Предложения со словосочетанием «стороны договора»

Наличие субъективных прав и обязанностей у обеих сторон договора купли-продажи позволяет характеризовать его как взаимный.
В случае если одной из сторон договора является юридическое лицо, то договор к тому же подлежит нотариальному удостоверению.
Например, после присяги в форме целования креста условия договора необходимо было соблюдать до тех пор, пока были живы обе стороны договора.
Трудовое законодательство закрепляет обязанности сторон договора.
По соглашению сторон договором аренды их права могут быть расширены или ограничены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нулевик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стороны договора могут быть связаны обычаем, который широко известен либо о применении которого они договорились.
По воле сторон договора согласие арендодателя может быть выражено в самом договоре, что освобождает арендатора от обязанности получать такое согласие на каждую конкретную сделку.
Из его содержания следовало, что теперь отдельные правовые положения объединялись в рамках общего права, от которого до сих пор стороны договора страхования могли уклоняться.
Однако это вовсе не означает, что закон требует от сторон договора залога непременного указания точной суммы долга, которая обеспечена залогом.
Это положение, в частности, означает, что стороны могут по собственному усмотрению определить, какие термины и в каком объёме применяются к заключённому сторонами договору.
Возлагая обязанности страхователя на выгодоприобретателя, стороны договора должны исключать возможности образования таких условий, при которых будут создаваться самостоятельные обязанности для выгодоприобретателя.
Заёмщик освобождался от возврата денежных средств не только в том случае, если у него украли товары, но и если товары доставлялись в ненадлежащем состоянии в место и время, согласованное сторонами договора.
Получатель не является стороной договора поставки, но на него могут быть возложены обязанности принять и оплатить товары.
Сложнее обстоит дело в случае, если стороны договора находятся по разные стороны границы при реализации работ или услуг.
Особый интерес представляют судебные и иные способы защиты нарушенных прав и интересов сторон договора потребительского кредита.
Или же слова «если иное не предусмотрено договором» следует рассматривать только как возможность сторон договора залога исключить из числа обеспеченных требований, к примеру, неустойку или убытки, которые понёс кредитор?
Кроме международных нормативно-правовых актов за последние три-четыре десятилетия на одно из первых мест в сфере правового регулирования отношений сторон договора международной купли-продажи товаров выдвинулись ненормативные методы регулирования.
Они определяются соглашением сторон договора исходя из характера специальности, по которой проходит стажировка, и уровня знаний стажируемых.
Таким образом, заказчик, являющийся стороной договора авторского заказа, получив от автора созданное им произведение на материальном носителе, не будет вправе его использовать без согласия автора.
Каждая из стран согласилась держать под ружьём 150 000 солдат «в полном составе, не считая гарнизонов, и употреблять их в действие против общего неприятеля», стороны договора обязались «не вступать с общим неприятелем в отдельные переговоры и не подписывать ни мира, ни перемирия, ни конвенции иначе, как с общего согласия» [Мартенс 1874–1909], что было особенно важным положением в свете того, что с 1792 года антифранцузские коалиции раз за разом распадались.
Это означает, что если при решении вопроса о принятии искового заявления или в ходе разбирательства дела будет установлено, что заинтересованная сторона, будучи стороной договора, приняла обязательство не обращаться в суд при нарушении прав, судья обязан признать такой отказ ничтожным.
Указанные ограничения не распространяются на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами и предусматривающих либо обязанность одной стороны договора передать другой стороне товар, либо обязанность одной стороны на условиях, определённых при заключении договора, в случае предъявления требования другой стороной купить или продать товар, если обязательство по поставке будет прекращено без исполнения в натуре (ст. 5).
Одной из таких особенностей является необходимость соблюдения сторонами договора корсчёта условия обеспечения ежедневного равенства остатков денежных средств по корсчёту по балансу банка-респондента и по балансу банка-корреспондента.
В данном случае юристы выполняли задачу, скорее противоположную той, которую традиционно решают представители юридической профессии: вместо регламентации и детального описания всех вариантов действий сторон договора, они превращали многостраничные сложно читаемые контракты в краткие, элегантные и лёгкие для восприятия формы договоров.
Например, они возникают у сторон договора перевозки груза одновременно с моментом его заключения, а прекращаются исполнением этого договора.
В этой ситуации 50 + 1 % собственников дома как одна из сторон договора управления многоквартирным домом заключают договор с организацией по профессиональному управлению многоквартирным домом на основании специально получаемой лицензии.
Основанием для издания приказа (распоряжения) о приёме нового сотрудника является трудовой договор, который документально закрепляет соглашение между работником и работодателем, т. е. волеизъявление равноправных сторон договора.
Заключённый между сторонами договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения.
Как правило, сторонами договора заказа на создание произведения являются юридические лица.
Полагаю, что ничем, ведь содержанием обязанности автора и поставщика будет являться передача материальных объектов (вещей) в собственность заказчику (покупателю), с тем только отличием, что стороной договора авторского заказа всегда будет именно автор произведения.
Следствием же реализации этого интереса, который изначально лежал за пределами договора, выступит то, что третье лицо приобретёт качество стороны договора, а равно стороны обязательств, возникающих из такого договора.
Порядок рассмотрения споров в рамках проформ существенным образом отличается от привычного порядка рассмотрения споров сторон договора строительного подряда в государствах, использующих русский язык в качестве как основного языка контракта, так и преобладающего языка в процедурах урегулирования разногласий.
Формально права на воздушное судно переходят к новому собственнику после подписания обоими сторонами договора (или контракта).
Одновременно следует сказать, что в критическом осмыслении и переоценке соглашений 1939 года особенно срочно нуждалась советская сторона договора.
Как будет обосновано в настоящей книге, действующий нормативный подход к регулированию взаимосвязанных в силу закона прав и обязанностей сторон договоров лизинга и купли-продажи объекта лизинга, в соответствии с которым эти договоры, по сути, не всегда рассматриваются законодателем как самостоятельные сделки, явился причиной многочисленных пробелов и противоречий в нормативной регламентации лизинговых отношений.
Однако эти ограничения всё равно обосновывались, как правило, с точки зрения общей направленности частного права, в частности защитой слабой стороны договора, поддержанием свободной конкуренции и т. д.
Однако, должна вам заметить, что договоры заключаются в целях их исполнения, а не их расторжения и потому напоминаю вам, что заключая договоры по своей волей и действуя в своём интересе, в случае неисполнения договора – независимо от вашей вины в этом, как это установлено законом специально для предпринимательских отношений, – вы обязаны будете возместить второй стороне договора причинённые в связи с этим убытки в размере реально понесённых расходов (который именуется реальным ущербом), а также упущенную выгоду – те недополученные вашим контрагентом доходы, которые он мог бы получить, если бы ваше обязательство по договору было выполнено с вашей стороны в полном объёме.
Факт подписания накладной ответчик не отрицал, однако в отзыве на иск сослался на условия подписанного сторонами договора поставки оборудования и спецификации к договору без номера и даты.
Арендатор не является стороной договора поручительства.
Полагаем, и в подобных случаях, когда коммерческие предприятия сторон договора находятся в одном государстве, а также если они имеют одну национальность, коммерческий договор может быть квалифицирован в качестве международного, если только всё его элементы не связаны с этим же государством.
Отношение к этой формуле прикрепления, определяющей право, применимое к сделке, и прежде всего права и обязанности сторон, в последние годы характеризуют: расширение пределов автономии воли; придание этому началу большей гибкости; закрепление правила о выборе сторонами договора применимого права в универсальных и региональных международных соглашениях; применение этой формулы как основной, ведущей в «связке» с коллизионными нормами, имеющими субсидиарное значение; ограничение автономии воли посредством «сверхимперативных норм».
Нарушение договорных обязательство – это невыполнение стороной договора условий соглашения.
В гражданских отношениях по общему правилу сторона договора несёт полную имущественную ответственность, в том числе убытки и упущенную выгоду, тогда как при причинении вреда имуществу работодателя работник несёт только материальную ответственность, которая включает в себя лишь обязанность возместить реально причинённый имуществу организации ущерб.
Следовательно, необходимо лучше разобраться в процедуре заключения договора ресурсоснабжения, определении его условий, в т. ч. ответственности сторон договора ресурсоснабжения, знать механизмы управления многоквартирным домом, в т. ч. новый способ – непосредственный, имеет смысл также позаимствовать передовой зарубежный опыт регулирования ресурсоснабжения.
В-третьих, в любом договоре, помимо прав и обязанностей, составляющих содержание возникшего правоотношения, имеют место права и обязанности, характеризующие правовой статус сторон договора (статусные права и обязанности).
Обманщиков они видели насквозь, а потому, когда лжецы напрашивались попасть в королевство, считая, что устроить театральное представление будет достаточно для того, чтобы получить за него мешок золота, они менялись в лице, узнавая обратную сторону договора.
Например, в соответствии с английским правом стороны договора вправе избирать применимое к договору право, однако таким правом «должно быть право страны, на которую выбранные привязки указывают как на страну локализации договора».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стороны договора»

  • С этой стороны дело было решено. Оставалась нерешенною другая его сторона: похитить ли Горданову Висленева в самом деле как Прозерпину или взять его напрокат и на подержание по договору с его владельцами?
  • Тысяча восемьсот восемьдесят четвертого года, января 1-го дня, мы, нижеподписавшиеся, Человечество с одной стороны и Новый, 1884 год — с другой, заключили между собою договор, по которому: 1) Я, Человечество, обязуюсь встретить и проводить Новый, 1884 год с шампанским, визитами, скандалами и протоколами.
  • 8) Договор этот с обеих сторон хранить свято и ненарушимо; подлинный договор иметь Человечеству, а копию — Новому, 1884 году.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сторона договора»

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сторона договора»

1. один из участников договора

Все значения словосочетания «сторона договора»

Синонимы к словосочетанию «стороны договора»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «договор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я