Карта словосочетания «сточные трубы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сточные трубы»

Хотя оба были обвинены в том, что наводнение постигло столицу из-за беспорядочного содержания сточных труб, но это было только предлогом к их увольнению за взяточничество, доходившее чуть не до грабежа.
Это значит, что сточные трубы должны быть очищены от пробок, а раковина и сливное отверстие – от мусора и остатков пищи.
Моё представление о цивилизации включает сточные трубы в той же мере, что и аркбутаны (а может, и в большей: без водопровода и канализации города становятся опасными, реки и колодцы превращаются в рассадники холеры).
Для организма уравновешенного, который хорошо дышит, хорошо орошается кровью, для организма, имеющего нормальное выделение – систему хорошо устроенных сточных труб, – вторжение ядовитых птомаинов не представляет никакой опасности.
Когда он только-только услышал шум потока, это был всего лишь слабый плеск, но постепенно звук превратился в рёв; по сточной трубе настоящая подземная река стремительно катила свои волны и становилась шире и глубже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теледива — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом сделал глубокий вдох, ожидая холодный свежий воздух… но позабыв, что рядом сточная труба.
Сооружения над источниками снесли и сровняли с землёй, а сверху провели сточную трубу канализации.
Как раз ниже щели, сквозь которую он смотрел наружу, водосточные желоба пересекались над толстой сточной трубой.
Археологи нашли сточную трубу, которая относится к периоду вавилонской осады.
Они безвредны, поскольку не содержат лауретсульфата – вещества, которое через сточные трубы сбрасывается в природные водоёмы и губит окружающую среду.
Ещё немного, и я либо останусь на дне, дрожащий и беззащитный, либо попаду в сточную трубу безнадёжности.
Я нашёл небольшой проход между двумя домами и втиснулся в него, забился так глубоко, как мог, и упёрся в торчащую из стены сточную трубу, достаточно широкую, чтобы спрятаться.
Иногда, ухватившись за удивительно крепкий жёлоб сточной трубы, я дотягивался до кровли, упирался ногой в выступающее из стены бревно, а там уж без особого труда взбирался на крышу.
Повторный истошный визг прошлогодней выпускницы колледжа для неблагородных, но магически одарённых девиц сотряс хлипкие стены, повредил видавшую виды штукатурку, отразился от старенького будильника, сбив настройки, и окончательно дезориентировал меня саму, заставив совершить очередную глупость – метнуть в пришельца, чья рука виднелась из-под низенькой кровати, первое пришедшее на ум бытовое заклинание: заклинание чистки сточных труб.
Задыхаясь и скрипя зубами от боли, сквозь красную пелену, я увидел сточную трубу.
Это через всю квартиру, в окно, потом по сточной трубе вниз, в подвал, а оттуда по вентиляции назад за стенку.
Был один из тех хмурых дней, что подавляют и гнетут мысль, наводят тоску, убивают бодрость и энергию: пасмурный ледяной день, насыщенный промозглым туманом, мокрым, холодным, как изморозь, зловонным, как испарения сточных труб.
По периметру крыши крепились наклонные желоба, вдоль угла здания тянулась сточная труба из тёмного пластика.
По сточным трубам звучит дождевая вода…
Ведь сточная труба далеко от моего окна, да и сомнительно, что она выдержала бы вес больше кошачьего.
Ему пришлось выпустить из объятий сточную трубу.
Из сточной трубы сантехники доставали куски асбеста, мёртвых котят, чужие трусы…
Природа истерзанная, с отдельно стоящими плато, имевшими такой вид, словно демоны ада пытались пробиться здесь наружу, а пропасти там такие узкие и глубокие, что даже орлы не могут летать над ними, настолько сильны там ветра, что разбивают птиц о стены или просто уносят с собой, как в чудовищную сточную трубу.
Получается, что юго-запад – самая мощная зона оттока энергии (своеобразная сточная труба).
Сдвинув крышку, я спрыгнула туда, но это оказалась сточная труба.
Когда деревянный меч у меня вывалился из рук, чувствуя боль и судороги в пальцах, я так громко ругнулся, что молния ударила прямо в металлическую сточную трубу, находившуюся неподалёку от нас.
– Есть, но название у него менее официальное. Это место называется сточными трубами. – По ним можно напрямик выйти в утробу, при этом обойдя стражу.
– Один из них – это местные жители сточных труб.
– В таком случае предлагаю идти в сторону сточных труб.
Буду вдохновением и буду грустью. Стеку по искренним улыбкам. Пролью слёзы на грязном лице. По сточным трубам выльюсь обратно на неровность дороги.
При каждой квартирной перегородке, вдоль всей стены, сверху донизу, ещё оставалось грязно-белое пространство, и по нему, несказанно противная, червячно-пухлая, как бы заглатывающими движениями ползла открывшаяся, в ржавых пятнах, борозда от уже снятой сточной трубы.
И как назло, стражник стоял прямо около решётки сточной трубы, к которой так стремились девушки.
Пустой глазницей зияет огромная сточная труба – отличное место для змей, отважных мальчишек, граффитистов и умирающих тварей.
– Минуточку, – спокойно прервала прорыв сточной трубы своего собеседника. – Мне нужно посмотреть его случай.
Так всегда бывает, когда порыв, толкающий человека на убийства, уже не угасает, а подчиняет себе личность убийцы и выплёскивается из него наружу, как чёрная вода из засорившейся сточной трубы.
У нас две уборные, от которых под землёй идёт сточная труба прямо в реку, – с гордостью сообщила она.
Гранитные пасти сточных труб распространяли зловоние; из подвальных этажей, из низких кухонных окон нёсся отвратительный запах помоев и прокисшего соуса.
Проверил водосточные трубы, которые иногда служили лучше лестниц, попрыгал с мусорных баков, пытаясь зацепиться за какие-нибудь выступы на стенах, осмотрел каждое оконце цокольного этажа и узкие вентиляционные бойницы подвала, даже обошёл ближайшую округу в поисках железных лепёшек люков, под которыми обычно скрываются лабиринты сточных труб, уходящие под соседние дома, однако лишь потратил драгоценное время и в итоге был вынужден прекратить безплодные поиски.
Зайдя на сайт городского архива, я вбила в базу данных запрос по городским подземным коммуникациям в этой зоне и через пару секунд получила ответ: фактически под магазином находится коллектор сточных труб, а всё из-за того, что раньше в этом месте был прекресток, лет так сто назад, теперь же на этом самом месте имеется огромное двухсторонее здание и маленькая улочка.
Старое здание, облупившаяся штукатурка, ржавые сточные трубы с выбитыми суставами.
Ею был просторный коллектор, испещрённый дырами, забитых сточных труб и обитающий в нём, в край задолбавший всех, несносный дед.
Он прятался под землёй, там, где сточные трубы и канализационные люки.
Так что вполне логично предположить, что туда выходят сточные трубы, в том числе и довольно большие.
Они скользили по запахам гниющего мусора из открытых баков, путешествовали по зловонию сточных труб, смешанному с крепкими кухонными ароматами, которые доносились из многоквартирного дома, и с едкой мочой из школьных туалетов во дворе.
Считалось, что где-то поблизости находится сточная труба, чем объяснялось спокойствие этого места даже в разгар сезона.
И вместе с водой и средством для очистки унитазов её мечты спускались по сточным трубам туда, откуда им не вернуться обратно.
За следующим поворотом он наткнулся на торчащую над противоположным берегом чёрную сточную трубу диаметром дюймов шесть, из которой непрерывным потоком хлестала горячая, окутанная паром жидкость.
А вдобавок район, куда выводили сточные трубы, не значился в перечне безопасных.
Вокруг них и вдоль всего потока до самого жерла сточной трубы толпились и следили за ними люди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сточные трубы»

  • Кроме «законных» сточных труб, проведенных с улиц для дождевых и хозяйственных вод, большинство богатых домовладельцев провело в Неглинку тайные подземные стоки для спуска нечистот, вместо того чтобы вывозить их в бочках, как это было повсеместно в Москве до устройства канализации.
  • Неужели я не могу наслаждаться хоть местью? — за то, что я никогда не знала любви, о семье знаю только понаслышке, что меня, как паскудную собачонку, подзовут, погладят и потом сапогом по голове — пошла прочь! — что меня сделали из человека, равного всем им, не глупее всех, кого я встречала, сделали половую тряпку, какую-то сточную трубу для их пакостных удовольствий?
  • Его смущал вопрос об удалении нечистот из помещений фаланстеров, и для разрешения его он прибегнул к когортам самоотверженных, тогда как в недалеком будущем дело устроилось проще — при помощи ватерклозетов, дренажа, сточных труб и, наконец, целого подземного города, образец которого мы видим в катакомбах Парижа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сточный»

  • СТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для стока чего-л. Сточный желоб. Сточные канавы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЧНЫЙ

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «сточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сточный»

СТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для стока чего-л. Сточный желоб. Сточные канавы.

Все значения слова «сточный»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «сточные трубы»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я