Предложения со словосочетанием «пещерный человек»

Разве со времён пещерных людей охота не была мужским занятием?
Ещё пещерные люди, сидя у костра наблюдая за песнями и танцами своих соплеменников, сопереживали и радовались, надеялись и верили.
Поиск остатков жеста в доисторической эпохе пещерных людей или в тёмной полости рта оказывается не только способом усомниться в слове, забывшем жест.
В нём и правда было что-то от обезьяны или от древнего пещерного человека, и нетрудно было представить, как он отчаянно сопротивлялся, чтобы его не поймали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безопорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я где-то слышала, что первой шуткой пещерного человека был рисунок с изображением спотыкающегося о камень сородича.
Нетрудно представить пещерного человека, развалившегося у костра на какой-нибудь разлапистой коряге – чем не кресло времён палеолита!
Между примитивным пещерным человеком, скорчившимся в своей норе от страха перед молнией, огнём или водой, и современным инженером, который подчиняет себе все силы природы, существует разница в умственном развитии.
Находясь внутри своих обиталищ, пещерные люди испытывали страх перед огромными размерами пещер и царившей в них непроглядной темнотой.
Неандертальцы не были неотёсанными пещерными людьми, скорее всего, они использовали устную речь, умели разжигать огонь и изготавливали инструменты из расщеплённого камня.
Мы быстро прошли через два зала с глиняной посудой, копьями и украшениями, ненадолго задержались перед картиной, на которой пещерные люди охотились на мамонтов, и оказались у экспозиции «Палеонтология XXI века».
Подумай вот о чём: пещерный человек боялся льва, и это помогало ему выжить, но твоя боязнь заговорить с новым одноклассником, который кажется довольно милым, далеко не так полезна.
Словом, семейная жизнь пещерных людей удивляет меня и при вере в эволюцию, и без этой веры.
Представьте себе двух пещерных людей с дубинками в руках, столкнувшихся нос к носу в безлюдной местности.
Казалось, он старался изобразить группу пещерных людей, воюющих друг с другом в массе расплавленного шоколада.
Пока мы с тобой разбираемся со всяческими спасениями и утешениями, у меня тут воплотился в явь лохматый парень с бородой пещерного человека, здоровяк в армейской куртке и армейских ботинках.
– Человечество относится к себе чересчур серьёзно. В этом его первородный грех. Умей пещерный человек смеяться, наша история пошла бы по иному пути.
Это, вероятно, объясняет, почему пещерные люди, мужчины и женщины, расположившись на камнях вокруг нового продукта технологии, огня, начали рассказывать истории.
Хотя нет так тоже нельзя, если конечно, они не хотят откатится, обратно к уровню пещерных людей.
Когда они жмут вам руку или говорят вам «Привет!», у каждого из них включается древний инстинкт пещерного человека.
Они рыли пещеры на склонах холмов и в балках или занимали готовые пещеры на склонах гор, поэтому их ещё называли пещерными людьми.
Уберите стены в типичном зале заседаний, и окажется, что все мы просто пещерные люди с портфелями, жаждущие мудрого человека со своими историями.
Они напоминали пещерных людей, которые боялись окружающего мира, и совсем не контролировали ситуацию в мире.
Чувствовала я себя прямо как какой-то пещерный человек среди дикой природы.
Пещерный человек мог за день отнести тушу весом 40 кг на 10 километров.
Не умея создать ни искусственного homo sapiens из плоти и крови, ни тем более какого-нибудь homo superior, как не мог этого сделать и пещерный человек уже потому, что задача в обоих случаях неразрешима, вы восхищаетесь эволюционной технологией, которая с этим заданием справилась.
В древности пещерные люди рисовали наскальные рисунки, которые показывали их жизнь и её восприятие.
В этом сне она видела, как бы со стороны, как маленькая девочка в белом платьице что-то рассказывает пещерным людям, пытается показать им звезды, убедить посмотреть на них, послушать их песни.
И моё недоумение и удивление было скорее археологического характера: так удивился бы археолог, который, зная о доисторических людях только из книг и по музеям, вдруг очутился бы перед жилищем пещерного человека.
Племена пещерных людей, охотящихся на мамонтов – вот то убогое «классическое» представление, которое напрочь застряло в наших головах.
Но не бывает в жизни всегда стабильно радужно, иначе мы бы не прогрессировали, а оставались пещерными людьми.
Пришлось изрядно исхитриться, чтобы отправить вам весть, но нужный способ был найден и теперь я не хуже пещерных людей способен передавать свои состояния любому другому одушевлённому участку материи без каких‑либо конструкций.
Древние пещерные люди создали такое обалденное жилище.
Ведь именно это и было главными задачами пещерных людей: поиск партнёра, добыча пропитания, земледелие, ведение различных переговоров, защита от нападения врагов, воспитание детей и выбор оптимальной среды обитания.
Вечером того же дня пещерные люди собрались в пещере вождя и слушали страшный рассказ трёх охотников.
Я ненавижу, когда оценивают телосложение, но не в силах влиять на мужские повадки пещерных людей.
Я не хочу чувствовать себя диким пещерным человеком, не хочу носить на себе трофей людской жестокости.
Он же скоро вообще станет пещерным человеком!
Убил пещерный человек соплеменника, и он лежит сто эонов, мумифицируется, пока его не выкопает какой-нибудь козий пастух.
Сильно размалёванные, похоже, чёрной гуашью брови нависали над глазками, придавая девице угрюмый вид пещерного человека.
Но удивляло совсем не это, а то, что один мажористый гад с замашками пещерного человека прицепился ко мне, как банный лист к заднице.
Боевые вожди пещерных людей обвешивались с ног до головы морскими ракушками и клыками забитых самолично хищников, а отдающиеся за еду самки смазывали причёски рыбьим жиром.
Существует гипотеза, что пещерные люди начали рисовать, потому что их мозг эволюционировал, то есть фрески стали манифестацией развития homo.
У пещерного человека появляются непрошеные мысли о спокойной старости: “Может, попытаться до тридцати зим дожить?”.
Что остаётся делать пещерному человеку в цивилизованной среде?
– Да. – победно ответила я, как бы доказывая, что и мы народ не простой. – Мы не совсем пещерные люди.
Хотя, конечно же, находились и несогласные, которые добровольно отключались и жили по старинке, без помощи науки, словно какие-то пещерные люди.

Ассоциации к словосочетанию «пещерный человек»

Все ассоциации к словосочетанию ПЕЩЕРНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пещерный человек»

  • Тебе я извиняю, Люба, — ты пещерный человек, но вы, Симановский…
  • Раиса Павловна умела принять и важное сановное лицо, проезжавшее куда-нибудь в Сибирь, и какого-нибудь члена археологического общества, отыскивавшего по Уралу следы пещерного человека, и всплывшего на поверхность миллионера, обнюхивавшего подходящее местечко на Урале, и какое-нибудь сильное чиновное лицо, выкинутое на поверхность безличного чиновного моря одной из тех таинственных пертурбаций, какие время от времени потрясают мирный сон разных казенных сфер, — никто, одним словом, не миновал ловких рук Раисы Павловны, и всякий уезжал из господского дома с неизменной мыслью в голове, что эта Раиса Павловна удивительно умная женщина.
  • Лебедев. Проходи, пещерный человек, проходи!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пещерный человек»

  • Пещерный человек — начиная с античности название диких людей, живших в пещерах. В XIX—XX веках термин особенно относили к людям, жившим во времена последнего ледникового периода, останки которых находили в древнейших отложениях пещер, в слоях, относящихся к эпохе палеолита. В разговорной речи применяется по отношению к бескультурным и невежественным людям. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕЩЕРНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пещерный человек»

Пещерный человек — начиная с античности название диких людей, живших в пещерах. В XIX—XX веках термин особенно относили к людям, жившим во времена последнего ледникового периода, останки которых находили в древнейших отложениях пещер, в слоях, относящихся к эпохе палеолита. В разговорной речи применяется по отношению к бескультурным и невежественным людям.

Все значения словосочетания «пещерный человек»

Синонимы к словосочетанию «пещерный человек»

Ассоциации к словосочетанию «пещерный человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я