Предложения со словосочетанием «странное сооружение»

За калиткой стояло странное сооружение, похожее на мотоцикл на лыжах, с какой-то вертикальной палкой сзади.
О присутствии в этом месте человека говорила только ведущая к реке узкая просека и на воде виднелось какое-то странное сооружение из срезанного тростника.
– Правда, внутри очень странного сооружения из чёрного оникса нами было найдено несколько костей.
Какие-то странные сооружения из красного кирпича, обветшалые и брошенные за ненадобностью, а чуть дальше обрыв и река.
Прямо на палубе были закреплены огромные балки какого-то странного сооружения, видимые невооружённым глазом даже с большого расстояния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негарантированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сбоку, под травяными зонтиками, находилось странное сооружение, напоминавшее королевский трон.
Моё внимание привлекло странное сооружение по правую руку от меня, совсем не далеко впереди.
Пройдя между двумя странными сооружениями на вершине огромной пирамиды, вскоре они оказались у её задней стены, обращённой к озеру.
Медленным шагом он направился в носовую часть, чтобы проконтролировать своего главного оружейника, который суетился там, устанавливая странное сооружение, заинтриговавшее всех, кто плыл на этом корабле.
Она посмотрела на картинку, покраснела, выхватила чертёж, на котором красовалось странное сооружение из фильмов для взрослых, и сожгла бумагу.
У самого дальнего ангара, подальше от посторонних глаз (от которого ныне не осталось и следа), вплотную примыкавшего к лесу, виднелось странное сооружение.
Я готовила уроки, мама смотрела телевизор, когда раздался звонок, и, открыв дверь, я увидела странное сооружение – худого человека без головы.
Посреди комнаты высилось странное сооружение, напоминавшее средневековое приспособление для пыток, – узкая железная койка, на которой лежал громадный лист фанеры, укреплённый на деревянных брусках.
Небольшой домик под могучими липами и дубами, а справа на полянке весьма странное сооружение, в котором я не мог ничего опознать.
Спустя несколько секунд носовая камера развернулась на сто восемьдесят градусов, и на экране вновь появилось странное сооружение, только на этот раз вдалеке.
На въезде в город, где ещё недавно тянулось болото и запущенный пустырь, теперь возвышались странные сооружения.
Дальше, на скалистом берегу, километрах в трёх от базы, я заметил странное сооружение.
Тут же имелось странное сооружение с большим деревянным колесом.
Задрав голову так, что обнажилась незагорелая кадыкастая шея, сощурясь, осматривал борта странного сооружения высотою с шестиэтажный дом…
У всех четверых на голове странные сооружения из четырёх одинаковых трубок.
Но, увы, для их исследования тоже не хватило времени и ресурсов… Географы вскоре намерены вновь вернуться туда и исследовать странные сооружения.
Извилистым путём, переходя с лестницы на лестницу, они вышли на единственное наверно открытое пространство – площадь, посреди которой возвышалось не менее странное сооружение.
На мой вкус, панорама было довольно странным сооружением.
Разглядывая странное сооружение, она засыпала дыру чем-то похожим на сухую землю, надеясь, что скрыла все.
Взрослая женщина медленно качала на каком-то странном сооружении девочку из стороны в сторону.
Из мебели в этом незнакомом мне помещении находились большой шкаф с зеркалом во всю дверцу до самого потолка, письменный стол с каким-то странным сооружением на нём – плоская чёрная панель, стоящая вертикально на специальной подставке, рядом с ней пристроились две маленькие чёрные коробочки.
Над поверхностью воды метрах в тридцати от «Посейдона» показалось странное сооружение неправильной формы, которое тут же отчаянно закачалось на волнах, так как центр его тяжести находился довольно высоко, отчего сооружение постоянно грозило опрокинуться кверху дном.
Посредине её возвышалось огромный куб – странное сооружение похожее на гигантский автомат для попкорна.
Тусклое освещение позволило рассмотреть странное сооружение в центре зала.
После тёплой воды в душе, где, к стати трудно было найти свободную кабинку, чтобы помыться, я шлёпал босыми ногами по бортику, этого самого холодного пропитанного хлорным запахом бассейна, кутаясь в маленькое полотенце, пытаясь согреться, туда, где пугающими громадинами торчали странные сооружения, несколько метровых, трёхметровых трамплинов и высоченная, до самого потолка колонна с прикреплёнными то с одной, то с другой стороны бетонными платформами – вышками.
Велико же было её удивление, когда вместо всего этого они подошли к какому-то странному сооружению, которое она издали приняла за скопление деревьев.
Девочка крепко держала её за палец, наблюдая фиолетовыми глазами, как чужаки возводят странные сооружения.
Открыть её не получилось, но зато с другой стороны странного сооружения часть стёкол отсутствовала, и мне удалось залезть внутрь.
И действительно за стеной обнаружилось странное сооружение.
Телега катилась к дымам, у оснований которых дрожали в горячем, насыщенном пылью воздухе очертания странных сооружений.
Там располагалось странное сооружение, походящее на очень высокую колонну.
При виде этого сумбура поневоле верилось в историю создания столь странного сооружения.
По указующему жесту наместника скорняк вытащил странное сооружение из меха, похожее на рыцарский шлем с забралом.
В небо с нечеловеческой скоростью устремлялись странные сооружения непонятного назначения, а так же вполне понятные здания и сооружения: жилые постройки, корпуса цехов, заводы, энергостанции.
Вскоре перед ними открылось странное сооружение, такое же, как и описала шаманка.
Здесь и обнаружил странное сооружение в виде островерхого «шалаша», укрытого живым слоем плюща или вьюнка, высотой, наверно, в четыре человеческих роста.
Странное сооружение действительно было мостом, только необычным – висячим.
Тропа вела к расположенному на вершине холма странному сооружению, три стены которого были сложены из крупных валунов.
Были помещения со множеством тренажёров и ещё какими-то странными сооружениями.
Кроме того, обитателей странного сооружения отличала мертвенная бледность.
На столике разместилось странное сооружение: колесо на оси с изогнутой, как ворот у кладезя, ручкой, над колесом на металлических спицах два небольших металлических шарика.
Прямо над ним, метрах в тридцати, нависло странное сооружение явно искусственного происхождения, закрывая собой фактически всю видимую верхнюю часть.
Мне вспомнилось, что я часто смотрел на эту диковинную вышку с учебного плаца, принимая её за колокольню какой-нибудь деревенской церкви; только теперь мне бросилось в глаза, что вместо обычного шпиля у странного сооружения плоская крыша – вероятно, солярий или обсерватория.
Странное сооружение напоминало макушку почти полностью засыпанного землёй гигантского идеально ровного шара.
Перед ним, на бетонном полу, стояло немного странное сооружение из алюминия метра полтора высотой, похожее на инопланетный космический корабль в том виде, как их рисуют в мультиках – блестящий цилиндр, три ноги-опоры, оканчивающиеся круглыми пятками, какие-то торчащие трубки непонятного назначения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «странное сооружение»

  • Вот уже видны издали мутно-зеленые пятна — там, за Стеною. Затем легкое, невольное замирание сердца — вниз, вниз, вниз, как с крутой горы, — и мы у Древнего Дома. Все это странное, хрупкое, слепое сооружение одето кругом в стеклянную скорлупу: иначе оно, конечно, давно бы уже рухнуло. У стеклянной двери — старуха, вся сморщенная, и особенно рот: одни складки, сборки, губы уже ушли внутрь, рот как-то зарос — и было совсем невероятно, чтобы она заговорила. И все же заговорила.
  • Образовался прорыв; причем передние выезды отдалились, продолжая свой путь, а задние, напирая под усиливающиеся крики нетерпения, замялись на месте, так как против памятника остановилось высокое, странного вида, сооружение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «странный»

  • СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

    СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАННЫЙ

Значение слова «сооружение»

Афоризмы русских писателей со словом «странный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «странный»

СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий.

Все значения слова «странный»

Значение слова «сооружение»

СООРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соорудитьсооружать. Сооружение атомных электростанций.

Все значения слова «сооружение»

Синонимы к словосочетанию «странное сооружение»

Ассоциации к слову «странный»

Ассоциации к слову «сооружение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я