
Почему не полыхают озорным огнём очи, не бежит по телу энергичная дрожь, сердце не закипает больше, объятое жгучей страстью?
Запоминала каждую строчку, чтобы помнить о предательстве, чтобы если и вспоминать, то не темени полные жгучей страсти, его объятья, поцелуи, а вот эти сухие, жестокие строчки раздирающей душу статьи.
Снова ощутить на себе сладость его ласк, жгучую страсть поцелуя, его тёплую руку, разгоняющую счастливые мурашки по телу…
Именно тогда у него появляется жгучая страсть к стяжательству, постепенно превратившаяся в ненасытную алчность, которая затем будет преследовать его всю жизнь.
Её обуяла жгучая страсть исследовать историю этих мест, однако обычная экскурсия по замку её не устраивала.
Волна страсти хлынула на меня – я обвил руками тело жестокой красавицы и осыпал, как безумный, пламенными поцелуями её лицо, губы и грудь, – и она с той же жгучей страстью отвечала на мои поцелуи, с закрытыми глазами, как во сне…
Девушка так вошла во вкус, что уже со жгучей страстью толкала орган всё глубже, а затем вынимая его и проводя языком по пульсирующему стволу.
Считая, что хорошим содержанием у иждивенца отобьётся охота к занятиям криминалом, они глубоко заблуждались, ибо именно легкомысленными рассуждениями и породили в нём жгучую страсть ежедневно доказывать их глупость.
Во всяком случае, присущая младшим школьницам жгучая страсть тайком выбалтывать чужие секреты у неё имела свои границы.
Что там, под этим люком? Трупы? Любовницы, убитые графом после ночи жгучей страсти?
Старательно обхватывая губами его член, проводя по нему язычком, она чувствовала, как тот откликается на ласку, вздрагивая от прикосновений, пульсируя в такт её движениям, и от этого горячая волна жгучей страсти вдруг прокатилась по её телу.
Не будь они так переполнены желаниями и опалены жгучей страстью, то наверняка и сами удивились бы столь слаженному решению немедленно броситься в кровать.
И плакал, вспоминая жгучую страсть объятий.
Кулинария была объектом жгучей страсти и личной гордости хозяйки дома.
Две яркие и неглупые женщины, изображавшие вчера перед объективом фотоаппарата жгучие страсти, неожиданно стали бросать друг на дружку мутную тень подозрения.
Даже секундного объятия хватило, чтобы утонуть в омуте жгучей страсти и желания.
Этот поцелуй жгучей страстью проник в мои вены и потёк по телу, помчался с убыстряющимся током крови, отвоёвывая всё новые территории и бескомпромиссно подчиняя их.
Оно говорило о сердце, способном глубоко чувствовать, как чувствуют люди, которые живут жгучими страстями и находят тайную усладу даже в безнадёжной любви.
На неё смотрели голубые с прозеленью глаза, в которых читалась жгучая страсть, готовая в любую минуту вырваться наружу.
Впоследствии жгучая страсть потухла, а девушка осталась с шефом, потому что оба уже зависели друг от друга.
Как же он удивится, почувствовав жгучую страсть к случайно встреченной тётке не первой свежести и, прямо скажем, не большой красоты.
В ней нет места жгучей страсти, ревности, игре, притворству.
Меня ожидала ещё одна упоительная ночь – таинственная, манящая, волшебная – полная жгучей страсти, восхитительной неги, тайного блаженства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жгучая страсть»

  • Доселе я не плакал, // И даже слов не тратил много, — только // Рукой манил девиц делить любовь, // И золото бросал за ласки; ныне // Сломился я под гнетом жгучей страсти // И слезы лью.
  • Правильные красивые черты зарисованы плавными, холодными линиями; голубые глаза глядят ровно, спокойно; румянец редко является на этих бледных щеках, но это не та обычная бледность, которая ежеминутно готова вспыхнуть пламенем жгучей страсти; это скорее холодная белизна снега.
  • Дульчин. Да. Любовь наших женщин какая-то вялая, сонная. Мне надо жгучей страсти, бешеной, с кинжалом и ядом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жгучий»

  • ЖГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; жгуч, -а, -е. 1. Горячий, обжигающий, палящий. Жгучий воздух пустыни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖГУЧИЙ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жгучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жгучий»

ЖГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; жгуч, -а, -е. 1. Горячий, обжигающий, палящий. Жгучий воздух пустыни.

Все значения слова «жгучий»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «жгучая страсть»

Ассоциации к слову «жгучий»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я