Карта словосочетания «страдания души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страдания души»

Любовь настоящую в страдании души растишь, года настоящие деяниями, а не днями считаешь.
Бедняга постоянно поддавался искушению обратиться к привычным лекарствам, чтобы успокоить страдания души.
Оказавшаяся в тисках разлагающейся плоти, запутавшаяся, погрязшая в суете смертельного мира, подкошенная неумолимым временем, нещадно терзаемая бесчисленными страданиями душа не способна сдержать свои неутолимые желания и страсти.
Никому не открывай того секрета, дабы он не стал пылающим углём во рту твоём, не обжёг языка твоего, не причинил страданий душе твоей и не заставил тебя возроптать против бога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затомить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За умственными страданиями души стоит преображённый человек.
Образцы эти, естественно, вязались с омрачённой, чуткой и не чуждой страданиям душой мальчика.
О том, что страдания души влияют на физическое состояние, писали ещё древнегреческие философы.
Ненасытность страсти, невозможность её удовлетворения и вызывает огромное страдание души в посмертном её состоянии.
Робот, наверное, ждёт, когда я наскребу на табличке страдания души, чтобы точно выяснить, что я за существо и с какой целью здесь нахожусь.
Желание достичь долгожданного поля, в понимании истерзанных страданиями душ, могло вернуть людей к жизни, а значит, почувствовать в себе силы, способные победить смерть.
– Я сама! В страданиях душа совершенствуется. Правда, лицо от этого выглядит неважно…
Позднее, вспоминая этот момент, братья говорили:«мы видели страдание души его, когда он умолял нас, но не послушали» (Быт.42:21).
Все наши стремления из предыдущих воплощений преобразуются в способности, в следующем – мысли, которые постоянно повторяются, превращаются в наклонности, воля – в деятельность, испытания становятся мудростью, а страдания души становятся совестью человека.
Физические страдания душа переживает через текущие физические недуги, а также состояния немощи, переживаемые в старости.
Зачем грустить, если после долгих страданий душа наконец-то освобождается от оков земной плоти и, отправляясь в высшие миры, приобретает настоящую свободу!
Во-первых, в нём открывается, что подлинные страдания – это не столько страдания тела, сколько страдания души.
А между тем нравственные страдания душ великих духовных гигантов буквально ни в чём несоразмерны с мелкими и обыденными переживаниями всех прочих, смертных, после которых ничего вот хорошего, кроме грехов и потомства, на этой земле ранее не оставалось, да и впредь нисколько уж никогда совсем не останется.
Вес моего ума увеличился, стал велик, что ему пришлось слушать бесконечного страдания души крик.
Так лаконично и красочно описать страдания души, невозможно.
В результате страданий душа человека становится чище, человек становится совершеннее.
Эти знания растворяют в человеке болезнь, которой имя (не знание), и снимают боли духовных страданий души в её воплощении, помогая ей пройти безболезненный путь трансформации её живого духовного сознания в новое более прекрасное существо в играх вечности.
Потемнело у воина в глазах от непереносимой боли, исчез для него весь мир, осталась лишь его наполненная страданием душа.
Порой неясные звуки вырывались из груди его; даже во сне тяжело стонал он, словно совесть его подавлена была каким-нибудь преступлением, и его всегдашняя физиономия, могильная синева его лица, его впалые, почти неподвижные очи, речь прерывистая и рассеянная обличали гораздо более страдания души, чем разрушение телесное.
Греховность такую реакцию, естественно, встречает агрессией: «Как же ты, смиренная, не любишь меня?!» Любить и сберечь собственную душу и израненную страданиями душу пациента – значит не дать унизить их, значит помнить, что любое пренебрежение правами пациента отвратительно.
В боли и страданиях души воинов почернели.
Но бесконечность телесных желаний в один из моментов жизни человека переполняют чашу страданий души, и на авансцену выступает его дремавшее доселе сознание с его главным качеством умением наблюдать.
Что жажду страданий души утолил.
Виды документально зафиксированных катастроф и художественно смоделированные виды страданий душ, пронизаны мистериальной верой в реальность – не самого происходящего, но его сути, состоящей в «документальности» ада, в непрерывности метаморфоз адского начала в реальной истории человечества.
Это уже не приглушённый, а требовательный голос разума, но сфокусированный через призму страданий души и тела человека.
Грусть чаще всего бывает светлой, мрачной её делают страдания души, которые ты старательно хранишь, как воспоминание о душевной травме.
Вот высказывание одной женщины: «Если вы оставляете смятенную в страдании душу здесь на земле, то она будет страдать и там».
Плохие мысли порождают страдания души.
Страдающий плотью перестаёт грешить, страдание души почти всегда от порочности.
Ложь и пороки боятся страданий, поэтому не бойся страданий души и тела. Чем больше ты страдаешь, тем меньше в тебе остаётся лжи, пороков и глупости.
Поэтому тёмные силы, которым нужна эта самая плазма, кровно заинтересованы в массовом страдании душ.
Особые страдания души в этом случае смещения связаны с тем, что она предана изнутри, сама собой.
Потому, первопричиной страданий души, являются неверные знания, которым учат её с детства все, от родителей, садика, школы и в высших учебных заведениях, до духовных учителей различных религий, они все не раскрывают главного человеческой душе, кто она в своей вечности, какие цели и возможности у неё есть, какие главные практики она должна использовать для своей трансформации, чтобы избежать путь страдания, которое, является причиной трансформации её в бесовские образы.
От этих страданий душа рвалась, как крылья у бабочки, которая неправильно училась летать.
Но слёзы трогают – не могу облегчить страдания души и досаду сердца, но решаю поделиться сокровенным, тем, что, как мне кажется, знаю лишь я один; хочу, чтобы это чуть согрело его сердце.
Считается, что от сильного душевного потрясения, испуга или страданий душа может частично выйти из тела.
Жар котла вовсе не обжигал, но всё же приносил невыносимые страдания душе. Страдания, которые телу даже и не снились.
Ему хотелось идти до фермы как можно дольше, отдаляя во времени тем самым разлуку, и он невольно замедлял шаги, а окружающая тишина и редкие чириканья степных птичек способствовали этим пер- вым в его жизни страданиям души и навевали грусть.
Вот почему вера – величайшее утешение и вместе с тем величайшее страдание души.
А если так, то зачем тогда вообще жить? Очищать страданием душу? Но ведь предстоящий тяжкий грех уже не замолишь…
Из-за того, что страх всегда значительно превосходит реальность, их статус-кво противопоставляет относительно серьёзные страдания души (по причине возможного убытка) в противовес значительно меньшему количеству удовольствия от возможной прибыли.
Её слова согрели измотанную страданиями душу этого человека.
Мне по силам предстоящее сражение, и захлебнётся в лобовой атаке страдание души.
Да за страдания души русской!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страдания души»

  • На лице ее выступило строгое выражение затаенного высокого страдания души, тяготящейся телом.
  • Но что весьма достойно примечания: как ни ужасны пытки и мучения, в изобилии по всей картине рассеянные, и как ни удручают душу кривлянья и судороги злодеев, для коих те муки приуготовлены, но каждому зрителю непременно сдается, что даже и сии страдания менее мучительны, нежели страдания сего подлинного изверга, который до того всякое естество в себе победил, что и на сии неслыханные истязания хладным и непонятливым оком взирать может".
  • Во глубине души она находила, что было что-то именно в ту минуту, как он перешел за ней на другой конец стола, но не смела признаться в этом даже самой себе, тем более не решалась сказать это ему и усилить этим его страдание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страдание»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «страдание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к слову «страдание»

Синонимы к слову «душа»

Ассоциации к слову «страдание»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я