Карта слова «чудиться» примеры предложения

Предложения со словом «чудиться»

Под напором жизненных соков сам собою шевельнулся вытянутый в стрелку листок, и чуткому уху охотника уже чудится шёпот проснувшейся земли.
Мне явственно чудятся запахи крови, грязи, не человечье и не звериное дыхание переродка.
Может, ему уже начали чудиться голоса, как бывает у сумасшедших?
Но хотя большинству из нас не чудятся голоса и не кружит голову мания величия, мы нередко отклоняемся от истины в своих сюжетах – порой не сознавая того.
– Когда я смотрю на стебли в воде или на почки, которые распускаются, мне порой чудится, что я вот-вот пойму, откуда берутся песни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фикционализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
— Пустяки! — сказала одна из самых хладнокровных девиц. — Просто кому-то везде чудятся призраки.
В сполохах ночных костров воинских станов чудились ему локоны и густые пряди её каштановых волос, в которых словно сверкали вспышки и искры затухающего огня.
Нет, они ни о чём не спрашивают, ничему не дивятся, не чувствуют той сокровенной души, которая всегда чудится человеческой душе в мире, окружающем её, не знают ни зова пространства, ни бега времени.
Ночью чудились какие-то голоса, чьи-то прикосновения, но встать и выяснить, что к чему, не было сил.
Например, когда мы говорим о любви, нам смутно чудится какая-то прекрасная женщина или милая старушка и проч.
Им ещё долго после той встречи всюду чудились жмурики, а двое попали даже в психушку.
Белому человеку чудились странные вещи, он слышал топот маленьких мокасин и детские голоса.
Иногда ему чудились тени, скользящие по сверкающему в свете луны снегу.
Вроде и с почтением говорил, а в голосе всё равно чудилась насмешка. Вот же вредный тип!
В шорохах, криках зверей и птиц, колыхании теней, чудится угроза.
В том, как он произносит моё имя, снова чудятся знакомые нотки.
В такие мгновения в голову будто сами собой лезут суеверные мысли, чудится какое-то шевеление за спиной, какие-то неясные звуки за гранью тех, что производит ночная степь.
И снова боль сжимает сердце, а телу опять чудятся её объятия, взоры и горячее дыхание, как это было три долгих лета тому назад.
Лицо его, обычно румяное, побледнело, губы дрожали. В углах по-детски больших серых глаз чудились слёзы.
А вот, как мне тогда чудилось, улыбающаяся утка, хотя на самом деле она возмущённо кричала что-то на своём утином.
Напротив, в суетливой путанице кирпичных орнаментов, облепивших стены иных московских церквей, чудится скрытое беспокойство, отсутствие твёрдости и уверенности.
Как мы горячо целовались, прощаясь, до сих пор иногда чудятся эти поцелуи любви!
Нам всюду чудились шаги, которые приближались к нам.
Поэтому, если городским властям чудилась опасность, включать маяк запрещали – чтобы у любителей стрельбы и десантов не было такого прекрасного ориентира.
Голос у неё лекторский, монотонный, но мне за размеренными интонациями почему-то чудится крик.
Людям чудятся в этих пятнах самые разные вещи.
Старик в гробу казался маленьким, высохшим, над ним поработали лучшие бальзамировщики города, и всё равно мне чудился аромат разложения, а может, это ветер принёс запах из города.
Если прибавить к этому, что, кроме врагов видимых и осязаемых, первобытному человеку за каждым враждебным его хозяйству явлением чудились враги невидимые, «сила нездешняя», то мы сможем себе представить довольно ясно, что такое была первобытная большая семья, «дворище» или «печище» на заре исторической эпохи.
Ему чудились заговоры: много видных аристократов и простых людей было уничтожено по пустячным доносам.
Ему вечно чудятся какие-то злодеяния.
Мне почему-то постоянно чудится последний аромат, едва водный маг оказывается близко.
Ему долго ещё чудился шум погони, и он не мог выдержать на одном месте, и хотя никто не преследовал его, снова бежал.
Сначала мне показалось, что мне это просто чудится, но, слегка обождав, я понял, что и вправду все голоса стихли.
Однако мне до сих пор за их ласковым обращением чудится какой-то подвох.
Ты так сильно боишься потерять свою драгоценную власть, что тебе повсюду чудятся враги и мятежники.
В этом соскальзывающем вниз взгляде чудятся одновременно и робость, и беспокойство.
Ей снова начало чудиться движение в каждой тени и звуки голосов.
В словах чудилось второе дно, и я тряхнула головой. У меня сейчас нет времени на метафоры.
Мир старого театра, который так пленял меня в книгах, вдруг чудился мне в тех спектаклях, о которых я так коротко сейчас вспоминаю.
Девушке чудилось, что она идёт уже не меньше пяти часов, что на улице уже, должно быть, глубокая ночь, что ещё немного – и она доберётся до центра земли, однако, она не останавливалась.
– Возможно, ему так же по ночам чудились шорохи, стуки, и он метался по всему дому, пока не упал с лестницы.
Именно благодаря нему нам чудились лица в облаках, жуткие гримасы в тёмной листве и неявные улыбки в россыпи горных пород.
А может, и не странно, просто мне, учитывая обстоятельства, во всём теперь чудился подвох.
Стены заиграли красками, пляшущие в воздухе пылинки стали походить на крохотные звёзды, а во взглядах ведьм и колдунов, замерших на гобеленах, мне чудились улыбки.
Вокруг вновь чудились звуки чужих копыт, и если скакун заклинательницы нёсся галопом, то второй словно прыгал из стороны в сторону.
Кальмеранке всё больше чудилось, что она умерла и теперь разглядывает всех с того света – чужая, холодная, равнодушная.

Цитаты из русской классики со словом «чудиться»

  • Глядя кругом, слушая, вспоминая, я вдруг почувствовал тайное беспокойство на сердце… поднял глаза к небу — но и в небе не было покоя: испещренное звездами, оно все шевелилось, двигалось, содрогалось; я склонился к реке… но и там, и в этой темной, холодной глубине, тоже колыхались, дрожали звезды; тревожное оживление мне чудилось повсюду — и тревога росла во мне самом.
  • Брр! Дрожь меня по жилам пробирает! // Ведь, право, ничему не верит он, // Все для него лишь трын-трава да дудки, // А на меня могильный холод веет, // И чудится мне, будто меж гробниц // Уже какой-то странный ходит шепот. // Ух, страшно здесь! Уйду я за ограду!
  • С этих пор, по вечерам, я с напряженным любопытством смотрела из окна на этот волшебный для меня дом, припоминала съезд, припоминала гостей, таких нарядных, каких я никогда еще не видала; мне чудились эти звуки сладкой музыки, вылетавшие из окон; я всматривалась в тени людей, мелькавшие на занавесах окон, и все старалась угадать, что такое там делается, — и все казалось мне, что там рай и всегдашний праздник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чудиться»

  • ЧУ́ДИТЬСЯ, -дишься; обычно безл., несов. (сов. почудиться и причудиться). Разг. Представляться в мыслях, воображении; казаться, мерещиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУДИТЬСЯ

Цитаты со словом «чудиться»

Афоризмы русских писателей со словом «чудиться»

  • К Пушкину у Мандельштама было какое-то небывалое, почти грозное отношение — в нем мне чудится какой-то венец сверхчеловеческого целомудрия. Всякий пушкинизм ему был противен.
  • Сладкое и тревожное обмирание по вечерам пред красотой и жутью подступающей ночи, когда уж и не понимаешь, где ты и что ты, когда чудится исподволь, что ты бесшумно и плавно скользишь над землей, едва пошевеливая крыльями и правя открывшимся тебе благословенным путем, чутко внимая всему, что проплывает внизу; эта возникшая неизвестно откуда тихая глубокая боль, что ты и не знал себя до теперешней минуты, не знал, что ты — не только то, что ты носишь в себе, но и то, не всегда замечаемое, что вокруг тебя, и потерять его иной раз пострашней, чем потерять руку или ногу, — вот это все запомнится надолго и останется в душе незакатным светом и радостью. Быть может, лишь это одно и вечно, лишь оно, передаваемое, как дух святой, от человека к человеку, от отцов к детям и от детей к внукам, смущая и оберегая их, направляя и очищая, и вынесет когда-нибудь к чему-то, ради чего жили поколения людей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чудиться»

ЧУ́ДИТЬСЯ, -дишься; обычно безл., несов. (сов. почудиться и причудиться). Разг. Представляться в мыслях, воображении; казаться, мерещиться.

Все значения слова «чудиться»

Синонимы к слову «чудиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я