Предложения со словосочетанием «страстная натура»

Но в то же время у меня очень страстная натура, счастливая наружность.
Обладая страстной натурой, царица прославилась многочисленными любовными приключениями, что вполне соответствовало свободным нравам эллинистической эпохи.
Страстная натура вступала в конфликт с благопристойностью, с общепринятым.
Ключом к пониманию этой тёмной и страстной натуры служит слово «власть».
Постройка церкви и приговоры мирового судьи точно вдруг открыли перед ним свет; мысль, которая пришла ему в голову, сделала его почти одержимым на несколько недель и наконец овладела им со всей властностью первой идеи, которую страстная натура считает своим изобретением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измараться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она много страдала в своей недолгой брачной жизни: может быть, её оскорблённая страстная натура не устояла бы против искушений, если бы она не нашла опору в неведомом для неё доселе новом мире.
Много оно дало мне, много заложило во мне того, что помогло мне впоследствии, когда жизнь, к которой моя страстная натура стремилась с таким увлечением и такими требованиями счастья, открылась мне в своей реальной действительности и со своими преградами.
Он всё ещё ощущал на них вкус её поцелуя – под оболочкой скромницы скрывалась страстная натура, и ему не терпелось снова увидеть её, причём его совершенно не интересовало, насколько хорошей была эта идея.
Большие крылья носа – признак страстной натуры, вспыльчивой и очень энергичной.
Лев это олицетворение страстной натуры женщины, инстинкты, животная составляющая, которую она сумела подчинить своей воле и своему духу.
Волосы и ресницы словно отлиты из чистого золота – идеальная оправа для ярко-фиалковых глаз, кожа слоновой кости, пухлые соблазнительные губки, что спелая малина, выдающие страстную натуру.
Если человек склонен к чрезмерной увлечённости приобретениями, славой, престижем и деньгами, то есть имеет страстную натуру, то огонь ума у него, как правило, сосредотачивается в области живота.
Кровь ассоциировалась с жизнерадостной сангвинической личностью – весёлой, любящей музыку, обладающей страстной натурой.
Чёрный деловой костюм –маг облачён во всё чёрное. Капля красного как символ страстной натуры и капля белого как символ его едва ли заметной человечности.
Она оказалась страстной натурой: литературные вздохи, страстные ахи.
Чувственные губы «уточкой» выдают страстную натуру.
Она обязательно должна быть страстной натурой, красивой амазонкой спортивного телосложения.
Однако внешняя детскость скрывала страстную натуру молодой девушки.
– Отличался страстной натурой, но при этом был эмоционально холоден.
С её горячей страстной натурой она ещё не жила, и её мысль и сердце, проснувшиеся разом, заставили её броситься в жизнь без расчёта, без страха и всецело отдаться потоку, который должен был унести её.
Между тем страстная натура опальной фрейлины способствовала стремительному увеличению семейства, а вот папаша с «нетрадиционной ориентацией» относился к собственным сыновьям не по-родительски…
Ладно ещё, что князь был умелым любовником и сполна удовлетворял страстную натуру лисицы.
Для его страстной натуры вопрос в ту пору решался так: если можно оперировать, значит нужно оперировать.
Прошло не так много времени, прежде чем неуёмная, страстная натура начала протестовать против спокойного течения жизни.
Или за этим кроется страстная натура, желающая большего, но не отдающая себе в этом отчёта?
Страстная натура преобладала порою над талантливым разумом.
Пламенная же и страстная натура балерины требовала любви «полной» и «безбрежной».
Частую смену настроений приписывал страстной натуре.
Эти одежды подчёркивают страстную натуру, огромную, переполняющую котика энергию и жажду действия, оптимизм, желание не только проявить себя и реализовать свой потенциал, но и жажду внимания, желание обратить внимание окружающих на себя и свои действия.
Только учтите, она весьма страстная натура, настолько, что далеко не все выживают после общения с ней.
Как в ней уживались две столь страстные натуры, до сих пор не мог понять никто из её семьи.
При этом больше всего жаль его самого – страстные натуры больше других и страдают.
Он был высокого роста, худощав и хорошо сложен, лицо нерусское, с чёрными, густыми, курчавыми волосами, с острым подбородком, чувственные губы складывались в гордую, презрительную усмешку, и в больших чёрных глазах видна была энергия – в нём сразу угадывалась страстная натура.
Он был счастлив вполне, всей своей страстной натурой отдаваясь первобытным страстям, а лучшее время неприметно от него утекало, ни за каким временем он не следил, часов не считал, когда ему было думать об них?
Она соединила пылкость страстной натуры с деловым спокойствием, духовный мистицизм – с жизненным реализмом, скромность – с властной гордостью.
Так-то я не могу назвать себя особо страстной натурой, среднестатистическая женская особь, у которой случается плохое настроение, головные боли и полное неприятие физического контакта.
Нежная бронзовая кожа, прелестная, как у всех восточных девушек, волосы, как вороное крыло, огромные глаза с лёгкой паволокой, полные, прекрасных форм губки – могли ли быть свидетельства более страстной натуры?
Возможно, причиной его любви было то, что ему нравились страстные натуры.
Такой тип глаз (не путайте с естественным увлажнением или слезами) указывает на романтичную, увлекающуюся, страстную натуру либо на тайный роман, который человек скрывает от своих близких.
Взлетать и падать – ваше нормальное состояние, но даже таким волевым, сильным и страстным натурам лучше ставить перед собой реальные цели и достигать их, чем кидаться в омут с головой только потому, что вы презираете опасность.
Но её манера говорить то медлительно и плавно, то быстро и резко была намёком на то, что где-то в глубине её души живёт страстная натура.
У него оказалась чрезвычайно страстная натура, он любил сразу пять женщин и метался между ними, испытывая почти физическую боль при их просьбах о браке с каждой из них, единственной.
Твоя страстная натура никогда не поставит обязательства выше вспышек чувств.
Его широкой, одарённой и страстной натуре необходимы большие дела, а никаких дел у него не оказывается.
– Да. И за маской серьёзности скрывается необычайно страстная натура. Это здорово. Мужчина и должен лишь в редких случаях выставлять напоказ свои чувства.
А поскольку она сама была довольно страстной натурой, то его прикосновение мгновенно воспламенило её чувства.
Магу не повезло – он был одним из немногих людей, которые вызывали у порывистых и страстных натур жуткую антипатию.
Пройдёт совсем немного времени, и он задавит твою страстную натуру обыденщиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страстная натура»

  • Бородавкин чувствовал, как сердце его, капля по капле, переполняется горечью. Он не ел, не пил, а только произносил сквернословия, как бы питая ими свою бодрость. Мысль о горчице казалась до того простою и ясною, что непонимание ее нельзя было истолковать ничем иным, кроме злонамеренности. Сознание это было тем мучительнее, чем больше должен был употреблять Бородавкин усилий, чтобы обуздывать порывы страстной натуры своей.
  • Левин помнил, как в то время, когда Николай был в периоде набожности, постов, монахов, служб церковных, когда он искал в религии помощи, узды на свою страстную натуру, никто не только не поддержал его, но все, и он сам, смеялись над ним. Его дразнили, звали его Ноем, монахом; а когда его прорвало, никто не помог ему, а все с ужасом и омерзением отвернулись.
  • Это была привлекательная, страстная натура, человек, желавший во что бы то ни стало наслаждаться, никогда не видавший людей, которые бы для чего-либо воздерживались от своего наслаждения и никогда не слыхавший слова о том, чтобы была какая-нибудь другая цель в жизни, кроме наслаждения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страстный»

Значение слова «натура»

Афоризмы русских писателей со словом «страстный»

  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страстный»

СТРА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проникнутый сильным чувством; пылкий.

Все значения слова «страстный»

Значение слова «натура»

НАТУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. То же, что природа (в 1 знач.).

Все значения слова «натура»

Синонимы к словосочетанию «страстная натура»

Ассоциации к слову «страстный»

Ассоциации к слову «натура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я