Карта слова «поборник» примеры предложения

Предложения со словом «поборник»

Стать вечным поборником справедливости – это значит превратиться в раздражённого, озлобленного, жёлчного человека.
Физически неполноценный, выступавший в роли ярого поборника теории расового превосходства.
Я был горд и доволен собой, хотя для человека, считающего себя поборником веры, опора на свои деяния – не совсем правильный подход.
Никаких личных мыслей, идей и соображений, – резонно парировала она этот выпад поборника морали и нравственности.
Так что аргументы наших современных поборников свободы торговли отнюдь не новы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: какао-бобы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он и не будет его пить, – успокоил я поборника нравственности. – Это всё для меня.
Стал первейшим знатоком и ревностным поборником первоисточного православия.
Надеюсь, мой стиль не покоробит никого из специалистов отрасли, кроме яростных поборников чистоты русского языка.
Подобные высказывания вдохновляют некоторых поборников идеи о глубочайшей древности русского народа.
Некоторые поборники здорового образа жизни могут не согласиться с нами, заявить, что мясо – тяжёлый для переваривания продукт, и отдать пальму первенства рыбным салатам.
Поборник новых обрядов разошёлся с царём и был отослан в дальний монастырь ещё в 1666 году.
Они поборники правды, друзья республиканской свободы – словом, благородный народ.
При этом главные нарушители выступают в роли главных поборников соблюдения законов и обвиняют тех, кто мешает им творить беспредел в международном масштабе, во всех тяжких.
При этом миссис премьер-министр весьма последовательно проводила курс централизации власти и отнюдь не являлась поборником принципа невмешательства государства в экономику.
Из монастыря он бежал, бежал к великому поборнику папской власти, к западному правителю, который обязательно поможет.
Его имя, как поборника мира во всём мире, и его славные деяния будут жить в веках.
Но после 50 вы точно можете быть подтянутым и мускулистым, причём без всяких стероидных препаратов и прочих не-кошерных среди поборников чистой физкультуры вещей.
Что касается поборников православия, самодержавия и так называемой народности, то эти принципы уже завели нас в тупик, а впереди будут ещё большие разочарования…
Одновременно в одах вставал образ самого поэта – ревностного патриота-гражданина, активного и деятельного поборника просвещения, преследующего одну цель – благо отечества.
Вначале поборники прогресса перегибают палку, выдавая желаемое за действительное, затем складывается их альянс с консерваторами, готовыми использовать любую возможность, чтобы дискредитировать замысел.
Ослеплённые обилием механических чудес вокруг, поборники социальной инженерии рассматривали новую индустриальную экономику как техническое в основе своей достижение.
Заимствованная в наиболее наивных теориях естественного права идея, что в обществе человеку приходится хуже, чем в «более свободном и примитивном естественном состоянии», и что общество должно, так сказать, купить его терпение в обмен на специальные права, – краеугольный камень построений, возводимых поборниками права на труд и права на существование.
Странным образом, наш президент сам был первым и наиболее рьяным поборником гражданских свобод; и город испытал подобие страха, когда поползли слухи, что его держат в заключении, что его отравили.
Будучи поборниками идеи инновационного поиска в региональном развитии, мы и сами каждую свою текущую работу превраща- ли в напряжённый инновационный поиск, нацеленный на тщательный отбор работающих в конкретных условиях передовых западных и традиционных советских подходов к региональному развитию.
Все мы – генетические химеры, одновременно святые и грешники, поборники истины и лицемеры – и не потому, что человечество не смогло достичь религиозных или идеологических высот, а в силу особенностей происхождения нашего вида в течение миллионов лет биологической эволюции.
На стороне примордиализма всё чаще выступают не только поборники старых прописей по части «материалистического понимания реальности» и «законов всемирно-исторического развития», но и недавние обладатели купленных дипломов и научных степеней – продукты научно-образовательной атмосферы последних десятилетий.
Нет, здесь имеется в виду разум, не испорченный утверждением, постольку, поскольку утверждение есть мысль, ограниченная самой собою; разум, действующий посредством мысли, которая является одновременно и самой собою и чем‐то иным и которая, следовательно, принципиально многозначна, неопределима, неуловима (то, что один из её горячих поборников называет «незакоснелой» (disponible) мыслью).
Являлся активным поборником системы «нестеснения» душевнобольных.
Я твёрдо убеждена, что в наше время родителям пора отринуть клеймо, поставленное на понятия «дисциплина» и «поборник дисциплины».
Отныне он вступал в ряды поборников закона и порядка и смазывал своё ружьё, дабы отваживать «проклятых грабителей».
В этих условиях депутаты, как настоящие поборники интересов граждан, попытались запутать общественность и представить правительство как лоббистов арендодателей, а когда это не удалось – просто перенесли рассмотрение на неделю.
Не смешите мои тапочки, поборники законности!
Ревностный поборник ислама, Ауранзеб ввёл джизью (особый налог) для немусульман, разрушил индуистские храмы, запретив жизнерадостным индусам и петь, и танцевать.
Надлежало подвергнуть примерному наказанию всё то, что разъедало и подтачивало философию, обращая в ничто её великие открытия, – и позитивизм, этот мнимый поборник науки, не замедлил вынести ей приговор, заявив, что наука в действительности ничего не может открыть, ведь она – всего лишь сокращённая запись опыта.
Ни один из них не был поборником демократического плюрализма или отказа от «ведущей роли партии».
В настоящее время особенно поборники свободного развития ребёнка являются горячими поклонниками семейного воспитания.
Я надеюсь, вы не сочтёте меня безрассудным и бессердечным поборником войны, однако я должен признать, что в истории человечества были времена, когда даже самые порядочные люди считали войну наименьшим из возможных зол, времена, когда в мире не находилось места мудрости и благоразумию.
Мои родители – ярые поборники традиций во всём.
Это были военные, в которых с первого взгляда можно было узнать поборников чести.
Я слушал его сообщение, и мне было стыдно за профессора, прослывшего ярым поборником демократии, защитником прав и законных интересов, свобод граждан.
Многие дети сами выступают поборниками разделения языков и запрещают взрослым смешивать языки либо говорить на языке друг друга.
Несмотря на то что они приобрели статус главных поборников добра, их проблемы оказались не менее интенсивными, чем вампирские, и, как и вампиры, они легко приспособились к культурным трендам, сдвигам и трансформациям.
Без понимания этого следствия поборники порядка могут проявлять излишнюю рьяность и не отдавать себе отчёт, что на каждую единицу созданного ими порядка производится беспорядок от единицы и выше.
После тысячелетий господства, подавления и цензуры, поборники религии чудесным образом превратились вдруг в жертв грубых оскорблений, презрительных насмешек и интеллектуальных гонений.
Очевидно, потому, что был поборником равноправия, человеком, который никогда никого не обидел и никогда ни от чего не отступал.
Протестанты стали поборниками национальной идеи, в противоположность всемирной церкви.
С появлением раскачанного поборника дело пошло на лад, а павшие стали смирнее.
Её поборники идут по линии наименьшего сопротивления, они пренебрегают фактами, отбрасывают, как якобы несуществующее, то, что им неудобно в буржуазном праве.
Он и сам не был строгим поборником этикета, но он – король, однако от других требовал неукоснительного соблюдения правил.

Цитаты из русской классики со словом «поборник»

Значение слова «поборник»

  • ПОБО́РНИК, -а, м. Книжн. Ревностный защитник, сторонник чего-л. Поборник свободы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБОРНИК

Цитаты со словом «поборник»

Афоризмы русских писателей со словом «поборник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поборник»

ПОБО́РНИК, -а, м. Книжн. Ревностный защитник, сторонник чего-л. Поборник свободы.

Все значения слова «поборник»

Синонимы к слову «поборник»

Каким бывает «поборник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я