Предложения со словосочетанием «стоянка первобытного человека»

Оттого и находят в местах стоянок первобытных людей в основном оружие.
Здесь найдены стоянки первобытных людей, живших 30–40 тысяч лет назад (а самые первые поселения датируются 45 тысячами лет назад).
Наиболее древние находки драгоценных камней на стоянках первобытных людей датируются XII тысячелетием до нашей эры.
Известны тысячи стоянок первобытного человека, десятки тысяч каменных орудий, достаточно совершенных и разнообразных.
Я грезил раскопками, но не знал, где именно следует копать землю, чтобы найти стоянки первобытных людей, древние города, затерянные сокровища, кости ископаемых животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: котильонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучая нашу археологию, он открыл несколько стоянок первобытного человека, и ещё не так давно любовь его к археологическим раскопкам увлекала часть молодёжи на путь изучения старины.
Если не принимать во внимание следы стоянки первобытных людей, то самое первое поселение на городище принадлежало ильменским словенам, оно было защищено деревянной стеной и валом.
На стоянках первобытного человека археологи обнаруживают следы от костров с мощным слоем пепла – до семи метров.
Прошло 400000 лет с тех пор, как в пещерах и на других стоянках первобытного человека впервые появился огонь.
Без детализации можно упомянуть об исследовании 12 известных стоянок первобытного человека в черте города, признании памятниками археологии десятков сохранившихся храмов, дворцов, садов и парков, нескольких фортификационных сооружений, земляных крепостей.
Принятие такого суждения противоречит всему, что известно о самых ранних палеолитических стоянках первобытного человека, его возможностях, структуре объединений хабилисов, и определяет эту форму, стоявшую между животным миром и миром человека, как слишком далеко продвинувшуюся в своём развитии.
Несмотря на инстинктивный страх, испытываемый перед человеческими костями, мне страстно хотелось раскапывать в пещерах стоянки первобытных людей, а в школе, на уроках рисования я даже изображал в своём альбоме черепа неандертальцев.
При раскопке стоянки первобытного человека в местности «Берёзовый мыс», в пяти километрах от истока р.
Организация первых стоянок первобытных людей дала мощный толчок развитию интеллекта, поскольку требовала возникновения сразу двух механизмов взаимодействия: соревнования и сотрудничества.
Там же была обнаружена древнейшая стоянка первобытных людей.
Оказалось, что в том месте находилась стоянка первобытного человека.
В это время археологической экспедицией университета была найдена стоянка первобытного человека, в которой обнаружились артефакты, относящиеся к деревянному и железному веку.
Где-то поблизости были обнаружены стоянки первобытных людей.
– Боюсь, учёным по силам только найти останки стоянок первобытных людей и определить предназначение тех или иных предметов обихода, но никак не их характер и взаимоотношения.
Учитель в своё время изучал стоянки первобытных людей, возраст которых определили более 17 тысяч лет, а также поселения каменного и бронзового веков 5–6 тыс. лет до н. э.
Там стоянка первобытных людей.
Жиздра (Думиничский район) определено место стоянки первобытных людей 7–4 тыс. до н. э.
Вблизи палаток найдены стоянки первобытного человека.
Гипотеза подкрепляется находками скоплений зооморфных и антропоморфных камней в местах стоянок первобытных людей, но вряд ли сегодня можно воспринимать её всерьёз, т. к. гипотеза не позволяет восстановить путь, приведший человека от узнавания к творческому отображению реальности, акту художественного творчества.
Но в начале этого века испанские археологи нашли в горах несколько стоянок первобытного человека.
Здесь находили стоянки первобытного человека.
Что уже на стоянках первобытных людей археологи находили подобия отхожих мест.
Об этом говорят многие городища и места стоянок первобытного человека.

Значение слова «стоянка»

  • СТОЯ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Остановка, временное пребывание где-л. на пути следования, в походе и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯНКА

Значение слова «первобытный»

  • ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОБЫТНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «первобытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоянка»

СТОЯ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Остановка, временное пребывание где-л. на пути следования, в походе и т. п.

Все значения слова «стоянка»

Значение слова «первобытный»

ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек.

Все значения слова «первобытный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «первобытный человек»

Синонимы к слову «стоянка»

Синонимы к слову «первобытный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «стоянка»

Ассоциации к слову «первобытный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я