Предложения со словосочетанием «стоять перед глазами»

Что там список – все эти сокровища до сих пор стоят перед глазами, поблёскивают в солнечном свете, блистают, слепят, возвышают…
У меня всё ещё стоит перед глазами картина того жертвенного костра…
Нежная итальянская речь её и сейчас звучит у меня в ушах, прекрасное лицо стоит перед глазами.
Если вам понравился какой-то пейзаж, то картинка наверняка будет долго стоять перед глазами.
Результаты этого тяжёлого урока отчётливо стоят перед глазами, американская общественность не должна повторять ошибки прошлого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осеребрённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Картина синей бухты с кораблями и сейчас стоит перед глазами.
Обернуться и посмотреть снова я не смогла себя заставить, и так эта жуткая картинка стояла перед глазами.
Майская ночь стояла перед глазами и – часовня.
Мысли о незнакомке крутились у меня в голове, а её образ стоял перед глазами.
Странное состояние. Она работала, а у самой всё это время стояла перед глазами картина, огромные чёрные крылья. Дракон. Другой мир.
Ощущение полёта прошло, но страшное незнакомое лицо продолжало стоять перед глазами.
Среди дня, когда призрака не было, его ужасный образ по-прежнему стоял перед глазами, и даже самые смелые проникались страхом.
Огромные серо-зелёные глаза, тёмные волосы и чёлка, которая необъяснимым образом делала взгляд ещё более загадочным. Её образ постоянно стоял перед глазами.
Как живой стоит перед глазами беглый донской казак с лукавой, умной прищуркой.
Пора… – отстранив от себя вмиг помрачневшее личико принцессы, испанский изгнанник посмотрел на неё так, словно хотел запечатлеть светлый образ английской наследницы в памяти, чтобы он всегда стоял перед глазами, как явь.
Наконец, я смогла расслабиться, ощутив себя более-менее привычно и тщательно отгоняя картинки увиденного, что так ярко стояли перед глазами и от которых щёки и шея продолжали гореть.
В теории мы прекрасно знали, как соединяться в общую связь, основные правила построения цепи уже стояли перед глазами, и оставалось только воспроизвести выученное.
У него до сих пор стояла перед глазами девушка, какой он видел её совсем недавно – в коротких шортах, обтягивающей майке, которая больше открывала, чем скрывала, и с роскошными длинными волосами…
Картины прошлого стояли перед глазами так отчётливо, что мне почудилось, будто я снова чувствую запах гари.
– Но это… Это… – Она никак не могла отогнать видение, которое стояло перед глазами ярким маревом. – Это не даёт мне ответа.
Кошмарные видения приближавшейся смерти стояли перед глазами, сокрушая решимость и повергая в пучины страха. Страха, который до сей поры удавалось сдерживать.
Явственно стояло перед глазами строгое и суровое, но такое милое, с ямочками лицо матери…
Проснувшись утром, сон стоял перед глазами, я понял, что он был интерпретацией моей мечты молодости о собственном загородном доме с домашним хозяйством.
Растворенная в воздухе вода плотной пеленой стояла перед глазами.
Слишком хорошо он знает этот взгляд: потемневший, мутный, сальный; рот кривится в ухмылке, которая потом даже днём стоит перед глазами; руки медленно спускаются к штанам, развязывая шнуровку на лёгких трениках, приспуская их вниз.
Очень притягивающий и одновременно отталкивающий взгляд стоял перед глазами, как будто я оказалась сейчас снова на том месте.
Я и дедушку—то толком не помню, но вот его взгляд живо стоит перед глазами и возникает каждый раз, стоит мне вспомнить о нём.
Обманчивая картина стояла перед глазами собравшихся.
Видение стояло перед глазами настолько ярко и весомо, что частично заслонило реальность.
Если в самом начале, когда он пришёл в себя, образ матери чётко стоял перед глазами, то теперь, по прошествии небольшого количества времени, лицо матери появлялось как в тумане.
Клянусь, мои письма ничем не омрачат вашу девичью стеснительность, послужив, за неимением друзей, которые могли бы дать рекомендации мне, лишь чуть более короткому знакомству с той, чей образ и теперь стоит перед глазами моими.
Снова стоял перед глазами образ смелого академика, рвущегося в самое пекло.
Просто стоит перед глазами незабываемое это создание.
Провести вечер с тем, кто даже сейчас упрямо стоит перед глазами, словно он всё ещё рядом со мной в кабине лифта.
Буд – то говорящий человек стоял перед глазами.
Такое вот моё предсказание на самое ближайшее от нас будущее, которое уже буквально стоит перед глазами в своей пока ещё незримой форме.
Всё это ярко стояло перед глазами лейтенанта.
Она бежала, а его последняя улыбка стояла перед глазами.
Но жуткий силуэт стоял перед глазами, а скрежещущий шёпот звенел в голове.
Долог и тяжёл показался ночной путь, образ отца стоял перед глазами.
До сих пор у меня иногда стоят перед глазами, когда вспоминаю тебя.
Немая сцена с тортом в руках ещё долго стояла перед глазами профессора, но что-либо объяснять не было времени.
Прошлое тогда стояло перед глазами.
– Наверняка лжёт, – прошипел принц, у которого до сих пор стояла перед глазами сцена на дороге.
Но сейчас недавний сон ясно стоит перед глазами, навевая разные воспоминания.
Колотящее сердце всё ещё не успокаивалось, кровь и безжизненное тело стояли перед глазами, эти холодящие изнутри глаза хищника и взгляд, который убивал своей жестокостью.
Я хорошо понимаю, что, когда неотступно стоит перед глазами прелестный образ милой жёнушки, которая со слезами зовёт вас в свои объятия, грешно было бы не стараться придумать какого-нибудь средства, чтобы вернуться к ней.
Та страшная картина до сих пор стояла перед глазами девочки.
Мосты сгорели успешно, но любовь сотворена несгораемой – это он понял быстро и возненавидел жену просто за то, что она – не та, которая ещё много лет стояла перед глазами

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоять перед глазами»

  • Катерина. Не жалеешь ты меня ничего! Говоришь: не думай, а сама напоминаешь. Разве я хочу об нем думать; да что делать, коли из головы нейдет. Об чем ни задумаю, а он так и стоит перед глазами. И хочу себя переломить, да не могу никак. Знаешь ли ты, меня нынче ночью опять враг смущал. Ведь я было из дому ушла.
  • Идешь вдоль опушки, глядишь за собакой, а между тем любимые образы, любимые лица, мертвые и живые, приходят на память, давным-давно заснувшие впечатления неожиданно просыпаются; воображенье реет и носится, как птица, и все так ясно движется и стоит перед глазами.
  • — Во-первых, только самый легкомысленный человек может говорить о презрении к такому замечательному человеку, как Иван Яковлевич, — отвечал Дмитрий, судорожно подергивая головою в противную сторону от сестры, — а во-вторых, напротив, ты стараешься нарочно не видать хорошего, которое у тебя стоит перед глазами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «стоять (или вставать и т. п.) перед глазами; стоять в глазах»

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «стоять (или вставать и т. п.) перед глазами; стоять в глазах»

Стоять (или вставать и т. п. ) перед глазами; стоять в глазах — мысленно представляться. Вечером он долго не мог уснуть: все стояло перед глазами гневное лицо Любавы, все слышался ее голос. Николаева, Жатва. См. также глаз.

Все значения словосочетания «стоять (или вставать и т. п.) перед глазами; стоять в глазах»

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «стоять перед глазами»

Ассоциации к слову «стоять»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я