Карта слова «приверженец» примеры предложения

Предложения со словом «приверженец»

Он был ярым приверженцем древних традиций, особенно в части мечевого боя.
Одни наиболее радикальные приверженцы старой веры погибли добровольной смертью, а многие другие – предпочли жизнь и создали великую старообрядческую культуру.
То, что я на протяжении многих лет являюсь приверженцем здорового образа жизни, изучения целебных трав и способов их выращивания, сбора и применения, надеюсь, ни у кого не вызывает сомнения.
Это было первое демонстративное выступление приверженцев новой школы реалистической живописи против классических, академических, давно закостеневших и устаревших традиций.
Хотелось бы, чтобы приверженцы идеи справедливости отдавали себе в этом отчёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бычиный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перейдя для отвода глаз в ислам, он втайне остался приверженцем иудаизма.
Ведь, будучи приверженцем настольных систем, я привык, что сам выбираю комплектующие, из которых будет состоять мой будущий железный друг.
На континенте в 1896 году изобрели бездымный порох, но англичане категорически настаивали на применении прежнего пороха – стойкие приверженцы традиций предпочитали не придавать особого значения изобретениям.
Мировые религии– распространившиеся за границы наций и государств и насчитывающие большое число приверженцев по всему миру.
Причём существуют приверженцы теории как о главенстве социального в поведении личности, так и о главенстве индивидуального.
И она, и другие участники той учебной программы для руководящих кадров стали горячими приверженцами D4D.
В последнее десятилетие наблюдается положительная тенденция увеличения числа спортивных сооружений, растёт количество приверженцев здорового и активного образа жизни.
На сегодняшний день, если вы спросите норвежцев о фрилуфтсливе, то девять из десяти ответят, что они большие приверженцы этого стиля и очень любят отдыхать на природе.
Марабуты – самые рьяные приверженцы ислама и пользуются репутацией святых, принадлежа к секте, считающей своим долгом проповедовать учение арабского пророка.
Столь быстрые смены режимов в стране могли сбить с толку приверженцев традиционных идей – таких, как либералы.
Надеюсь, что вы, как истинные приверженцы академических традиций, удостоите нас ответом, чтобы его можно было разместить вместе с этим письмом на нашем веб-сайте.
Я просто ревностный приверженец йоги и являюсь таковым почти 80 лет.
Приверженец строгой дисциплины, он никогда никого не запугивал и не угрожал.
Впрочем, у него было ещё много приверженцев, которые требовали от него продолжения войны и пророчили ему полный успех.
На свете нет более убеждённого приверженца долгосрочного инвестирования, чем я, но мне прекрасно известно, что легче учить, чем следовать учению.
Галеонджи является, или являлся, – увы! шёлковая удавка покончила с ним, – стойким приверженцем старой школы в турецкой политике.
Римские власти весьма враждебно относились к распространению культа, который находил приверженцев главным образом среди простонародья и рабов.
Но главной его достопримечательностью была пещера, служившая приверженцам разных религий одновременно мечетью и церковью.
Агитация дутовских агентов и некоторых станичных атаманов вынудила прибегнуть к изъятию последних, что местами вызвало вспышки восстаний со стороны приверженцев прошлого, главным образом старых казаков.
Вся одежда страстного приверженца буддизма была в заплатах, что говорило о его потрясающей нищете, однако он не стал попрошайничать, как обычно делали сюккё, заходя в харчевни, а заплатил за свой ужин.
Данный культ давно и успешно пропагандируется среди многих слоёв населения, и имеет невероятное количество приверженцев.
Для шаха, последовательного националиста и приверженца древних традиций, это было поистине символическое решение.
Как видим, народный лекарь был приверженцем классической бивалентной логики.
Являясь приверженцем философии открытого исходного кода, в свободное время он участвует в различных проектах, соответствующих этой идее.
Конечно, среди первых приверженцев каждого массового движения имеются и авантюристы, которые надеются, что движение пустит в ход и их колесо фортуны и вынесет их к славе и власти.
Мы мучительно прорывались обратно, тревожимые предательскими выстрелами вооружённого иезуитскими софизмами арьергарда из фанатичных приверженцев “неогруппового селекционизма”, пока наконец не отвоевали вновь дарвиновскую территорию – позицию, названную мной “эгоистичный организм”, позицию, которая ныне господствует в виде концепции совокупной приспособленности.
Но он предполагал, что за первым водопадом, где племена более дики и менее подчинены влиянию англичан и египетского правительства, найдётся больше тайных приверженцев пророка, которые окажут им помощь и доставят припасы и верблюдов.
При этом приверженцы религиозного сионизма были сторонниками сионистской революции, а масштабы и глубина их революционных побуждений выглядят особенно впечатляющими на фоне консервативного традиционализма, который был свойственен сионистскому движению во всё время его существования.
Ты знаешь, южане – ревностные приверженцы короля…
Физическое тело «ангела церкви» – верующие, для других эгрегоров роль верующих играют члены организации, например, члены коммунистической или националистической партии, работники какого-то института, адепты какого-либо учения, приверженцы какой-либо идеи, добивающиеся её воплощения и т. д.
Не настолько хорошо обстоят дела с человечеством, чтобы большинство голосовало за лучшее: большая толпа приверженцев всегда верный признак худшего.
Во всех политических событиях, происходящих на полуострове, чувствовалась его рука; и повсюду он имел приверженцев, информаторов, друзей и шпионов.
Многоаспектность различных общественных объединений объясняется в конечном счёте многообразием качеств и социальных ролей человека, который есть одновременно существо и экономическое – производитель и потребитель материальных ценностей, и политическое – гражданин государства, член партии или другой ассоциации, и социальное – представитель социальной группы, и культурное – носитель определённых идей, ценностных ориентации и традиций, и религиозное – приверженец определённых религиозных верований или атеист.
Его приверженцы считают, что он открывает новые возможности для критического мышления и понимания сложностей и неопределённостей современного общества.
По мнению приверженцев теории трансформации, её необходимость обусловлена тем, что международный договор не может иметь непосредственного действия на территории государства в силу распространения суверенитета данного государства на таковую в полном объёме, что означает фактическую невозможность реализации воли иного государства или иных государств, пусть даже согласованной, в пределах его территории.
Выбрав одного из самых ревностных приверженцев старины (младшего сборщика податей) своим предводителем, мятежники ночью вторглись к губернатору и растерзали его, а также умертвили 300 семей иностранцев, частью купцов, а частью и шведских пленных.
Одним из наиболее ярких приверженцев концепции заимствований был известный меценат и государственный деятель XIХ в.
В конце концов, вы можете прийти к заключению, что ответов на главные вопросы нет вовсе, – стало быть, поиск их бессмыслен – и пополнить ряды приверженцев «счастливого» направления в нигилизме (да, есть и такое).
Немного поодаль расположился накрытый крахмальной скатертью стол, ломившийся от разнообразных вкусностей, и все они источали столь аппетитные ароматы, что перед ними едва ли смогли бы устоять даже самые стойкие приверженцы принципов умеренности и воздержания.
Возможно, они и говорят мудрые вещи, но этого ещё недостаточно, чтобы привлечь миллионы приверженцев.
Я вообще приверженец именно таких методов.
Отец являлся приверженцем свободы в воспитании.
И даже беби-бумеры, эти фанатичные приверженцы культа молодости, в конце концов становятся 70- и 80-летними стариками.

Цитаты из русской классики со словом «приверженец»

Значение слова «приверженец»

  • ПРИВЕ́РЖЕНЕЦ, -нца, м. Тот, кто привержен к кому-, чему-л., сторонник, последователь кого-, чего-л. Приверженец старины. Приверженец классицизма. Приверженец всего прогрессивного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЕРЖЕНЕЦ

Цитаты со словом «приверженец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приверженец»

ПРИВЕ́РЖЕНЕЦ, -нца, м. Тот, кто привержен к кому-, чему-л., сторонник, последователь кого-, чего-л. Приверженец старины. Приверженец классицизма. Приверженец всего прогрессивного.

Все значения слова «приверженец»

Синонимы к слову «приверженец»

Ассоциации к слову «приверженец»

Каким бывает «приверженец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я