Предложения со словосочетанием «столкнуться с правдой»

Точно так же как нам никогда ранее не приходилось сталкиваться с правдой об империи, нам не удавалось как следует присмотреться и к нашим привычным домашним божествам.
Не всегда. Иногда человек сталкивается с правдой, которую ещё не готов принять, поэтому хорошего настроения не получается.
Именно на этом этапе вдохновение и откровение очень часто натыкаются на каменную стену, сталкиваются с правдой жизни, а иногда и с людьми, которые уже были раньше нас!
Он никогда на самом деле не стремился стать адвокатом; когда этот джентльмен пришёл на моё занятие по программе The Breakthrough Experience («Прорыв»), в рамках которой я помогаю людям преодолеть воображаемые препятствия и разобраться в собственной жизни, в какой-то момент он начал плакать; этого человека всегда учили «держать лицо», но теперь он столкнулся с правдой в своей душе, и это заставило его зарыдать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жирафовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И я боюсь, что скоро ей также предстоит столкнуться с правдой.
Все парни, которым я нравилась, сталкивались с правдой.
Завершилось уколом боли в душе, потому что в один из дней она просто столкнулась с правдой жизни: он не свободен, просто по каким-то причинам та девушка не встречалась раньше, а теперь они вновь посещают тренировки вместе, и всё стало очевидно.
Боимся ли мы столкнуться с правдой, что подвергаем себя столь ограниченным выводам?
– Столь сильное сопротивление появляется только в том случае, когда возникает понимание, что пришлось столкнуться с правдой.
Но если вы человек такой же как я, который предпочитает горькую правду сладкой лжи, который хочет видеть мир ясно, каким бы он ни был, который не боится столкнуться с правдой или хочет научиться не бояться, то встреча со мной – лучшее, что могло произойти с вами в жизни.
Будто вновь вернулась она в ту пору, когда, ненароком заглянув за запретную черту, столкнулась с правдой жизни, к которой была не готова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столкнуться с правдой»

  • Между тем, отрицая в человеке человека — с душой, с правами на бессмертие, он проповедовал какую-то правду, какую-то честность, какие-то стремления к лучшему порядку, к благородным целям, не замечая, что все это делалось ненужным при том, указываемом им, случайном порядке бытия, где люди, по его словам, толпятся, как мошки в жаркую погоду в огромном столбе, сталкиваются, мятутся, плодятся, питаются, греются и исчезают в бестолковом процессе жизни, чтоб завтра дать место другому такому же столбу.
  • И это правда. Обыкновенно ссылаются на то, как много погибает судов. А если счесть, сколько поездов сталкивается на железных дорогах, сваливается с высот, сколько гибнет людей в огне пожаров и т. д., то на которой стороне окажется перевес? И сколько вообще расходуется бедного человечества по мелочам, в одиночку, не всегда в глуши каких-нибудь пустынь, лесов, а в многолюдных городах!
  • Религия священства — охранения того, что есть, сталкивается в духе России с религией пророчества — взыскания грядущей правды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столкнуться»

  • СТОЛКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. сталкиваться). 1. Двигаясь навстречу, наткнуться друг на друга, удариться друг о друга. Льдины столкнулись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛКНУТЬСЯ

Значение слова «правда»

  • ПРА́ВДА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности; истина. Правда глаза колет. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВДА

Афоризмы русских писателей со словом «столкнуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столкнуться»

СТОЛКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. сталкиваться). 1. Двигаясь навстречу, наткнуться друг на друга, удариться друг о друга. Льдины столкнулись.

Все значения слова «столкнуться»

Значение слова «правда»

ПРА́ВДА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности; истина. Правда глаза колет. Пословица.

Все значения слова «правда»

Синонимы к слову «столкнуться»

Синонимы к слову «правда»

Ассоциации к слову «столкнуться»

Ассоциации к слову «правда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я