Предложения со словосочетанием «сторонники советской власти»

Местный же почтмейстер, ярый сторонник советской власти, заявлял всем, что всё это вздор, что всюду спокойно и советская власть установилась прочно и твёрдо.
Начались выступления сторонников советской власти и в других городах.
На большевиков и сторонников советской власти устраивалась настоящая охота, была установлена система заложничества.
Поэтому у нас не было никакого сомнения, что белоказаки жестоко расправятся со сторонниками советской власти, особенно с иногородними.
Общим, объединяющим было то, что горячими сторонниками советской власти их назвать было нельзя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре выяснилось, что для вооружения четырёхсот сторонников советской власти в наличии имеется около трёхсот единиц огнестрельного оружия с ограниченным числом патронов.
Дальше взялись за выявление черносотенного элемента, который деникинской контрразведке выдавал сторонников советской власти.
Но это не значит, что ситуацию нужно представлять как борьбу противоположностей, когда сторонники советской власти противостояли её противникам.
Можно было бы сказать и о чекистах, но они теряются в этой многомиллионной массе организованных и отчасти вооружённых сторонников советской власти и коммунизма.
В течение нескольких часов было арестовано свыше ста местных жителей – сторонников советской власти.
А потом, для разжигания аппетита толпы, а заодно для повязывания всех кровью, следовала принародная расправа над сторонниками советской власти.
Формально они считались оставшимися в городе сторонниками советской власти, но для такого населённого пункта что-то многовато.
Они расправлялись с учителями, военными, коммунистами и вообще со сторонниками советской власти.
Помимо евреев, эстонская полиция и «силы самозащиты» («Омакайтсе») ликвидировали сторонников советской власти (к которым зачастую причислялись все русские жители некоторых городов и сел), эстонцев, не разделявших праворадикальные взгляды, а также крестьян, получивших землю в ходе аграрной реформы 1940 года.
Подразделения «лесных партизан» совершают диверсии и убийства сторонников советской власти.
Прежде всего – они не патриоты и не сторонники советской власти, но они враги фашистам, – потому как и от тех и от тех пострадали.
Лишь к 1919 году он перешёл на позиции марксизма и, отказавшись от, несомненно, имевшейся у него возможности эмигрировать, стал сторонником советской власти.

Значение словосочетания «советская власть»

Значение слова «сторонник»

  • СТОРО́ННИК, -а, м. Тот, кто разделяет какие-л. взгляды, солидарен с идеями кого-, чего-л.; приверженец. Движение сторонников мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОННИК

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «советская власть»

1. истор. форма управления государством, базирующаяся на системе Советов народных депутатов, существовавшая в России с 1917 по 1991 год

Все значения словосочетания «советская власть»

Значение слова «сторонник»

СТОРО́ННИК, -а, м. Тот, кто разделяет какие-л. взгляды, солидарен с идеями кого-, чего-л.; приверженец. Движение сторонников мира.

Все значения слова «сторонник»

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «советская власть»

Синонимы к слову «сторонник»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «сторонник»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я